Последние новости

ФИЛИАЛ МГУ В ЕРЕВАНЕ ВРУЧАЕТ ДИПЛОМЫ

Несмотря на солнцепек, во дворе ереванского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова было многолюдно. Собравшаяся здесь молодежь готовилась к одному из ярких и ответственных событий своей жизни: к получению дипломов об окончании этого вуза. Примечательно, что шестеро из 55 студентов в мантиях и академических шапочках - выпускники, ставшие первыми магистрантами. Среди них есть и претенденты на обучение в аспирантуре головного вуза в Москве, это выпускница юридического факультета Лилия Шагинян и выпускник факультета международных отношений Геворк Акопян.

 ФИЛИАЛ МГУ В ЕРЕВАНЕ ВРУЧАЕТ ДИПЛОМЫНА ТОРЖЕСТВЕННУЮ ЦЕРЕМОНИЮ ВРУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ выпускникам бакалавриата и магистратуры прибыли не только члены их семей, но и представители МГУ из Москвы: директор филиала МГУ им.В.Ломоносова в Ереване Алексей Реймерс и доцент кафедры общей математики факультета вычислительной математики и кибернетики, куратор направления "Прикладная математика и информатика" филиала МГУ в Ереване Илья Смирнов. Поздравить "ломоносовцев" с окончанием вуза пришли также советник-посланник Посольства РФ в Армении Алексей Синегубов, генеральный директор МКДЦ "Дом Москвы" в Ереване Ваграм Карапетян и другие официальные лица.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы подтвердить факт успешного преодоления множества испытаний и прохождения через тернии сложного и важного образовательного процесса, - сказал, открывая торжественный вечер, исполнительный директор филиала МГУ в Ереване Павел Сафарян. - Последний год был самым тяжелым в истории филиала: нам пришлось пройти через горе войны и продолжить бороться с пандемией коронавируса. Тем не менее хочу подчеркнуть: сегодня вы не просто удостаиваетесь высокого звания выпускников МГУ, у вас наступает новый этап становления личности. Выбрав факультет обучения в нашем университете, вы выбрали профессию своего будущего, а с ней - и жизненную цель. В вашей биографии наступает новый этап, и самое главное - верить в себя и применять на практике силу своих знаний, полученных в стенах ереванского филиала МГУ".

Алексей Синегубов, указав на лидирующие позиции МГУ им. Ломоносова в образовательной системе Российской Федерации, подчеркнул высокий уровень знаний его выпускников и пожелал юношам и девушкам достойного жизненного пути вне зависимости от того, где они развернут свою дальнейшую деятельность, в Армении или в России. К пожеланиям присоединился и Алексей Реймерс, назвавший выпускников "надеждой и опорой, людьми, которые будут с гордостью нести звание уже бывших студентов МГУ". Реймерс также рассказал историю основания филиала МГУ в Ереване, которая насчитывает самый короткий срок по сравнению с биографиями филиалов в других городах мира.

 ФИЛИАЛ МГУ В ЕРЕВАНЕ ВРУЧАЕТ ДИПЛОМЫ"РАЗВИТИЕ ФИЛИАЛА В ЕРЕВАНЕ НАЧАЛОСЬ 10 ЛЕТ НАЗАД, осенью 2011 г. Я был участником заседания ученого совета МГУ, на котором тогдашний президент Армении Серж Саргсян получил высокое звание почетного профессора МГУ, медаль и диплом за активную деятельность на благо развития образования и дружбы с МГУ. Именно тогда и началось движение по созданию филиала. Путь был тернист, в 2013 г. ученый совет МГУ поддержал создание филиала, через год правительство Армении утвердило решение, и лишь в феврале 2015 г. были подписаны итоговые документы, ознаменовавшие рождение в Ереване нашего вуза", - отметил Алексей Реймерс.

Он подчеркнул, что вузовский филиал похож на отделение, находящееся на некотором удалении от главного здания, но это не мешает студентам филиалов быть полноценными учащимися головного университета. За прошедшие годы ереванский филиал МГУ заметно эволюционировал, расширившись и пополнившись новыми направлениями подготовки и магистратурой. А выпуск магистрантов - очередная важная веха в истории вуза. Кстати, четверо из магистерской шестерки прошли обучение на уровне бакалавриата именно в филиале, а двое - выпускники других вузов, решившие обучиться смежным специальностям здесь, в стенах ереванской обители МГУ.

"В филиале функционирует как интегрированная магистратура, так и внешняя. Не только наши выпускники, но и бакалавры других вузов продолжают учебу у нас в магистратуре по разным специальностям, - объясняет заместитель исполнительного директора по учебной работе филиала МГУ в Ереване Жан Багиян. - Например, выпускники направления "Юриспруденция" могут поступить на магистерский курс по специальности "Международные отношения", или журналисты - на отделение юриспруденции. Внешняя магистратура открыта для выпускников всех вузов и специальностей. Главное - сдать один экзамен по специальности, поступить в магистратуру филиала и посвятить 2 года учебе".

Несмотря на то что открытие магистерского курса филиала МГУ в Ереване совпало с началом пандемии коронавируса, студенты и преподаватели сумели быстро справиться с проблемой и перейти на дистанционное обучение.

 ФИЛИАЛ МГУ В ЕРЕВАНЕ ВРУЧАЕТ ДИПЛОМЫ"МЫ ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ ВУЗОВ АРМЕНИИ РЕШИЛИ ЭТОТ ВОПРОС, так как у МГУ есть интересная площадка "Университет без границ" - дистанционная образовательная платформа, куда закачано огромное количество печатных, видео- и аудиолекций московских преподавателей и профессоров. Здесь огромная база материалов в разных форматах, и нам не составило труда быстро перестроиться и продолжить учебный процесс на этой площадке. Использовались и другие возможности интернета: Зум, Скайп, Вайбер, Вотсап и т.д. Вначале были трудности: преподавателям старшего поколения понадобилось адаптироваться к новой системе, но они быстро подобрали программы под универсальные виртуальные платформы. Вот уже полтора года мы успешно ведем дистанционное обучение, что абсолютно не отразилось на знаниях студентов, так как уроки продолжали вести московские преподаватели, по московскому учебному плану и рабочим программам МГУ. Естественно, живой урок в аудиториях незаменим, и мы надеемся осенью перейти из виртуальных аудиторий в обычные".

Обучение в филиале (бакалавриат) ведется по 6 направлениям: "Прикладная математика и информатика", "Юриспруденция", "Журналистика", "Лингвистика", "Международные отношения", "Экономика". Курс магистратуры построен пока на 3 специализациях: "Юриспруденция", "Экономика" и "Международные отношения". Расширение, по словам А.Реймерса, возможно, но зависит от "заказчика": если филиал будет продолжать развиваться, головной вуз его поддержит.

Филиал МГУ - единственная возможность в образовательной системе Армении послушать ведущих профессоров России. С 2015 по 2021 гг. более 500 преподавателей МГУ были командированы в филиал. Прибывший на торжественную церемонию вручения дипломов один из них, Илья Смирнов, пожелал молодым "ломоносовцам" успехов, свершений, удачи. По словам И.Смирнова, дипломы МГУ - это лишь первый шаг, а дальше можно добиваться новых результатов.

 ФИЛИАЛ МГУ В ЕРЕВАНЕ ВРУЧАЕТ ДИПЛОМЫ"СИЛА ВЫПУСКНИКОВ МГУ В ТОМ, ЧТО ОНИ ВСЕГДА ПРОДОЛЖАЮТ УЧИТЬСЯ, - говорит Алексей Реймерс. - Я рад, что сегодня с некоторыми из студентов мы прошли полный цикл образования в МГУ: 4 года бакалавриата и 2 - магистратуры. Ереванский филиал - самый молодой изо всех, но я как проработавший 10 лет в душанбинском филиале и 4 года в Ереване могу с уверенностью сказать: студенты, оканчивающие филиал, - достойные выпускники МГУ, в них заметен уровень московской образовательной системы, и мне радостно видеть такой успех. Единственное, что бы я добавил во всех наших филиалах - включенное обучение в Москве, то есть какие-то конечные этапы обучения ребятам было бы неплохо проходить в самом МГУ. Это вызывает у студентов другие ощущения, и этого не хватает в Ереване, но подобный подход может стать шагом к дальнейшему развитию филиала".

Добавим, что 13 из 55 выпускников окончили филиал МГУ в Ереване с отличием и это прекрасный показатель.

"Вы первые в истории нашего филиала, и это навсегда", - обратился Алексей Реймерс к шестерым магистрантам, после чего в исполнении выпускников был представлен последний вузовский вальс, завершившийся вручением дипломов, шампанским и праздничным тортом. В добрый путь!

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2285

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2458

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2801

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2763

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25
      6903

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23
      1762

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00
      3080

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08
      80047

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.