Последние новости

Геворг ДАНИЕЛЯН: ОСВОБОЖДЕНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ – ВОПРОС МЕЖДУНАРОДНОГО ДОСТОИНСТВА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА

Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян, коснувшись удерживания армянских военнопленных и публичного суда над ними, пишет:

"Вопрос военнопленных не только их личный вопрос или вопрос их близких, это давно уже и не просто гуманитарный вопрос, это преимущественно вопрос международного достоинства нашего государства, а в дальнейшем – также серьезнейший вопрос ответственности.

Эти сфабрикованные судебные процессы в дальнейшем турок будет показывать всем и каждому как доказанный в судебном порядке факт агрессии Армении.

Если даже не было возможности заморозки всех переговоров с ключевым условием возвращения военнопленных, если даже не было возможности вовлечения армянских адвокатов в сфабрикованные процессы над военнопленными, хотя бы, как минимум, следовало (и сейчас, хотя и поздно, но можно) нанять иностранных адвокатов, чтобы эти люди почуствовали и чувствовали хотя бы самую малость элементарной защищенности и внимания со стороны своего государства, чтобы поскорее были оспорены эти так называемые приговоры, чтобы как можно быстрее были представлены в ЕСПЧ обоснованные жалобы.

Эта роль опосредованного, равнодушного и ищущего пустые оправдания наблюдателя не может не быть губительной. Это та редкая проблема, для надежного решения которой надо прекратить играть в "белых" и "черных", "бывших" и "нынешних", играть в опасные игры якобы законодательной защиты от матерной лексики, время не ждет, мы же видим якобы обновленных "нынешних бывших".

Военнопленные не только для жалости, даже и неважно, прощают ли их родители, относятся ли к произошедшему с пониманием, их просто надо надлежащим образом защитить, и это возможно…"

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ