Последние новости

УБИЙСТВО НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

Политический мигрант из Азербайджана, проживающий в Тбилиси, оппозиционный блогер Хусейн Бакиханов найден в квартире мертвым. Друзья блогера утверждают, что его сбросили с многоэтажки, полиция подтверждает факт падения с высоты. Ряд азербайджанских политэмигрантов убеждены, что Бакиханов стал жертвой политической расправы.

О ДАВЛЕНИИ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА, о преследованиях табасаранца Хусейна Бакиханова мы писали и раньше. Совсем недавно, после акции протеста 7 мая в Баку, его арестовали на 15 суток и подвергли бесчеловечным пыткам и унижениям. По истечении двух недель изощренных издевательств Бакиханов попросил политического убежища в Грузии и всего через пару дней уже должен был получить статус беженца.

За несколько дней до трагической гибели Бакиханов на своем Youtube-канале в ролике под названием "Заговор Азербайджана или случайность?" рассказал о подозрительном инциденте: в центре Тбилиси на него напали пятеро азербайджанцев, они грязно оскорбляли и пинали его. Тогда блогеру удалось вызвать полицию и "скорую помощь".

Бакиханов был жестким критиком алиевской власти, он открыто осуждал алиевский диктат, обвинял Алиева в преследовании нацменьшинств, в подавлении элементарных прав коренных народов, разоблачал коррупцию, несправедливость, бездушие бюрократической машины. Молодой табасаранец играл заметную роль в массовых акциях протестов, его политическая критика имела свою аудиторию, он пользовался уважением и авторитетом, поскольку открыто выступал против диктаторских замашек бакинского султана.

Бакиханов всегда был под зорким и жестким наблюдением и контролем власти. Его постоянно преследовали по политическим мотивам, вот почему его соратники уверены: убийство имеет все характеристики политического.

Многие утверждают, что заказчик и организатор убийства блогера - сам Алиев, который посредством криминальной сети строит систему контроля не только над внутриполитическим полем Азербайджана, но и над политическими оппонентами за пределами своей страны. Конечно же, убийство человека - это серьезная операция, рискованная, и если Алиев пошел на такой шаг, то у него на то явно серьезная причина. Беспощадный диктатор не желает каждый день слышать критику по поводу своего правления. Для него это абсолютно достаточная и серьезная причина, чтобы ликвидировать критика режима.

КОНЕЧНО ЖЕ, УБИЙСТВО БАКИХАНОВА - НЕ СВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ, а назидание другим. Для консолидации власти Алиеву, безусловно, важно избавление от критикующих его личностей и реальной оппозиции, да еще из числа нацменьшинств. Задача Алиева - запугать людей, так ему удобно, так ему выгодно. Алиеву необходимо, чтобы его боялись, потому что на страхе и диктате построена его власть, его отношения с народом. Боятся - значит уважают.

Убийство политического мигранта из Азербайджана Хусейна Бакиханова проливает свет на то, как далеко готов зайти президент Алиев, преследуя оппонентов. Алиев - подлинный тиран, который превратил власть в тиранию. Он хочет пожизненной и абсолютной власти в стране, подобно тем арабским лидерам, которые, надо сказать, за такие устремления были свергнуты.

Президент-тиран, репрессируя инакомыслие, убивая оппонентов своей власти, пока что ничем не рискует. Все и так знают, что Азербайджан - феодальная вотчина, дикая страна, где власть, если ей потребуется, время от времени убивает. И никто из-за этого, к сожалению, с Алиевым не ссорится.

Вообще убийства - это свойство слабой власти, - власти, которая сама боится, которая не уверена в себе, которая не верит в справедливость своего правления. Заказные убийства оппонентов - типичная черта слабых диктаторов в странах третьего мира. Убийство Бакиханова выявляет, что у Алиева фактически нет ощущения полноты своей власти. Он просто не в силах справиться со своими противниками. И тех, кого не удается нейтрализовать, взяв под контроль, приходится истреблять.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ