Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН КАК ПЛОЩАДКА БОРЬБЫ МЕЖДУ ИРАНОМ И ТУРЦИЕЙ

В треугольнике Азербайджан - Иран - Турция разворачивается сложная политическая интрига. Азербайджанские оппозиционеры утверждают, что спецслужбы Ирана активизировали в Азербайджане антитурецкую кампанию. Действиями спецслужб Ирана якобы руководит представитель духовного лидера ИРИ в Азербайджане Сейед Али Акбар Оджаг Ниджат.

ПО ИНФОРМАЦИИ ОППОЗИЦИОНЕРОВ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОДЖАГА НИДЖАТА не контролируется властями, что создало благоприятную почву стремительного роста числа офисов иранских спецслужб, медресе и мечетей, где подпольно проводятся антитурецкие сборы с участием председателя Управления мусульман Кавказа шейха уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде и групп проирански настроенных азербайджанцев.

То, что в ирано-турецких отношениях назревают напряженность и конкуренция за зону влияния, превращая Азербайджан в площадку для борьбы, стало очевидно после скандального заявления Пашазаде. В частности, при непосредственном присутствии Оджага Ниджата Пашазаде выразил признательность духовному лидеру Ирана, подчеркнув, что фетва аятоллы Хаменеи и его заявление "Карабах - это исламская земля" обеспечили Азербайджану победу в 44-дневной войне.

На Пашазаде с резкой критикой обрушился один из главных советников президента Турции, после чего Пашазаде заявил, что основной целью обвинителей является формирование в Азербайджане искусственных межрелигиозных суннитско-шиитских противоречий. В Турции явно разнервничались, и турецкая проправительственная пресса подвергла жесткой критике позицию азербайджанского религиозного деятеля, аргументируя необходимость немедленных реформ в религиозной сфере Азербайджана и установления над ней политического контроля. Также отмечалась важность применения опыта Турции не только в военной, но и в религиозной сфере и создания управления по делам религии, которое будет действовать под контролем официальной Анкары. Пашазаде стали обвинять в антитурецкой деятельности, требуя его незамедлительной отставки.

В послевоенном Азербайджане турецкое влияние стало доминирующим, что, конечно же, не может не беспокоить алиевский режим. Очевидно, высказывания Пашазаде продиктованы властями с целью создать иллюзию усиления иранского фактора и ослабления турецкого влияния в Азербайджане.

Вдобавок внешняя политика Ирана - экспортировать и распространять свою официальную идеологию "исламской революции", концепция которой основана на призыве к исламу, создает для официальной Анкары дополнительные вызовы. Турецкие власти не может не беспокоить влияние Ирана на азербайджанцев-шиитов, а это около двух третей населения страны. Именно в этом контексте имеет смысл рассматривать и поведение Эрдогана на "параде победителей" в Баку, когда он декламировал стихотворение, проникнутое ностальгией по национальному единству азербайджанцев.

У ТЕГЕРАНА В АРСЕНАЛЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ ЕЩЕ И КУРДЫ, поддержка которых заметно выросла. Иран начал процесс переосмысления своей северной провинции Западный Азербайджан, переселяя курдов в районы проживания иранских азербайджанцев, чтобы "обновить" территориальную единицу. Дело в том, что в северных провинциях Ирана активно разворачиваются пантюркистские организации и первоочередной задачей Тегерана на нынешнем этапе является оградить Западный Азербайджан от турецкого влияния.

Возможно, именно это - подоплека вспыхнувших в Иране демонстраций с активным участием спонсируемых Турцией иранских азербайджанцев, а дефицит воды - всего лишь повод для перепалок. Согласно некоторым источникам, в иранских протестах активно участвовали и турки, подстрекая местных жителей к антиправительственным действиям. Как ответный шаг можно расценивать транспортировку иранскими властями около 300 тысяч беженцев из Афганистана к границе Турции.

Официальный Тегеран, очевидно, будет создавать сложности для Турции на цепочке фронтов, превращая и Азербайджан в площадку для битвы интересов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ