Последние новости

КОГДА ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ ГУБИТ СТРАНУ

В первое десятилетие XXI века Армения была самым сильным, самым жизнедеятельным, самым состоявшимся государством на Южном Кавказе, авторитетным игроком и на международной арене. Казалось, что сбываются слова Вазгена Саркисяна о том, что XXI век будет нашим… Хорошо, что Вазген Саркисян не видит сегодняшний день Армении. Не видит, в частности, и того, как его родной брат облизывает человека, погубившего его дело. Впрочем, если бы Вазген Саркисян был жив, от Никола сейчас вряд ли осталось бы что-то большее, чем кепка "Духов".

КАК ЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО АРМЕНИЯ ПОТЕРПЕЛА ПОРАЖЕНИЕ в войне с диктаторским, коррупционным Азербайджаном? Несмотря на самоотверженность своих сыновей. Несмотря на то, что с военной точки зрения положение Армении и Арцаха к началу боевых действий 27 сентября прошлого года было гораздо предпочтительнее стартовых условий к моменту начала Первой Карабахской войны.

Конечно, были множественные конкретные факторы, способствующие поражению, но главное другое: мы не поняли и не оценили своих достижений. В своих непомерных амбициях захотели построить свою Вавилонскую башню. А вместо этого два третьесортных журналиста погубили страну. Сначала озлобленная и воинствующая посредственность по имени Наири Унанян решила взять власть террором. Не вышло. На пути стоял Кочарян. Тогда другая озлобленная и агрессивная журналистская посредственность, Никол Пашинян, решил пойти другим путем. Сначала тоже провалился, на пути снова стоял Кочарян. Но потом удалось, посеяв в народе ненависть к элите, создавшей государство. Путем дискредитации всего того, что делало Армению пусть не великой, но вполне себе состоявшейся страной.

Только дискредитацией всех достижений страны к власти и могла прийти такая посредственность, как Пашинян и, тем более его команда. Посредственность, которая не ставила и не ставит перед собой никаких больших общенациональных целей. Только удержание власти, хоть какой, хоть любой ценой. Поскольку это дает посредственности возможность мстить всем тем, кто выше нее.

Как получилось, что мы теряем страну? Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян. Можно по-разному к ним относиться, но назвать их посредственностями нельзя никак. Но вот всего несколько лет власти воинствующей и озлобленной посредственности - и мы превратились в государство-чмо: ломать - не строить.

ДЖОНАТАН СВИФТ ПИСАЛ, ЧТО ЛИЛИПУТЫ НИКОГДА не выберут своим вождем Гулливера. Они выберут лилипута, который будет говорить им, что лилипуты - великий народ.

К словам английских писателей надо относиться с повышенным уважением. Хотя бы потому, что такая уж у англичан традиция: немалое число их классиков были отличными офицерами на тайной службе британской короны. Кристофер Марло, Даниель Дефо, Соммерсет Моэм, Алан Милн, Грэм Грин, Ян Флеминг, Джон Ле Карре, Стелла Римингтон… Согласитесь, неплохая компания. И потому не случайно, что английская разведка считается одной из лучших в мире. И уж на голову выше французской.

Джонатан Свифт разведчиком не был. Но кто знает, может, его вышеприведенные слова стали отправной точкой программы разрушения Армении, специально разработанной программы приведения к власти в республике агрессивной посредственности. Потому что для больших свершений нужны большие люди. В отличие от начала 90-х, сегодня таких людей у нас катастрофически мало. А вот для разрушения государства, находящегося в окружении врагов, нескольких лет власти посредственности вполне достаточно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2023-10-04 13:10

      Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…