Последние новости

Давид БАБАЯН: БАКУ СОЗДАЕТ ТРАНСПОРТНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭКСПАНСИИ В РЕГИОНЕ

Под видом «восстановления» оккупированных территорий Карабаха, Азербайджан создает военно-политический плацдарм для ведения экспансионистской политики. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am последние сообщения о строительстве дорог в оккупированном Карабахе.

«То, что сейчас происходит в Карабахе необходимо рассматривать в разных срезах, но самое главное то, что все происходящее имеет геополитическую подоплеку. Причем не столько локальную, направленную против Арцаха и Армении, сколько региональную и в какой-то степени глобальную, преследуя цели за пределами Закавказья, в сопредельных геополитических пространствах.

Мы видим, что создается своего рода транспортная инфраструктура экспансионисткого толка. Причем момент выбран очень удобный – восстановление «оккупированных земель» от «армянского варварства» и так далее. На самом деле видим, что закладывается основа для наступательной политики Турции и Азербайджана в будущем. Они создают очень разветвленную сеть дорог, тоннелей, которые позволят перебрасывать очень большое количество войск на границу с Ираном, а также взять в кольцо российский миротворческий контингент. Самое большое присутствие Турции в Азербайджане - в Нахиджеване и Гяндже. Цель - связать эти районы, связать их с Араксом. Этому посвящены масштабные транспортные проекты.

В случае строительства тоннеля под Мравским хребтом Азербайджану удастся решить несколько задач. Во-первых, параллельно строительству транспортного тоннеля может быть построен тоннель для отвода воды из Тертера. Тоннель позволит оперативно перебросить большое количество войск из Гянджи к Иранской границе, взять в кольцо российский миротворческий контингент. Естественно, вместе с Арцахом.
    При этом Армения будет полностью в блокаде. Это позволит решать вопросы наступательного характера против Ирана, перебрасывать войска в секретном режиме. Аналогичные проекты наступательного характера в других оккупированных территориях Арцаха, разветвленная сеть дорог, и цели очень далеко идущие. Понимание происходящего позволит быть подготовленным и реагировать», - отметил Давид Бабаян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.