Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН ПОДСЕЛ НА НАРКОТИКИ

В Азербайджане оборот наркотиков развернулся в небывалом масштабе. Власти и компетентные органы этой страны не спешат бороться с наркотрафиком, что наводит на внятную мысль: азербайджанский наркотрафик втянуто и алиевское правительство. По утверждениям азербайджанских СМИ, сейчас доступен наркотик почти как батончик шоколада.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИМЕННО АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СМИ бьют тревогу в связи с резким ростом спроса на наркотические средства и психотропные вещества. Утверждается, что странным образом значительно снизилась цена на наркотики, что сделало их приобретение довольно доступным, выросло и число случаев незаконной продажи белой отравы, а число смертей в результате передозов превышает показатели предыдущих лет. Если так будет продолжатся и впредь, то не исключено, что в скором времени Азербайджан приобретет репутацию героиновой столицы Кавказа. Азербайджан фактически подсел на дозу и превращается в крупную точку купли-продажи наркотиков

Эпидемия наркозависимости разрастается и захватывает население от мала до велика, в том числе женщин и детей. Каждый день десятки релизов об арестованных по обвинению в незаконной торговле наркотиками, о вопиющих случаях их употребления: «Девочку в Барде накачали наркотиками и изнасиловали», «Задержаны мейханщики, пропагандирующие наркотики», «В Баку мать-наркоманка передала ребенка подруге, а та выбросила его на улицу», «Бывший полицейский попался на продаже наркотиков», «В Азербайджане новая эпидемия: наркомания. Болеют школьники, девушки и даже таксисты», «В Баку наркоманка-мать с любовником изувечила своего 5-летнего ребенка: оторвала часть языка и обожгла сигаретой», «Широкомасштабная операция против онлайн-наркодилеров», «В Сумгаите мать и дочь торговали наркотиками».

Примечательно, что уже чуть ли не массовый характер носит употребление наркотиков среди девушек и женщин, что беспрецедентно для такой закрытой и стереотипной восточной страны, как Азербайджан. Факт распространения синтетических наркотиков среди женщин подтвердили и в МВД Азербайджана. По сообщению пресс службы, дело дошло до того, что женщинам метамфетамин предлагают не где-нибудь, а в салонах красоты. Один из опаснейших видов наркотиков женщинам предлагают под видом эффективного средства для похудания.

Причин, по которым азербайджанцы начали массово употреблять это психоактивное средство, много. Заметную роль в этом сыграли десятилетия насилия алиевского режима над обществом, нарастающие внутренние кризисные явления, психически нестабильное состояние населения.

Однако, беспрецедентных масштабов распространение наркотических средств достигло после 44-х дневной войны, а также в результате распространения новой коронавирусной инфекции, из-за чего в Азербайджане наблюдается ухудшение социально-экономической ситуации. Наркотики потихоньку становятся частью теневой экономики. По некоторым сведениям, резкое снижение цен на наркотики обусловлено тем, что в Сумгаите и на сахарном заводе в Имишли развернуто их подпольное производство.

ОППОЗИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРЕСТУПНЫЕ ОПЕРАЦИИ наркоторговли осуществляются при полной поддержке правоохранительных органов и именно при их посредничестве наркотики беспрепятственно распространяются в клубах и других развлекательных центрах страны. Оборотом наркотиков руководят люди из ближнего круга Ильхама Алиева и, следовательно, президент также имеет свою немалую долю от полученного дохода. Да и сам он совсем не всегда воздерживается от искушения.

Наркотики - своего рода инструмент в руках власти для подавления воли народа, своего рода инструмент контроля над обществом для его усмирения, инструмент вроде репрессий. Так что беспрепятственный оборот наркотиков вполне может быть частью государственной политики Алиева.

Кстати, возможно, наркотики - еще один повод для азербайджано-пакистанского стратегического сближения, ведь в Пакистане иногда проще купить дозу, чем еду.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ