Ильхам Алиев чувствует себя настолько уверенно, что призывает жителей Степанакерта и "окрестных деревень" интегрироваться в Азербайджан, дает наказы российским миротворцам поторопиться с разоружением Армии обороны Арцаха, поучает уже не только Пашиняна, но и Россию. Дескать, зачем Москве способствовать перевооружению армянской армии, что там за странные безответственные заявления делает Шойгу? Ведь, говорит Алиев, выборы в Армении показали, что ее народ смирился с поражением, осталось только мирный договор подписать…
ЕСТЬ ТАКОЕ ШУТЛИВОЕ ПРОКЛЯТИЕ: ЧТОБ ТЫ ЖИЛ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН. Дескать, самое жестокое, что можно пожелать. Но его можно наслать и на конкретных людей. Самое же жестокое проклятие, которое можно наслать на государство и народы - это проклятие посредственности. Все гибнет, когда во главе государства стоят скудоумные люди, притом, как правило, чрезвычайно тщеславные и беспринципные, иначе у власти не оказались бы никак.
Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян - очень разные как по достоинствам своим, так и по недостаткам. Но на много голов выше Никола. Каждый из этих троих меньше всего думал, как угодить публике, но именно при них объединялись армянские земли, создавались армия и государственные институты.
Они думали не о том, как кому угодить красивым жестом, а о том, что, по их мнению, на пользу государству. Каждый из троих, давайте честно, был очень непопулярен. Все трое. Но они создали государство, которое сейчас разрушает популист. Каждого из троих ненавидели, высмеивали, чернили. Но все соседи с завистью смотрели на возрождение и усиление Армении.
Конечно, люди были недовольны. Решение больших задач всегда сопряжено с трудностями, которые выпадают на долю простых людей. Но одно дело - трудности, вызванные болезнями роста государства, находящегося в очень сложном геополитическом регионе, другое дело… Десятки тысяч потерянных квадратных километров исторических земель, тысячи потерянных молодых жизней, сотни заложников в тюрьмах Баку, материальные потери в десятки миллиардов долларов, разрушенные и разрушаемые государственные институты…. И все эти трагедии из-за одного тщеславного суетливого лгунишки и ему подобных легкомысленных хвастунов, уверенных в своем праве решать судьбу страны и в том, что стоит им, великим, улыбнуться - и народ Армении забьется в экстазе.
ТЕР-ПЕТРОСЯН, КОЧАРЯН, САРГСЯН СТРЕМИЛИСЬ СООТВЕТСТВОВАТЬ Армении своей мечты: сильной, независимой, процветающей. Кому-то это удавалось хорошо, кому-то - хуже. Но они старались самих себя поднять до этого уровня. Никол… Никол опустил Армению до своего уровня. Жуликоватый, ленивый, хвастливый, он и Армению представляет по образу и подобию своему.
Как он там кому-то хвалился своим гениальным ходом, прикидываясь дурачком, когда ему предлагали что-то по Карабаху, что он считал неприемлемым? Вот так он и Армению превращает в государство-дурачка. Правительство опущено до уровня Никола, правящая фракция опущена до уровня Никола. Армия опускается до уровня Никола.