Последние новости

ЕРЕВАН ЖИВЕТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, А ЖИТЕЛИ ОККУПИРОВАННЫХ МАРЗОВ - СВОЕЙ

Власть обязана проводить прозрачную политику

С 12 мая активно циркулируют сведения о закулисных переговорах между властями Армении и Азербайджана на тему делимитации и демаркации границ. Впервые открыто об этом Пашинян объявил, представляя Аршака Карапетяна в качестве министра обороны.

МЕЖДУ ТЕМ ДЕЛИМИТАЦИЯ (ОГРАНИЧЕНИЕ, УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИМИТА) и демаркация (разграничение, определение границ на основе договора) могут де-юре зафиксировать только одно: нахождение Арцаха за пределами Армении, а это значит, что в отсутствие официального статуса он автоматически будет восприниматься как часть Азербайджана.

 Власть ничего не делает для жителей оккупированных марзовПашинян говорит о том, что делимитация и демаркация границ являются политической повесткой официального Еревана, ни словом не упоминая о необходимости решить вопрос статуса Арцаха. Глава оборонной комиссии парламента Республики Арцах Сейран Айрапетян на днях в интервью одной из газет заявил, что власть обязана проводить прозрачную политику в сфере национальных интересов. Что касается делимитации и демаркации границ, то он напомнил, что аналогичный процесс между Азербайджаном и Грузией начался примерно 7 лет назад, однако до сих пор не завершен и сопровождается множеством проблем. Айрапетян высказал мнение, что в данный момент власти Армении находятся на этапе инициирования подписания международного соглашения, чему будут предшествовать некие процессы, которые, по его мнению, могут пролить свет на целый ряд деталей.

Глава оборонной комиссии противопоставил заявлениям Алиева о том, что проблема Арцаха решена, заявления стран-сопредседателей и не сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международное право и мнение международного сообщества, которое не разделяет позицию азербайджанского лидера. В этих заявлениях речь идет об урегулировании проблемы.

Власть ничего не делает для жителей оккупированных марзов

На фоне обострения ситуации в приграничных районах Армении и в Арцахе текущая повестка правительства выглядит, мягко говоря, не совсем адекватной.

НА ДОРОГЕ КАПАН - ЧАКАТЕН ПО-ПРЕЖНЕМУ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ красуется надпись "Добро пожаловать в Азербайджан!" под азербайджанскими флагами. Местные жители периодически пытаются повредить эту табличку с риском для жизни, но тщетно.

Безопасность населения оккупированных Сюникского и Гегаркуникского марзов, а также населения Тавуша, Арарата и Вайоц Дзора оставляет желать большего, несмотря на появление российских пограничников (не путать с миротворцами). Власть призывает не поддаваться панике, правительство обсуждает текущие вопросы, создается впечатление, будто жизнь течет своим чередом, а жители приграничных марзов не вынуждены ежедневно испытывать страх за свою физическую безопасность! Эти люди видят каждый день врага на расстоянии нескольких десятков метров, ощущая полную незащищенность, ведь у многих власть изъяла оружие, которое пригодилось бы для самозащиты. О деталях быта и проблемах граждан на оккупированных территориях бьет во все колокола только омбудсмен Арман Татоян, но его усилий явно недостаточно!

На днях Татоян объявил, что жители общин Сюника не в состоянии выплачивать проценты по кредитам, ибо оккупация лишила их возможности возделывать землю, пасти скот, косить траву. Эти люди лишились работы и доходов по вине государства, которое не способно защитить их от произвола оккупантов! При этом банки продолжают требовать проценты по кредитам, а правительство не предпринимает никаких мер, чтобы хоть как-то облегчить жизнь населения приграничных общин…

Режим капитулянта создал все условия для комфортного пребывания азербайджанских оккупантов на территории Армении, лишив граждан своей страны возможности прибегнуть в случае необходимости к самозащите. В первые недели оккупации жители общин Гегаркуникского и Сюникского мразов еще просили власть дать им оружие для самозащиты. Потом просьбы прекратились, люди поняли, что власть (читай - Никол) сама открыла ворота азербайджанцам под предлогом, что те пришли с какими-то картами… Жители общин Кут, Норабак, Чакатен, Воротан, Шурнух уже 3 месяца чувствуют себя оторванными от Армении.

При других обстоятельствах бурные дискуссии в парламенте между оппозицией и фракцией большинства выглядели бы уместными, но только не в те дни, когда фельдшеры по ночам идут по вызову к больному в сопровождении амайнкапета, а с азербайджанских позиций их передвижение фиксируется посредством световых прожекторов. Люди перемещаются под круглосуточным прицелом азербайджанцев. Оккупанты установили контроль над источниками, которые питают водой целые общины, они угрожают пассажирам автомобилей на трассах, воруют скот, избивают пастухов. Мужчины в приграничных общинах по ночам дежурят на позициях, а днем спят не раздеваясь…

Люди чувствуют себя брошенными на произвол судьбы!

Следовало провести первую сессию нового парламента в выездном режиме на территории оккупированных марзов. Бурные баталии за руководящие парламентские кресла могли подождать, гораздо важнее было показать, что народные избранники рядом с народом!

КСТАТИ, ВО ВСЕХ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ОБЩИНАХ победила партия "Гражданский договор". Почему правительство во главе с премьером не провело ни одного выездного заседания в оккупированных марзах, чтобы люди, которые круглые сутки находятся под прицелом оккупантов, поняли наконец, что за ними есть страна и есть власть?

Жители оккупированных марзов чувствуют, что их бросили на произвол судьбы! Перед досрочными выборами им что-то пообещали, а после выборов о них забыли. От бурных парламентских дискуссий людям на оккупированных территориях легче не стало! Пока народные депутаты парламента 8-го созыва позировали на трибуне в роли грозных обличителей, цитируя публикации СМИ трехлетней давности, и обменивались колкостями с политическими противниками, дети в приграничных общинах играли под дулами азербайджанских орудий.

В условиях периодических обстрелов на территории Армении и Республики Арцах народные избранники от правящей силы и оппозиционных блоков вели себя так, будто в их стране царят мир и покой, а потому самое время для полемики на тему, кто прав, а кто виноват! Поверьте, в этих баталиях все парламентские силы стоили друг друга: выступления с самой высокой трибуны страны ничего в жизни людей на подконтрольных оккупантам территориях не изменили!

Официальный Ереван живет своей жизнью и своими проблемами, а жители общин оккупированных марзов сами решают свои проблемы - от безопасности до водоснабжения и поисков хлеба насущного. Если бы после досрочных выборов новоиспеченные депутаты и члены нового правительства вернули жителям одной из общин хоть одно пастбище для скота, то можно было бы сказать, что власть что-то сделала для народа! Увы, пока налицо лишь пустопорожнее сотрясание воздуха! Причем самое время констатировать, что власти удалось навязать парламентской оппозиции свой образ политического поведения, то есть "опустить" ее до полного забвения насущных проблем простых смертных. Тут есть о чем подумать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!

    • ДЕЛО ОПЯТЬ ПОПАХИВАЕТ СЕПАРАТНЫМИ ДОГОВОРЕННОСТЯМИ ЗА СПИНОЙ У НАРОДА. ИРАН ПОМЕШАЕТ "ТУРАНСКОМУ КОРИДОРУ"?
      2023-06-20 09:44

      Эрдоган примеряет на себя роль Путина… Москва выразила обеспокоенность по поводу того, что Вашингтон навязывает себя в качестве посредника не только в переговорах между Ереваном и Баку, но и в переговорах между Баку и Степанакертом, которые до последнего времени имели место при посредничестве российских миротворцев.