Последние новости

Габриел КАЗАРЯН: "ДО СЛЕДУЮЩИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ВСЕГО 3 ГОДА"

Бывший министр спорта и по делам молодежи, председатель Федерации прыжков в воду Армении Габриел КАЗАРЯН дал свою оценку выступлению армянских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

- Моя оценка удовлетворительная, - заявил он. – При этом я учитываю неполноценный олимпийский цикл подготовки, поскольку из-за пандемии наши спортсмены не имели возможности хорошо тренироваться. Точнее, им не создали соответствующих условий.

Если сравнить, то в Токио-2020 (2 серебра и 2 бронзы) мы превзошли результат Лондона-2012 (1 серебро и 2 бронзы), но выступили хуже, чем в Рио-2016 (1 золото и 3 серебра). Отмечу, что спортсмены, тренеры, Национальный олимпийский комитет и национальные федерации сделали все от них зависящее, чтобы достойно представить страну на Играх. Ситуация с переносом Олимпиады могла также негативно сказаться психологически. Сравнений с другими странами, которые в похожих условиях выступили лучше, я проводить не буду. У всех разные возможности.

Особо хочу отметить боксера Оганеса Бачкова и гимнаста Артура Давтяна, которые спустя долгое время завоевали для страны олимпийские медали в этих видах спорта. В Рио-2016 мы также были близки к медали в гимнастике, но у Арутюна Мердиняна, к сожалению, тогда не получилось.

Считаю, что государственная поддержка должна быть увеличена, чтобы основная нагрузка не ложилась на олимпийский комитет и спортивные федерации. Должна быть создана единая система подготовки. Необходимо создать научно-исследовательский центр в области физкультуры и спорта на базе главного спортивного вуза страны. Мы имели такие центры во времена СССР. Были комплексные научные группы, отвечающие за сборные команды, в которых работали психологи, физиологи и т.д. До Парижа-2024 осталось всего три года, нужно торопиться.

Что касается судейства, то я не хочу сваливать отдельные неудачи на этот фактор. Это может быть с кем угодно, с той же сборной России по художественной гимнастике. Отдельные ошибки возможны, но на Олимпийских играх судьи хорошо подготовлены и стремятся достойно выполнять свои обязанности.

В преддверии Парижа-2024 мы уже сейчас должны обратить особое внимание на молодых спортсменов. Без правильной работы в этом направлении к Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе столкнемся с серьезными проблемами. В Армении есть два государственных спортивных колледжа олимпийского резерва (в Ереване и Гюмри), которые хорошо работают. Нужна слаженная деятельность в цепочке спортшкола - спортивный колледж - спортивный вуз - федерации плюс государственная поддержка. У нас есть отличные спортивные резервы, но они требуют внимания.

Что касается приглашения легионеров, они, на мой взгляд, нужны в тех видах спорта, которые мы пытаемся возродить, с целью популяризации. В качестве примера приведу женскую баскетбольную команду "Атис", благодаря чему был дан толчок развитию этого вида спорта в Армении. По моему  субъективному мнению, приглашение иностранных спортсменов с целью завоевания медалей не принесет пользы армянскому спорту в перспективе", - заключил Г. Казарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).