Последние новости

ПОЧЕМ БОРЩ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ?

…Сухощавая старушка в овощном магазине долго прикидывала, чего и сколько взять. Наконец, обойдя все лотки с фруктами и заморскими дарами, бросила в кулечек пару картофелин и две луковицы, затем одну вернула на место. Потом нерешительно потянулась к морковке. Выбрала также средненькую свеклу и маленький кочан капусты.

ЧТО Ж, ПУСТЬ И БЕЗ МЯСА, ПУСТЬ И ПОСТНЫЙ, НО ВСЕ-ТАКИ БОРЩ на пару дней скрасит скудное меню одинокой пенсионерки. Тем более что все вышеназванные продукты ничуть не отстают в гонке цен на все продовольственные товары в стране (в разы выросли по сравнению с началом года).

Признаться, осадок от увиденного в одном из столичных овощных магазинов пройдет не скоро. Постепенно приспосабливаешься к диктуемым требованиям рынка: вроде бы тот же ассортимент, тот же набор привычных продуктов, но сумма на чеке с каждым разом все выше. Так что к середине месяца уже на автомате отказываешься от ряда продуктов, ограничиваясь самыми необходимыми. В подсознании услужливо всплывают советы диетологов о вреде мяса и мясных изделий, и стараешься обходить пассажи с этими резко подорожавшими товарами и деликатесами.

 Все больше привлекают внимание стеллажи с продукцией для вторых блюд. Тем более что маркетинговый ход сокращать объемы пачек подбивает покупателя со средней зарплатой смело запасаться необходимым товаром. И не сразу осознаешь, что раньше килограммовые пачки круп и макаронных изделий стоили гораздо дешевле выставленных сейчас пачек в 300- 400 г аналогичных продуктов. А масло, даже подсолнечное, вдвое подорожало с начала года, и с каждым кварталом цены все выше. Чай, кофе, яйца, молочные продукты - все, что обычно составляет дневной рацион каждой семьи, изрядно подорожало. Да и хлеб ощутимо изменился в объеме (сдулся, можно сказать), а стоимость выросла, по сравнению с прежними батоном, буханкой, разданом или матнакашем.

Все эти перемены (которые объяснялись то падением курса драма, то ценами на электроэнергию и топливо, то карантином и войной) в цивилизованных странах хоть как-то компенсируются повышением пенсий и зарплат. Согласитесь, при таком раскладе происходящее имело бы какое-то логичное объяснение, тем более что стоимость драма вернулась к прежнему показателю (вместо 520 драмов за доллар к 490 драмам), а цены не только не спустились, но и продолжают поступательно расти. Таким образом, создается впечатление, что не товары для потребителей, а потребители - для дорожающих товаров и теряющих совесть хозяйственников в стране, где нет заботящейся о народе власти.

И ВСЯ ЭТА ВАКХАНАЛИЯ РАЗВЕРНУЛАСЬ на фоне астрономических (по сравнению с минимальной пенсией в стране) заплат и премиальных для членов правительства и депутатов, которым к тому же решили вместо 50 тысяч ежемесячно выплачивать дополнительные 250 тысяч драмов на расходы для встреч с избирателями. С теми самыми избирателями, каждому четвертому из которых государство платит те жалкие пенсионные 26, 6 тысячи драмов и очень гордится такой щедростью. А ставшая депутатом бывший министр труда и социальных вопросов беспечно называет эти 250 тысяч драмов мизерной суммой…

Тогда определите и той старушке такую же "мизерную" сумму вместо ее жалкой пенсии в 26,6 тысячи драмов, пусть хоть раз сварит себе борщ с мясом, а овощи станет покупать не поштучно, а килограммами. Но новой власти, признающейся в любви к народу на предвыборных митингах, после успешного воспроизводства уже нет дела до простых граждан, иначе регулировали бы рынок цен, привлекли бы к ответственности хозсубъектов, безосновательно повышающих цены на продукты первой необходимости. Говорить, обещать молочные реки и кисельные берега - они мастера. Но до дела очередь не доходит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.