Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.
По словам эксперта, одна из целей предпринятых Азербайджаном военных операций состоит в том, чтобы набрать козыри на дипломатическом поле.
«Азербайджан пытается захватить территории Армении и сделать эти территории предметом торга, чтобы достичь желаемого, а Турции нужен так называемый "Зангезурский коридор"», - сказал Карен Ованнисян.
Он обратился также к претензиям Азербайджана в отношении суверенной территории Армении.
«Цель Азербайджана в том, чтобы суметь определенно продвинуться на территории Армении. Не имеет значения, это позиционное продвижение или установление контроля над населенными пунктами. Важно взять что-то под свой контроль, будь то высота или позиция, не имеет значения», - сказал военный эксперт.
По оценке Карена Ованнисяна, ответные действия Армении до внеочередных парламентских выборов были несоразмерными, в условиях стрельбы противника предпочтение было отдано переговорам, однако сейчас создается впечатление, что у армянской стороны изменился настрой, поскольку Азербайджан изменил стиль действий.
«После выборов Азербайджан перешел к конкретным целенаправленным военным действиям: взял под прицел армянских военнослужащих, а также гражданское население», - заявил военный эксперт.