Последние новости

МХИТАРЯН И МОУРИНЬЮ УСПЕШНО "ОТКРЫЛИ НОВУЮ ГЛАВУ"

 В матче первого тура чемпионата Италии "Рома" одержала домашнюю победу над "Фиорентиной" со счетом 3:1. Первый гол римлян в новом сезоне забил полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян, который отличился на 26-й минуте после передачи новичка команды - английского форварда Тэмми Абрахама.

 Полузащитник 'Ромы' Генрих Мхитарян в матче с 'Фиорентиной' открыл счет голам своего клуба в новом сезоне под руководством Жозе МоуриньюВО ВТОРОМ ТАЙМЕ "ФИОРЕНТИНА" сравняла счет (Никола Миленкович, 60), но затем дубль в составе "Ромы" оформил французский хавбек Жордан Верету (64 и 79). Мхитарян был заменен на 84-й минуте, а его клуб отпраздновал первую победу в официальном матче под руководством Жозе Моуринью.

Португальский специалист возглавил "Рому" в мае 2021 года. В тот момент у Мхитаряна была неопределенная ситуация с новым контрактом. Казалось, приход "Особенного" (прозвище Моуринью в футбольном мире) окончательно склонит чашу весов в пользу ухода Генриха. Ведь между тренером и футболистом имел место конфликт во время совместной работы в "Манчестер Юнайтед". Однако 32-летний полузащитник в итоге продлил соглашение с "Ромой" до лета 2022 года.

"Моуринью очень амбициозен. Он всегда хочет побеждать. Его не волнует, играешь ты хорошо или нет. Важно только одно – три очка. Все знают, что он выиграл практически все, что только можно. Надеемся, что выиграем что-нибудь с ним, потому что он дает такую возможность. Что касается конфликта, я не хочу говорить о прошлом. Мы уже обсудили это в личном разговоре. Мы открыли новую главу. Знаю, чего Моуринью требует от игроков, и готов ко всему. Мы все уладили", - так объяснил тогда свое решение Генрих.

Тем не менее, зная непростой (мягко говоря) характер Моуринью, некоторые опасения сохранялись. Да и сейчас не стоит впадать в эйфорию, несмотря на столь удачное возобновление работы армяно-португальского тандема. Многое будет зависеть от того, как у "Ромы" сложатся дела на стартовом отрезке сезона. Клуб не сделал громких трансферных приобретений, но у Моуринью дела в последние годы в звездных командах складывались не ахти как. Возможно, с футболистами крепкого европейского уровня португалец сможет сделать необходимую сейчас для его тренерской карьеры перезагрузку.

А Мхитарян в своей лучшей форме может ему в этом помочь, а первый гол сезона стал своеобразным символом будущей успешной работы футболиста и тренера, оказавшихся вновь в одной лодке.

Главное, чтобы португалец умерил свой характер и доверял игроку, а не начинал обвинять Генриха в нежелании выкладываться на поле после 1-2 неудачных матчей. Мхитаряна всегда окрыляло доверие тренеров (Мирча Луческу в "Шахтере", Юрген Клопп и Томас Тухель в дортмундской "Боруссии"). А Моуринью, по признанию самого футболиста, стал самым сложным тренером в его спортивной карьере. Чего стоили только претензии к тому, что армянский полузащитник приезжал на базу "МЮ" на 2-3 часа раньше тренера, из-за чего над Моуринью подтрунивали в прессе.

Интересный факт: Моуринью быстрее всех среди тренеров добился 50 побед в Серии А (высший дивизион итальянского футбола). Для этого португальскому специалисту хватило 77 матчей. Речь идет о периоде с сезона 1994/1995, когда за победы начали давать три очка вместо двух.

 Полузащитник 'Ромы' Генрих Мхитарян в матче с 'Фиорентиной' открыл счет голам своего клуба в новом сезоне под руководством Жозе МоуриньюРАНЕЕ ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ БЫСТРЕЕ всех достигал 50 побед в Премьер-лиге Англии (63 игры) и в Ла Лиге Испании (62 игры). Напомним, что ранее в Италии он работал с "Интером" и даже приводил команду к золотому хет-трику в сезоне 2009/10, победив в чемпионате и Кубке Италии, а также Лиге чемпионов.

Следующий матч "Рома" проведет 26 августа против "Трабзонспора" в раунде плей-офф Лиге конференций УЕФА. Первый матч закончился победой итальянцев в гостях со счетом 2:1, а Мхитарян стал автором голевой передачи. 29 августа в матче второго тура национального чемпионата "Рома" на выезде сыграет с "Салернитаной" (Салерно).

После этого Генрих с огромной долей вероятности присоединится к сборной Армении для участия в матчах отборочного цикла ЧМ-2022 против сборных Северной Македонии (02.09), Германии (05.09) и Лихтенштейна (08.09). Первые два матча пройдут на выезде. Список футболистов, приглашенных в национальную команду, главный тренер Хоакин Капаррос огласит 25 августа.

Впервые в истории армянского футбола испанский специалист сделает это в прямом эфире, в самом начале встречи с армянскими журналистами. Оснований ожидать, что на этот раз имя Мхитаряна не окажется в списке, попросту нет. Генрих сейчас в хорошей спортивной форме и даже одним своим присутствием способен помочь сборной в ответственных матчах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.