Последние новости

ВОЙНА И МИР, или НУЖЕН ЛИ НАМ МИР В "БАСАРКЕЧАРЕ"?

Все, что происходило в течение последних дней в парламенте, пожалуй, было предсказуемо.

УЖЕ СО 2 АВГУСТА, КОГДА ПРАВЯЩАЯ ФРАКЦИЯ СТАЛА самозабвенно защищать своего вождя, когда в зал ворвались силовики в камуфляже, когда незаконный арест двух оппозиционных депутатов, по сути, остался без надлежащей оценки, было ясно, что приход в НС для представления программы правительства самого "вождя" сулит беспрецедентный накал страстей. Это с одной стороны. С другой - с учетом того, что нынешняя оппозиция - качественно новая, по меньшей мере искренняя, можно было предположить, что представление в парламенте программы правительства не обойдется без серьезного, бескомпромиссного противостояния. С третьей стороны, команде власти был просто необходим большой дебош, дабы заглушить аргументированную критику и самой программы, и ее авторов, и их вдохновителя.

Как бы это ни отрицали представители оппозиции, продиктовать свою повестку власти удалось. По меньшей мере в информационном плане. Два дня СМИ публикуют драки, полеты бутылок и мат-перемат. Два дня общественность обсуждает именно это. Да, нельзя не согласиться с мнением оппозиционеров о том, что депутаты от власти пришли на заседание подготовленными и с конкретно поставленными "вождем" целями: спровоцировать конфликт, устроить стычки, чтобы под шумок протолкнуть программу правительства без концентрации общественного внимания на ее содержательной части. Увы, в плане такой тщательной тактической подготовки оппозиция явно уступала. Повторюсь: действия и поведение представителей ГД легко прогнозируемы и предсказуемы. И, зная о неизбежности провокаций, оппозиция могла бы заранее придумать модель своей реакции на подобные шаги. Но…

Впрочем, заострять внимание на этом - значит опять-таки принять и следовать информационной повестке, навязанной Пашиняном. Так что сейчас речь не о том позорном во всех смыслах явлении, которое граждане страны наблюдают уже два дня. Все же важнее содержание документа, представление которого вызвало такой накал страстей. А именно та его часть, в которой говорится о войне и мире. Точнее, о том, в каких условиях правительство Армении в своей программе обозначает свое стремление к обеспечению мира и стабильности в регионе.

Случайно или нет, но, пока в армянском парламенте обсуждался тезис о региональном мире, в Азербайджане разнесли его (тезис) в пух и прах. Ну, во-первых, Алиев выступил с очередным провокационным, враждебным заявлением в адрес Армении. Он призвал общественность своей страны называть районы Армении азербайджанскими, якобы историческими названиями. "Басаркечарский район в Армении называется Варденис, но настоящее имя этого района Басаркечар, Гейчанский район, древняя азербайджанская земля", - сказал Алиев, говоря об окрестностях озера Севан в Гегаркунике. "Я прошу, чтобы название Басаркечар, а не Варденис было восстановлено в нашем общем лексиконе, когда будут составляться отчеты из этого региона Азербайджана", - заявил Алиев.

ПОЖАЛУЙ, УЖЕ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ВРАЖЕСКОЙ СТРАНЫ, выдвигающего территориальные претензии к нам, должно быть достаточно для осознания нелепости надежд на мир в регионе. Вражеская сторона, по сути, анонсирует захват твоих территорий, а ты в ответ фиксируешь в программе правительства на 5 лет стремление к миру и стабильности. О каком мире идет речь? О том, при котором Варденис - это - Басаркечар?

А вот что о региональном мире думают менее высокопоставленные азербайджанцы. Депутат от правящей партии азербайджанского парламента Эльман Мамедов в интервью сайту Yenisabah, заявил: "Мы должны начать антитеррористическую операцию на нашей территории, основываясь как на нашей Конституции, так и на международном праве, Уставе ООН, и они должны либо уйти, либо быть уничтожены. Другой идеи быть не может. Мы все этого очень ждем, и я как житель Ходжалы хочу вернуться на родину. Об этом мечтают все жители Ходжалы, Ханкенди, Агдары и Ходжавенда. Для этого наша территория должна быть очищена от врага. Если миротворцы этого не сделают, а противник не сдастся добровольно, мы должны незамедлительно выполнить свою работу и использовать свою военную силу".

На это заявление можно было особо не реагировать, если бы не два обстоятельства. Первое: уничтожить Арцах и арцахцев предлагает представитель правящей партии Азербайджана. То есть лицо, выражающее позицию официального Баку. Второе: ни одно лицо от правящей партии Армении даже не заикнулось о том, что в таких условиях, при таком поведении врага мир и стабильность в регионе просто невозможны. Ни одно лицо от правящей партии не заговорило об оккупации части Арцаха и Армении врагом и наличии в программе правительства идей и предполагаемых шагов по деокупации.

Азербайджан говорит о войне - мы говорим о мире. Азербайджан наступает - мы отступаем. Азербайджан стреляет - мы в лучшем случае отстреливаемся. Азербайджанской агрессии мы противопоставляем какой-то необъяснимый пацифизм и фиксируем его в программе правительства. На самом деле это просто чудовищно. Но чтобы таковым оно не выглядело, в зале армянского парламента стоит мат-перемат, летят бутылки и разворачиваются кулачные бои…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.