Последние новости

АНКЛАВНЫЙ СЕПАРАТИЗМ

Договорная оккупация

Если когда-нибудь будет сформирована независимая комиссия по изучению обстоятельств оккупации Армении, то она непременно придет к выводу, что 12 мая вооруженная группа из 250 азербайджанцев перешла границу и взяла под контроль вершину Ишханасар и часть Черного озера в Сюнике с ведома Пашиняна.

С ЕГО ЖЕ ВЕДОМА ПОД КОНТРОЛЕМ ОККУПАНТОВ ОКАЗАЛИСЬ Верхняя и Нижняя Шоржа (Гегаркуникский марз), после чего начались переговоры... Пошел 4-й месяц договорной оккупации.

На фоне обострения обстановки в приграничных общинах, после того как азербайджанские оккупанты били прямой наводкой по общинам Кут и Норабак, появились прогнозы о том, что вопрос так называемых анклавов будет решен посредством очередной сделки между Алиевым и Пашиняном. Это решение станет продолжением предательства, по итогам которого к Азербайджану отошло 75% территории Республики Арцах.

Алиев умышленно обостряет ситуацию в оккупированных марзах, дабы укрепить и без того прочные позиции азербайджанской стороны в предстоящем переговорном процессе. Это обострение преследует также цель вынудить население Армении пойти на поводу у предательских планов Пашиняна. Такого мнения придерживается, в частности, депутат от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян. Обострение 16-17 августа отнюдь не последнее. Вряд ли можно считать простым совпадением тот факт, что провокация азербайджанских оккупантов совпала с задержанием двух последних руководителей Гориса, все амайнкапеты Сюника уже под арестом.

Задержанную 17 августа вице-мэра Гориса Ирину Йолян отпустили, а ее коллегу Менуа Овсепяна арестовали. Кстати, Овсепян уже во второй раз подвергается репрессиям, в первый раз его, инвалида войны II группы, полицейские избили, приговаривая: "Героя из себя корчишь…"

Об эвакуации населения из 10-километровой зоны

В СМИ упорно муссируются сведения о том, что армянские ВС недавно заняли некую позицию, которую азербайджанцы покинули без боя. В качестве причины фигурируют ссылки на договоренности между командованием российских миротворцев, опорными пунктами 102-й Российской военной базы в приграничных районах, главами оборонных ведомств Армении и Азербайджана.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ПОД КОНТРОЛЬ АРМЯНСКИХ ВС перейдут еще 2-3 позиции на территории Армении. Скорее всего, это будет представлено как следствие делимитации и демаркации границ. В любом случае подобного рода явления следует рассматривать в контексте закулисной сделки между Пашиняном и Алиевым о возвращении так называемых анклавов в Тавушском и Араратском марзах.

В подтверждение сказанного сошлюсь на постановление марзпета Тавуша Айка Алумяна о разработке новой редакции плана по эвакуации населения из опасных районов. Документ был подписан недавно, он предусматривает наличие данных о численности населения, эвакуированного из приграничной зоны, плюс наличие данных о численности эвакуированного населения по зонам местонахождения. Речь идет также об обеспечении населения предметами первой необходимости. Упомянута также схема аварийной сигнализации Управления гражданской обороны Тавуша и проч.

В постановлении марзпета речь идет об эвакуации населения из 10-километровой приграничной зоны. После того как подписанное марзпетом постановление попало в СМИ, администрация Тавуша выступила с опровержением, дескать, она не готовится к эвакуации жителей приграничной зоны…

Кремль не заинтересован в "коридорах"

Такие документы не подписывают ради галочки. К тому же определенную озабоченность информированных кругов вызвало сообщение о встрече марзпета Тавуша с послом США Линн Трейси.

СОГЛАСНО ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, АЛУМЯН И ТРЕЙСИ обсудили "возможные пути сотрудничества". Вопрос: на какой предмет? Вокруг чего могут сотрудничать посол бывшей сверхдержавы с марзетом приграничного марза? Вопрос вполне уместный, если учесть, что до недавнего времени посол предпочитала вояжи в Сюник…

О том, что за спиной у народа идут сепаратные переговоры между Алиевым и Пашиняном, мы информировали своих читателей сразу после досрочных выборов 20 июня. Сегодня переговоры пришли к определенной точке, о чем свидетельствует недавняя встреча в формате вице-премьеров. Несмотря на то что все договоренности о сдаче территорий суверенной Армении уже достигнуты, народ продолжают пугать угрозой новой войны, дескать, в случае сопротивления сдаче земель Азербайджан при содействии Турции развяжет новую войну на территории Армении. Сегодня остается уповать только на то, что сепаратные договоренности не будут противоречить интересам Кремля, а Кремль пока не заинтересован в том, чтобы деблокада воспринималась как открытие "коридоров" через Сюникский марз.

Население Армении в самом деле боится повторения сценария 44-дневной войны, агитпроп власти в этом направлении работает весьма продуктивно, одновременно усилились репрессии против тех, кто говорит о предательских планах власти. С трибуны парламента депутатам от оппозиции запретили произносить слово "капитулянт", в масштабе страны идут тотальные политические репрессии против тех, кто может оказать сопротивление планам капитулянта.

После арестов руководителей подавляющего большинства общин Сюника настала очередь руководителя араратского территориального подразделения Союза "Еркрапа". Его обвинили в незаконном хранении и перемещении оружия. Есть слухи, что речь идет не о банальном преступлении… Власть в последние дни основательно сосредоточилась на Тавуше и Араратском марзе, в Сюнике уже все спокойно, все защитники сидят на нарах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.