СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В КАЧЕСТВЕ УСПОКАИВАЮЩЕГО ФАКТОРА 5 АПРЕЛЯ И В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ власть ссылалась на беспорядочный характер обстрелов. Сразу после этих ссылок местные жители продемонстрировали перед телекамерами изуродованные выстрелами фасады своих домов и хозяйственных построек. Выходит, обстрелы носили не такой уж беспорядочный характер, и их нельзя объяснить только досадой Алиева в связи с достижениями Пашиняна в Брюсселе, тем более, что эти достижения из разряда курам на смех….
В апреле 2020 г. была отмечена также активность дронов, один из них был подбит, примерно, в эти апрельские дни системой ПВО Республики Арцах. Участились также полеты авиации противника в приграничной зоне. О строительстве новых инженерных инфраструктур по всей длине линии соприкосновения в Арцахе сообщалось неоднократно. Предупреждения об активизации азербайджанцев поступали из Арцаха регулярно, однако официальный Ереван не предпринял никаких действий по предупреждению готовящейся агрессии.
Это бездействие подтвердило версию о договорном характере 44-дневной войны, по итогам которой к Азербайджану отошло 75% территории второй армянской республики. Договоренности о сдаче Арцаха были достигнуты в лифте Душанбе 28 сентября 2018 г. в рамках форума СНГ, о чем мы неоднократно информировали свою аудиторию. 44-дневная война унесла жизни 5 тыс. армянских солдат.
Обстрелы, которые начались 5 апреля и продолжились в последующие дни, могут участиться к  24 апреля, когда армяне во всем мире будут отмечать 109-ю годовщину геноцида в Западной Армении, а также в мае:  азербайджанцы не пропустят годовщину освобождения Шуши. Очевидно, что присутствие европейских наблюдателей их не смущает. Учащение обстрелов может означать только одно: азербайджанцы зондируют почву для вторжения на территорию РА сразу по нескольким направлениям. Не исключено, что это может произойти впритык к президентским выборам в США (5 ноября), когда уже прояснится ситуация с фаворитом.
Так или иначе (а иначе значит, что вторжение может иметь место до осени)  противник готовится к новой войне, а власть продолжает кормить народ сказками о том, что министерство Мхитара Айрапетяна готовится апробировать новые вооружения отечественного производства, а МО под руководством Сурена Папикяна укрепила вторую оборонительную линию и ожидает партию новых вооружений из Индии. Как эти вооружения покажут себя в боевых условиях, никто не знает. Зато нетрудно понять, почему Азербайджан, который получает огромное количество современных наступательных вооружений из Израиля и Пакистана, так озабочен мизерными поставками в нашу страну, включая  французские "Бастионы", которые показали себя не с лучшей стороны в ходе украинского конфликта…
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО, ГОТОВЯСЬ К ВОЙНЕ, АЛИЕВ ХОЧЕТ ОГРАНИЧИТЬСЯ МИНИМАЛЬНЫМИ человеческими потерями с азербайджанской стороны, дабы избежать массовых выступлений, которые могут ослабить его власть. Это очень важный фактор, большие потери могут привести к серьезной дестабилизации, отсюда бурная реакция на любые поставки вооружений в РА.
Верхушка режима во главе с Пашиняном внушает особо доверчивым гражданам, что безопасность Армении в надежных руках европейской миссии наблюдателей. Активизация обстрелов после 5 апреля 2024 г. многим напомнила апрель 2020 г. Тогда военные эксперты  предупреждали о том, что эти обстрелы являются прелюдией к масштабному вторжению по всей длине линии соприкосновения в Арцахе. Пашинян и его челядь пропускали эти предупреждения мимо ушей. Сегодня, спустя 4 года, снова апрель, и снова враг обстреливает армянскую территорию, но уже не в Арцахе, а в Армении.
Вместо принятия безотлагательных мер народу вешают на уши лапшу про беспрецедентное укрепление второй оборонительной линии и предупреждают о том, что любые массовые акции протеста с требованием отставки Пашиняна могут привести к внутриполитической дестабилизации, которой сразу же воспользуется Азербайджан. "Беспорядочные" обстрелы приписывают подстрекательству России, которая, по версии агитпропа режима, активно подталкивает Алиева к агрессии против РА.
Так или иначе, а уже очевидно, что режим Пашиняна не в состоянии повлиять на планы Алиева, очевидно также, что ЕС и США способны сдерживать агрессивные планы Баку лишь на ограниченном отрезке времени. Осознание этого диктует необходимость консолидации усилий всех здоровых политических сил для свержения режима капитулянта. Только в этом случае народ сумеет предпринять реальные шаги по предупреждению агрессии и защитит страну в том случае, если президент Алиев окончательно утратит чувство реальности!
Самым главным свидетельством грядущей агрессии стала встреча Пашиняна с жителями Тавуша. Дело не только в шантаже, дескать, война начнется в конце недели, если не согласимся  сдать 4 деревни, а в том, что  агитпроп Пашиняна сразу же стал навязывать народу мысль о неизбежном поражении. Если Пашинян останется у власти, то поражение, в самом деле, неизбежно, как неизбежна и сама агрессия со стороны Азербайджана! Если после свержения режима капитулянта к власти в РА придет национально мыслящий лидер, то Алиев поймет, что под началом такого лидера любая агрессия может принести азербайджанцам столь масштабные человеческие потери, что ему будет очень трудно уберечь свою страну от дестабилизации. Достаточно вспомнить массовые возмущения в Баку после 44-дневной войны, чтобы понять, о чем речь…
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ВОСПРИНИМАЕТ АЛИЕВА КАК НЕКУЮ КОПИЮ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО, а потому любая дестабилизация внутри Азербайджана чревата непредсказуемыми последствиями, и Алиеву это известно, а потому он хочет на полную катушку использовать то время, пока у власти Пашинян. В свою очередь, армянский народ должен как можно скорее консолидироваться для решительного отпора  внутренним и внешним врагам, в противном случае, экстерриториальный коридор через Зангезур до конца года может стать реальностью!
Еще раз повторю: в апреле 2020 г.  Арцах подвергся 3 тыс. 500 обстрелам, дело было за 5 месяцев до вторжения 27 сентября. Чрезвычайный и Полномочный Посол Ваагн Меликян, характеризуя сложившуюся ситуацию, на днях объявил: "Так дальше продолжаться не может, ибо текущие события чреваты большими рисками. Они могут принять необратимый характер, а потому следует срочно менять дорожную карту, то есть, менять человека на вершине власти".
"Сегодня народ разделился на тех, кто хочет быть обманутым, а потому верит Николу, и на тех, кто осознает гибельность пути, по которому ведет страну главарь режима. Сознательная часть народа стремится избежать участи жертв новой резни!", - заявил руководитель группы "Альтернативные проекты" Ваге Ованнисян.
Задача мыслящих людей, по его словам, - объяснить массам, что их безопасность напрямую связана с новой властью, которая сумеет добиться разрядки, тогда как действующая власть ведет страну по пути эскалации. Увы, часть народа, по мнению Ованнисяна, не желает выйти из зоны комфорта и осознать попытку Пашиняна навязать ей губительную ложь, которая за 6 лет  отняла тысячи жизней, привела к потере Арцаха и подвела под угрозу уничтожения Армению и ее народ! В апреле 2020 г. тоже звучали предупреждения, а количество обстрелов подсчитал советник президента Арцаха Бако Саакяна ныне депутат от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян. Сегодня, по его словам, Алиев ждет, когда Пашинян выполнит свое обещание о сдаче 4 деревень в Тавуше.