Последние новости

ПРАВО НА СМЕРТЬ ВМЕСТО ПРАВА НА ЖИЗНЬ

Мой двоюродный племянник служил в Карабахе в начале 2000-х. Время было относительно спокойное, хотя ЧП иногда бывали. Один из его рассказов мне особенно запомнился.

ПРИ ВСЕХ СТРОГОСТЯХ КОНТРОЛЯ ГРАНИЦЫ случился прокол. Целое отделение азербайджанцев оказалось достаточно глубоко на нашей территории, а потом двинулось в обратную сторону. Они хорошо говорили по-армянски, форма такая же, как у наших, те же знаки отличия. Единственное, чего не учли незваные гости и что привлекло внимание, - строевой шаг. Наши так не ходят. Этим самым шагом гости постепенно шли к границе, правильно отвечая, из какой они части и куда возвращаются после выполнения служебного поручения. На подходе к границе их уже поджидала основательная трехсторонняя засада. После предупредительных выстрелов и команды сдаться вспыхнул короткий бой. Оставшиеся в живых сдались. Потом их, кажется, обменяли. А проворонивших вылазку врага строго наказали.

Это происшествие я вспомнил не из-за незваных гостей. Племянник признался, что, когда они шли на боевое дежурство на линии соприкосновения, всегда брали с собой бритву. На случай если вдруг патроны кончатся, а живым в плен сдаваться нет смысла. Вот и пользовались правом на смерть.

В последней войне многие наши ребята оказались в плену. Азербайджанцы умалчивают о количестве пленных. Наши никчемные по всем параметрам власти, надеясь увильнуть от ответственности, скрывают точную информацию о людских потерях. Зато с необыкновенной проворностью поспешили передать азербайджанцам не только взятых в плен, но и двоих осужденных за убийства в Арцахе диверсантов. Хотя бы этот последний козырь надо было держать в руках, чтобы выторговать освобождение максимально возможного количества наших. Чтобы пункт об обмене всех на всех, заверенный в заявлении подписями глав трех государств, не выглядел бы совсем фиктивным.

Все это уже вчерашний день, который просто так не вернешь, как бы ни тормошили акциями протеста отечественные власти несчастные родственники несчастных ребят. Правда, столь озабоченное установлением в регионе мира и справедливости мировое политическое сообщество периодически призывает стороны к добрососедству, взаимопониманию и уважению прав человека. Но по части соблюдения прав человека лучшее, что получается сегодня у "отцов демократии", - это охрана святых прав ЛГБТ (тех самых, которых как-то Никита Хрущев на выставке в Манеже окрестил п-ми). А право на жизнь - дело не столь первостепенной важности, и подтверждение тому можно найти во многих точках планеты. Что же делать тем, которые стремятся жить по нормам, выработанным людьми еще до появления сегодняшних главных религий и признающим право на жизнь? Даже если это жизнь врага.

...В ПЕРВОЙ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЕ БЫЛО НЕМАЛО ЭПИЗОДОВ гуманного обращения армянских военных с захваченным в плен противником. Напомню случаи с чеченскими юнцами, которых завербовали подстрекатели, напирая на несуществующий религиозный характер противостояния в Карабахе. Потом чеченским аксакалам пришлось приехать и просить руководство Арцаха о помиловании. Наши на первый раз отпустили молодежь под честное слово. И чеченцы свое слово сдержали.

Один из наемников, летчик Беличенко, сбитый силами ПВО и лгавший, что он не знал о наличии мирных граждан в Степанакерте, после суда и отбытия части срока тоже был помилован.

В октябре 1995 года власти НКР в качестве гуманного шага отпустили на все четыре стороны гражданина Турции Аттилу Юмаха по просьбе Минской группы ОБСЕ и Красного Креста. Наверняка обладатель столь грозного имени происходил из стаи турецких "Серых волков". Но и его простили. А сегодня робкие призывы той самой МГ ОБСЕ натыкаются на категорический отказ азербайджанцев, уверяющих, что пленных у них нет, сплошь диверсанты.

Все то же мировое сообщество что-то говорит о предоставлении карт минных полей. Кому? Тем, кто героизирует ночного будапештского палача Р. Сафарова и отрезает головы пленным? Для чего им карты? Чтобы побыстрее окончательно отнять право на жизнь на своей земле у карабахских армян и заняться остальными, "узурпировавшими древние азербайджанские земли"?!

Сколько еще весь этот лживый политический мир будет прикидываться глухим и слепым, не реагируя на агрессивную риторику азербайджано-турецкого тандема? Не хватит ли всем вам, без исключения, врать о правах человека, и прежде всего праве на жизнь?

Молчание - знак согласия и мера своей ответственности за все преступления, которые ты мог хотя бы попытаться предотвратить. В УК многих стран есть статья о недопустимости оставления кого-то в опасности. У нас это статья N128. Там идет речь об оставлении в опасности лица. Ну а если все вы по большому счету отвернулись, не заметили геноцидальные действия одного народа в отношении другого? Это уже из раздела "Преступления против мира и безопасности человечества". По нашему УК - глава 33, в которой постатейно представлено многое из того, что совершил Азербайджан в ходе последней войны. Но азербайджанские и турецкие "Серые волки" остались безнаказанными, преспокойно утвердив свое право на такие деяния. А вот что делать тем, кто не научился, живя с волками, по-волчьи выть, мировое сообщество не знает. Только талдычит, что надо смириться.

В мировой истории относительно локальные конфликты, случалось, оборачивались тяжкими последствиями в гораздо больших масштабах. Не хочется каркать, но потакание аппетитам "волков" в регионе может поставить под угрозу право на жизнь многих других, живущих относительно далеко. Вот тогда они на своей шкуре почувствуют, что происходит с теми, кому ты изо всех прав оставляешь лишь право на смерть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ