Последние новости

КАКИМ БЫЛ «ВЫКУП» ЗА "ДЕБЛОКАДУ"?

Служба национальной безопасности Армении сообщает, что закрытые с 25-го августа участки межгосударственной дороги Горис-Капан - Горис-Воротан и Шурнух-Кармракар - открыты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает АРКА.

"Сообщаем, что межгосударственная дорога Горис-Капан открыта для всех видов транспорта и свободного передвижения граждан", - говорится в заявлении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, ХОРОШО, ЧТО ДОРОГА, после двух дней блокировки, открыта. Конечно, хорошо, что восстановлено автотранспортное сообщение между Арменией и Ираном. Но есть все же пара ключевых вопросов, отсутствие ответов на которые лишают оснований надеяться, что инцидент исчерпан. Более того, есть все основания полагать, что это лишь прелюдия к более серьезным событиям по открытию «эры мира и стабильности в регионе».

Прежде всего отметим, что двухдневная блокада межгосударственной дороги носила показательный характер. Баку продемонстрировал, что имеет мощный инструмент воздействия на Ереван. Гораздо более эффективный, нежели молоток в руках армянской власти. Кроме того, Баку, как говорится, на пальцах показал, что на данный момент стратегическая транспортная связь Армении с Ираном висит на волоске и она более чем ненадежна в обозримой перспективе. Опять же на пальцах Алиев продемонстрировал, что обладает возможностью изоляции Капана, Мегри и других населенных пунктов Сюника.

В стратегическом плане это – сигнал Еревану о бесполезности сопротивления алиевскому проекту по прокладке «зангезурского коридора». Если даже сейчас Алиев согласится на пашиняновскую версию о том, что речь идет не о коридоре, а о дороге, то проложив ее через Сюник, связав Азербайджан с Нахиджеваном, потом Баку сможет продвигать «коридорную логику», пользуясь возможностью давления на Ереван в том числе блокадой дороги Горис-Капан. Наконец, показал этот рычаг давления Алиев не только официальному Еревану, но и жителям изолированного на два дня Капана, Мегри и других населенных пунктов Сюника, часть жителей которых, вне всяких сомнений, сегодня с новой силой задумается о том, оставаться ли жить на своей малой Родине, которую в любой момент враг может отрезать от внешнего мира.

Так или иначе, но последствия двухдневной блокады дороги Горис-Капан могут проявиться и в виде оттока населения из Сюника, и в виде сокращения объема грузоперевозок между Арменией и Ираном, и в виде уступок Еревана Баку по целому ряду направлений. Начиная от территориальных, заканчивая картами минных полей.

Но это в будущем, пусть даже в обозримом. А пока остается безответным вопрос: как и кому удалось уговорить азербайджанскую сторону открыть дорогу? Что в данном случае уступила Армения?

Заметим, что даже по версии Пашиняна поводом для блокады дороги стало то, что , дескать, с армянской стороны зашли люди и нанесли ножевые ранения азербайджанским пограничникам. «Мы официально заявляем, что эта информация о нанесении ножевых ранений не соответствует действительности. Если у азербайджанской стороны есть обоснования того, что это действительно произошло, мы призываем их передать это нам, чтобы мы могли расследовать и выяснить, что это такое», - сказал Пашинян.

В то же время в СМИ, в том числе азербайджанских, распространялась информация о том, что в качестве условия для открытия дороги Баку требует передачи армянской стороной лиц, которые, якобы, напали со штык-ножами на азербайджанских пограничников. И вот теперь дорога открыта, но остается загадкой причина согласия азербайджанской стороны на "деблокаду": то ли она признала, что армянские военнослужащие не причастны к инциденту, то ли Ереван действительно выдал Баку упомянутых лиц. То ли что-то еще. В любом случае, повторюсь, открытие дороги имело определенную цену. И для широкой общественности эта цена пока остается в тайне.

Между тем тот же Пашинян признает, что подобные инциденты могут повториться. Это значит, что «выкуп» за "деблокаду" армянской стороне придется платить не раз. Азербайджанцы создали здесь для себя, по сути, культурный бульон для шантажа, на который армянская сторона охотно поддается.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ