Последние новости

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ К РОДИНЕ

В Национальном центре эстетики им. Генриха Игитяна открыта выставка под названием "Отношение" известного фотографа Завена ХАЧИКЯНА. Основа фотоэкспозиции - двор мастера и хроника нашей культурной жизни, которая практически обездвижима в условиях пандемии и войны 2020-2021 годов.

ЗАВЕН ХАЧИКЯН В СВОЕ ВРЕМЯ ЗАНЯЛСЯ ФОТОГРАФИЕЙ просто для того, чтобы набраться опыта и перейти в мир кино, но остался привязанным к фотоискусству, и в самом начале своей карьеры, в 1988 году, будучи изгнанным из редакции газеты "Комсомолец", впоследствии как лучший фотожурналист получил приз Коммунистического союза молодежи Армении. В том же году он получил награду в области армянской журналистики - фотография + текст, в связи с развитием этого нового жанра. А в 2018 году он получил премию президента РА в номинации "Искусство".

Известен Хачикян и своими потрясающими фотографиями Арцахской войны. Как и на любой войне, в ходе карабахского конфликта было сделано много фотографий, которые впоследствии стали знаменитыми.

В беседе с корр. "ГА" Хачикян отметил, что его последние работы - это попытка оглянуться на настоящее в визуальной сфере, подчеркнуть художественность в материале. "Посетителю будет предоставлена возможность вмешаться в фотографии, чтобы стать соавтором. Это укладывается в идею комплексной концепции в изобразительном искусстве, о которой подробно рассказал известный немецкий режиссер Вим Вендерс. На выставке представлены также развитие связей между фотографией и другими областями искусства, открытие альтернативных путей современной фотографии, важность художественного фактора во взаимоотношениях фотография - человек - среда - событие, трансформация выставки в инновационную интерактивную платформу".

40 работ мастера - это признание любви к Родине, дому и людям, с которыми он живет. Перед посетителями возникают разные сцены. Мальчик смотрит из окна, девушка в поле вглядывается в окрестности, cтарики режутся в нарды в беседке, влюбленная пара застыла в танце и др.

"Я всегда повторяю: каждый человек должен на своем месте выполнять свою работу в совершенстве, сегодня же - в несколько раз больше и лучше, чтобы мы могли жить, - говорит З.Хачикян. - Профессия - это ответственность. Нам нужен лидер, осознающий эту истину, нам нужно пространство для существования, мы должны понимать, кто наши хозяева, чего они от нас хотят, кому и что мы можем дать. У нас сейчас проблема выживания. Нам нужна сильная Армения. Нам нужны не "революции" и потрясения, а плавная смена поколений во всех сферах, если этого нет - значит мы смирились с проигрышем. Нам нужен лидер, который будет готов взять на себя ответственность и за поражения, и за победы. Надо жить, любить, создавать, защищать, требовать... Не терять надежды увидеть лучшую страну, не бояться мечтать о том, чтобы прыгнуть выше головы. И быть свободным".

Галерея (5 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ