Последние новости

ПОЧЕТНОМУ АКАДЕМИКУ АНДЖЕЛО ПАЛЕГО - ПОЧЕТНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Не так давно исполняющий обязанности президента Армянской технологической академии В.Г. Вухрер и бывший президент В.Г. Давтян обратились с письмом в адрес Министерства образования, науки, культуры и спорта и мэрии Еревана.

В НЕМ ИДЕТ РЕЧЬ О ЗАСЛУГАХ ИТАЛЬЯНСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ АНДЖЕЛО ПАЛЕГО, который "организовал десятки экспедиций на гору Арарат в поисках Ноева ковчега, прислал нам фотографии ковчега и его точные координаты. Президиум АТА еще в октябре 2000 года присвоил ученому звание почетного члена академии и ходатайствовал о присвоении звания почетного гражданина Еревана. К сожалению, идея не была реализована".

В послании также говорится, что А. Палего скончался во время своей 28-й экспедиции на Арарат 15 августа 2021 г. в возрасте 85 лет. Авторы письма просят увековечить память великого христианина-подвижника присвоением звания почетного гражданина Еревана, а также назвать его именем улицу в Ереване или Вагаршапате, где, по преданию, хранится обломок ковчега. Ответов из вышеуказанных инстанций пока нет.

Кем был Анджело Палего? Проработав всю жизнь инженером, 66-летний энтузиаст в 1984 году оставил работу и посвятил себя поискам Ноева ковчега. В 2001 году он предъявил в Париже результаты своих 17-летних попыток найти остатки ковчега на горе Арарат. По его убеждению, библейский ковчег находится в целости под гигантским ледником. В подтверждение на фотографиях действительно виден огромный темный прямоугольник подо льдом.

Изучив расположение вершин Большого и Малого Араратов, Палего определил примерное место, к которому мог подплыть Ной. Сейчас там громадный ледник. Под ним остатки ковчега пролежали до 1840 года, пока землетрясение не разломало ковчег на две неравные части, разметав его в разные стороны. Малый фрагмент оказался в ущелье Ахора (Акори), а большой, 100-метровый, именно тот, на который указывает Палего, утверждающий, что он, фигурально выражаясь, гулял по ковчегу.

ЕСТЬ МНОГО ИНЫХ ИСТОЧНИКОВ, НАЧИНАЯ С АРМЯНСКИХ, свидетельствующих о тех, кто видел или считает, что видел остатки ковчега. При Николае II были направлены две военные миссии для обследования горы Арарат. Они обнаружили конструкцию, напоминающую ковчег. Ознакомившись с рапортом, император намеревался организовать еще одну экспедицию. Но грянула революция.

Много засекреченной информации об объекте (так называемой Араратской аномалии) есть в США, существуют свидетельства летчиков, ученых, альпинистов, считающих, что они видели ковчег. Есть снимки из космоса.

Когда-нибудь люди все же разгадают тайну Ноева ковчега. Пока же идут дискуссии, рассматриваются версии. Итальянец Анджело Палего, совершивший 28 экспедиций на Арарат, считал, что древние армяне, возможно, справляли свои религиозные обряды вокруг остатков ковчега и поклонялись ему. Палего многое сделал, чтобы найти спасительное библейское судно. Его усилия вполне достойны признания и уважения. А в качестве почетного гражданина Еревана Палего навсегда останется в истории армянской столицы, откуда, как на ладони, видны вершины Арарата.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ