Последние новости

ЗАКАТ ЭПОХИ БОМБОВОЙ ДЕМОКРАТИИ, или ПРОЗРЕНИЕ НА КРОВИ

Спустя 20 лет США провозгласили конец эпохи военных акций!

На днях Джо Байден провозгласил конец эпохи военных акций по распространению (насаждению) демократии. Начало этой эпохе было положено терактом 11 сентября 2001 г.; после разрушения башен-близнецов США 20 лет насаждали демократию бомбовыми ударами и спецоперациями ЦРУ под вывеской цветных революций.

6 НОЯБРЯ 2003 г. ДЖОРДЖ БУШ ЗАЯВИЛ БЕЗ ОБИНЯКОВ: "Утверждение свободы в Ираке, в самом сердце Ближнего Востока, станет переломным событием в ходе глобальной демократической революции". После переизбрания на второй срок он провозгласил в инаугурационной речи целую программу освобождения от политического рабства всех людей на планете. По его словам, конечная цель США состоит в том, чтобы "покончить с тиранией во всем мире".

После Байдена Эммануэль Макрон тоже объявил о том, что модель принудительного насаждения демократии в обществах, где есть свои коренные традиции, устарела. Вряд ли кто-то поверил в запоздалое прозрение лидера страны, 20 лет разделявшей политику военных вторжений США на территорию суверенных государств! Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров обратил внимание на тот фрагмент речи Байдена, где говорится о военных акциях, указав на то, что Америка отказалась только от военного насаждения своих ценностей.

Российский министр высказал мнение, что в перспективе акцент в деле распространения американского влияния будет сделан на неправительственных организациях, продвижении своих подходов в учебных пособиях и проч. Буквально на днях стало известно о 2 масштабных образовательных программах, которые Фонд Сороса через свои представительства готовится реализовать в дошкольных заведениях Армении.

20 лет Америка несла миру демократию на крыльях своих ракет, мир пережил бомбовые удары по Югославии, Ираку, Ливии, Сирии… 20 лет США насаждали демократию в Афганистане, а потом объявили устами Байдена, что не ставили своей целью демократизацию этой страны. После бегства американцев в Афганистане произошло объединение талибов и "Аль-Каиды", что чревато непредсказуемыми последствиями. В минувшие выходные стали приходить первые сведения о захвате Паншера – последней не покоренной талибами провинции.

В Ираке, как известно, американцы формировали вербовочный центр для террористов. То же самое происходило в Сирии, откуда Эрдоган вербовал террористов для участия в 44-дневной агрессии против Республики Арцах на стороне Азербайджана.

"Америка слаба и ненадежна…"

30 ноября 2005 г., выступая с речью в Военно-морской академии Аннаполиса (штат Мэриленд), Буш-младший заявил: "Поскольку боеспособность иракских сил повышается, американские войска получат возможность вернуться домой, однако они будут оставаться в Ираке столько, сколько потребуется. Слишком ранний вывод войск только вдохновит террористов, а также даст миру почувствовать, что Америка слаба и ненадежна".

20 ЛЕТ АМЕРИКА НАСАЖДАЛА ДЕМОКРАТИЮ В АФГАНИСТАНЕ, теперь ушла, а мир в самом деле не только думает, но и говорит о том, что Америка слаба и ненадежна. Это слышат и в оккупированных США странах. Уже появились прогнозы о том, что за Афганистаном последует бегство американцев из Ирака…

Как и в Югославии, продвижение американцев в Ираке началось 19 марта 2003 г. с ракетно-бомбовых ударов. 9 апреля 2003 г. американцы захватили Багдад - столицу суверенного государства - члена ООН. Погибло множество мирных жителей. Мы напомнили об этом, чтобы провести прямые аналогии с последними событиями в Афганистане. Речь об аналогиях в плоскости отношения американцев к гибели простых людей. Мир содрогнулся, глядя на человеческие ноги, которые колыхались на ветру из военного судна США. Так выглядит в XXI веке знамя американской демократии! 18 лет назад тот же мир спокойно реагировал на расстрелы мирных свадебных процессий в Ираке.

Только американские жизни имеют значение!

Таких расстрелов было много. К примеру, в сентябре 2003 г. в городе Фаллуджа американские солдаты расстреляли подростка (14 лет), двоих мужчин и двух женщин, которые участвовали в свадебной процессии, которую американцы приняли за группу повстанцев.

В мае 2004 г. Недалеко от границы Ирака с Сирией и Иорданией была расстреляна еще одна свадебная церемония, в результате погибли 40 человек, включая 15 детей и 10 женщин. Примеров множество. Комментируя эти смерти, госсекретарь США Кондолиза Райс в марте 2006 г. непринужденно признала, что "в Ираке допускаются оплошности, но в целом война оправданна".

"Я уверена в том, что мы допустили тысячи тактических ошибок в Ираке. Во многих ситуациях мы могли бы принять решение лучше того, что приняли в реальности. Но я также уверена, что в долгосрочной перспективе наши действия будут оцениваться со стратегической точки зрения и сегодня те, кто слишком придирчив к тактическим шагам, забывают о главном", - сказала она. А главное, разумеется, это демократия по-американски!

Американских солдат понять можно: от постоянного страха за свою жизнь они были готовы стрелять по всему, что движется. В аэропорту Кабула повторилась та же ситуация (американцы стреляли по живым мишеням от страха и паники), а еще в аэропорту Кабула проявился знакомый синдром, когда значение имеют только американские жизни, с афганскими жизнями можно не церемониться…

В июле 2003 г. американцы окружили дом в Мосуле (север Ирака). В доме укрылись сыновья и внук Хусейна. После того как его отец, дядя и другие обитатели дома погибли, 14-летний подросток 4 часа один вел огонь из укрытия на верхнем этаже дома. При этом американцы вели безостановочный обстрел с земли и с воздуха. Только с третьей попытки им удалось проникнуть в то, что осталось от здания, и застрелить последнего из семьи Хусейна. Этот эпизод в США давно предали забвению. Для нас он наглядно свидетельствует о том, что американские солдаты вовсе не стремились героически умирать за попытку президентов своей страны загнать все народы мира в единое стойло демократии.

Гей-парад как символ новой эпохи

Отказ от насаждения демократии военным путем - событие эпохальное, но где гарантия, что после смены власти (а она, поверьте, не за горами) в Белый дом не придет очередной сторонник насаждения демократии бомбовыми ударами?

А ЧТО КАСАЕТСЯ МЕТОДОВ, НА КОТОРЫЕ США БУДУТ ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ после завершения эпохи бомбовых ударов, то напомню в этой связи, что после встречи Зеленского с Байденом в Киеве решили провести гей-парад 19 сентября, то есть в день выборов в Госдуму РФ. Кстати, в первые же минуты встречи Байден спросил украинского президента об отношении к ЛГБТ-сообществу.

Напомню, что сразу после расстрела в Капитолии правящая элита США навязала обществу дискуссию на тему отмены запрета на службу в армии для трансвеститов. Американское общество сразу переключилось на обсуждение животрепещущих вопросов о том, в каких казармах будут спать трансвеститы и какими туалетами пользоваться?

Любопытно, а на какую дату Пашинян назначит гей-парад в Ереване, ведь директива Байдена - это руководство к действию для американского посольства, а слово Линн Трейси для армянского правительства даже больше чем закон!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!