Последние новости

ПРОЩАНИЕ С АКТЕРОМ БЕЛЬМОНДО ПРОЙДЕТ 9 СЕНТЯБРЯ В ДОМЕ ИНВАЛИДОВ В ПАРИЖЕ

Прощание с актером Жаном-Полем Бельмондо состоится 9 сентября в Доме Инвалидов в Париже, сообщает газета Parisien со ссылкой на Елисейский дворец.

Бельмондо скончался 6 сентября на 89-м году жизни. Актер снялся в десятках фильмов, в числе которых "Профессионал", "На последнем дыхании", "Великолепный" и других. Он завершил свою карьеру в кино еще в 2015-м, но любовь к нему не угасла с годами.

Его уход для многих стал концом эпохи, ушла легенда не только французского кинематографа, а мирового. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал артиста национальным достоянием.

Артист родился 9 апреля 1933 года в Нёйи-сюр-Сен в семье парижского скульптора Поля Бельмондо и художницы Сары Рейно-Ришар. Поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства. Играл в картинах Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо, Алена Рене, Жерара Ури, Жоржа Лотнера. Дважды был номинирован на премию BAFTA как лучший иностранный актер. В 1989 году он был удостоен премии "Сезар" за роль в фильме "Баловень судьбы". Бельмондо был награжден Почетной Золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля (2011) и премией "Золотой лев" за вклад в мировой кинематограф (2016).

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ