Последние новости

РЕВОЛЮЦИЯ ОТ ФИФА - УЕФА ПРОТИВ

Футбольный мир стоит на пороге грандиозных революционных событий, в противном случае нас ждет конфронтация между Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Дело в том, что ФИФА хочет осуществить масштабную реформу и проводить чемпионаты мира (мужские и женские) не раз в четыре года, как сейчас, а каждые два года.

 ФИФА хочет проводить чемпионаты мира (мужские и женские) не раз в четыре года, как сейчас, а каждые два годаВПЕРВЫЕ ЭТУ ИДЕЮ ОЗВУЧИЛА в мае текущего года Федерация футбола Саудовской Аравии, сообщает "Спорт-Экспресс". Но тогда на фоне приближающихся чемпионата Европы и Олимпийских игр на это мало кто обратил внимание. К тому же разные новаторские предложения звучат более или менее регулярно, но большинство так и остаются просто словами. Однако на этот раз все гораздо серьезнее.

По информации The Guardian, идея пользуется поддержкой президента ФИФА Джанни Инфантино, который находится в хороших отношениях с саудовскими властями. В конце прошлой недели Арсен Венгер, занимающий сейчас в ФИФА пост главы департамента глобального развития футбола, выразил в интервью L'Equipe надежду, что решение по этой идее будет принято уже в декабре. В рамках реализации реформы француз предложил проводить отборочный турнир в октябре, чтобы сборные собирались на месяц и разыгрывали путевки в финальный турнир.

Реакция УЕФА была быстрой и довольно жесткой. Информационные агентства распространили ответ главы организации Александра Чеферина на письмо, направленное от имени объединения болельщиков Football Supporters Europe.

"Учитывая серьезное влияние, которое эта реформа может оказать на организацию футбола в целом, вызывает удивление, что ФИФА, похоже, запускает PR-кампанию, чтобы продвинуть свое предложение. При этом какие-либо документы не были представлены конфедерациям, национальным ассоциациям, лигам и остальным членам футбольного сообщества", - говорится в письме Чеферина.

Обнародование переписки представляется неслучайным и выглядит скорее как слив со стороны УЕФА в медийное пространство, чтобы публично выразить свое мнение и получить максимально широкую реакцию. В свою очередь Sky Sports цитирует представителя ФИФА, по словам которого, идея проводить чемпионаты мира раз в два года пользуется широкой поддержкой.

"В мае 166 ассоциаций-членов Международной федерации проголосовали за проведение исследования по изучению влияния, которое окажет проведение чемпионатов мира по футболу каждые два года. Идет процесс консультаций под руководством Арсена Венгера, в ближайшие месяцы будет продолжен диалог со всеми ключевыми заинтересованными сторонами, включая конфедерации и ассоциации-члены. ФИФА призывает всех делиться своими точками зрения в позитивном духе диалога.

Мы с удовлетворением отмечаем готовность заинтересованных сторон обсудить международный календарь матчей и другие важные вопросы. С болельщиками по всему миру проводятся беспрецедентные консультации, и ФИФА будет публиковать результаты в установленный срок. Цель консультаций – провести всесторонний анализ с учетом различных взглядов и интересов", - рассказал источник в организации.

 ФИФА хочет проводить чемпионаты мира (мужские и женские) не раз в четыре года, как сейчас, а каждые два годаВСЕГО В ФИФА ВХОДИТ 211 национальных ассоциаций. То есть 166 составляет больше двух третей. Учитывая, что УЕФА насчитывает 55 членов, это означает, что даже некоторые европейские страны голосовали за начало проработки вопроса о переводе чемпионатов мира на двухлетний цикл. Хотя уже сейчас понятно, что все ведущие лиги будут против, поскольку календарь и так перегружен. Однако вряд ли их голоса будут услышаны. Федерации стран Африки или Азии с удовольствием проголосуют за реформу, поскольку это увеличит их шансы сыграть в финальном турнире. В любом случае переход если и случится, то уже после 2030 года, поскольку сейчас идет заявочная кампания на ЧМ-2030.

Кстати, ассоциация Football Supporters Europe, на письмо которой отвечал Чеферин, тоже резко высказывается против нововведений.

"В случае реализации новый график негативно повлияет на баланс между местными, внутренними, континентальными и международными соревнованиями. Это убьет такие турниры, как, например, чемпионат Европы или Кубок Америки, которые имеют такое же значение для болельщиков, как и чемпионат мира. Большинство болельщиков с нетерпением ждут чемпионата мира именно потому, что это уникальное событие, которое проводится только раз в четыре года. У них нет неограниченного количества времени, денег или энтузиазма, чтобы тратить их на авиабилеты, проживание, билеты или подписку на трансляции.

Нет никаких сомнений в том, что футбол отчаянно нуждается в реформах. Но удвоение количества чемпионатов мира не решит ни одной из существующих проблем. Это только ухудшит ситуацию”, - цитирует The Guardian письмо за подписью главы Football Supporters Europe Ронана Ивейна.

С этими аргументами трудно спорить. Вот только доходы ФИФА от ЧМ-2018 составили $4,6 млрд, а прибыль – $1,8 млрд. Получать такие барыши каждые два года очень соблазнительно. С них не жалко даже "отщипнуть” долю федерациям из Азии, Африки или Центральной Америки – тех, кто в основном и голосует за все предлагаемые ФИФА новшества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.