Последние новости

ХУЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (ВИДЕО)

То, что Николу и его команде очень пришлась по вкусу комфортабельная жизнь во власти, очевидно. В нормальной стране спикер после распространения в сети роликов, как он сотоварищи отплясывает на фешенебельном курорте, пока армянских военнопленных продолжают унижать в Баку, уже ушел бы в отставку. Но для них это не плевок, это - роса.



У НИХ НА ВСЕ ОДИН ЗАГОТОВЛЕННЫЙ ОТВЕТ, дескать, а сами вы кто? Поскольку других ответов нет, остается этот. Люди, подписавшие и признавшие сдачу земель, обвиняют в этом других. Люди, сдавшие земли, обвиняют в этом других. Парламентские хулиганы новой власти обвиняют в неподобающем поведении бывшую власть… Люди, которые грабят не только бюджет, но и Фонд "Айастан", обвиняют в этом других.

Из последних новостей на эту тему. Брат спикера парламента Карлен Симонян - директор трех компаний, две из которых занимаются асфальтированием и производством бетона. Эти компании участвуют и побеждают в тендерах по госзакупкам - власть борется с коррупцией.

Конечно, во внешнем мире найдется немало сил, которые будут поддерживать эту власть, радостно потирая ладони. Потому что подлая власть всегда выгодна внешним игрокам и их пятым колоннам. С подлой и чмошной властью всегда легко договариваться, ее легко купить, перекупить, продать. И если уж народ сам выбрал эту власть, то что пенять на внешние силы, готовые с этой властью "работать", то есть покупать, перекупать и продавать...

Тем более что сама власть, похоже, получает удовольствие от своего такого чмошного состояния. Возможно, а скорее, очень вероятно, что наш спикер просто кайфует оттого, что в сети тиражируют видео, повествующие, как он кутит в Греции. Дескать, смотрите, завидуйте. Никол же ведь сам распространял видео, как он валяется на травке правительственной дачи с бутылкой вина… Тоже, наверное, думал: смотрите, завидуйте.

Можете себе представить, чтобы Путин выложил в сеть видео, где он с бутылкой вина лежит на травке возле правительственной дачи? Или отплясывает с полуголыми бабами? Или чтобы такое выложил Байден? Или Макрон? Или Гарибашвили? Или Алиев? Это каким же ущербным по сути своей надо быть, чтобы не понимать, что можно лидеру страны, что нельзя, что можно спикеру, что нельзя?

Можно ли представить, чтобы кто-то из названных лидеров дал приказ своим соратникам избить оппозиционеров прямо в парламенте? Хотя все понятно. Понятно, что оказаться шурином премьера, держать в ходе уличных маршей его бутылку - это, конечно, большая удача для оказавшейся в кресле законодателя уличной гопоты. За такую удачу они хоть кому глотку перегрызут.

ДА, ЛЮДИ ОШИБЛИСЬ В 2018 ГОДУ. Такое бывает. Людям свойственно ошибаться, знали еще древние латиняне. Есть классические примеры: в 1933-м народ выбрал Гитлера, в 2021-м народ выбрал "Талибан". Но в чем разница между состоявшимися государствами и несостоявшимися? Или полусостоявшимися?

В состоявшихся государствах появление во власти жадной уличной гопоты невозможно. Там на пути возможной трагической ошибки народа много преград. Может ли в США, "оплоте демократии", у власти оказаться нечто пашиняноподобное? Нет, конечно. Там четкая система, только пройдя которую можешь оказаться у руля страны.

В полусостоявшихся государствах роль регулятора должна брать на себя политическая элита. Так, кстати, ненавидимая Пашиняном. Если эта политическая элита обладает разумом и силой, то она сумеет обуздать разрушительную энергию. Как один раз было в Армении в 2008 году.

В 2018-м решили, что государственные институты настолько сильны, что даже откровенному чмо не под силу будет спустить под откос достижения прежних лет. Спустил, еще как! Сегодня Серж Саргсян говорит, что мы выиграли бы войну, если бы не кадровый погром, который устроил в армии Никол после того, как пришел к власти, и который продолжался до начала военных действий. Возможно, Серж Саргсян прав. Вероятнее всего, он прав. Но сути дела это не меняет. Поведение армянской политической элиты, всей политической элиты, а не одного человека, всей зажравшейся политической элиты Армении во время "бархатной революции любви и согласия" 2018 года, как сказал как-то один умный француз, было хуже преступления: это было ошибкой. Фатальной?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1376

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38
      1778

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28
      2373

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38
      2335

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…