Последние новости

АГРЕССИВНЫЙ СОЮЗ СТРЕМИТСЯ К БЛОКАДЕ ИРАНА

В последнее время среди иранского населения наблюдаются антипакистанские настроения. В частности, в связи с взятием боевиками движения "Талибан" контроля над Афганистаном собравшиеся на днях у Посольства Пакистана в Тегеране граждане Ирана потребовали от пакистанских властей ограничить помощь талибам, не способствовать распространению терроризма в регионе.

МИРОВЫЕ СМИ ТРЕВОЖНО СООБЩАЮТ О ВОВЛЕЧЕННОСТИ спецназовцев пакистанских и турецких вооруженных сил в афганские события. Об этом открыто заявляют также иранские экспертные круги. Вместе с тем в иранском сегменте соцсетей активно обсуждают наличие ядерного оружия в Вооруженных силах Пакистана: иранцы возмущаются санкциями США при условии, что Пакистан, имея ядерное оружие и оказывая поддержку террористической организации, обходит международные нормы и остается безнаказанным. Подобные разговоры и действия, конечно же, не могут не иметь обоснований и - почему бы и нет - не финансироваться со стороны местных властей.

Не исключено, что власти Тегерана намеренно культивируют среди населения антипакистанские настроения, косвенно концентрируя внимание международного сообщества на вышеуказанной проблеме и исходящих из нее угрозах. Дело в том, что сейчас в регионе развивается ряд процессов, прямо противоречащих государственным интересам Ирана и направленных на ослабление его позиций как на Южном Кавказе, так и на Ближнем Востоке. В этой связи обращают на себя внимание предстоящие в Азербайджане совместные учения специальных подразделений вооруженных сил Азербайджана, Турции и Пакистана, преследующих глобальные и дальние цели, угрожающие не только границам Армении, но и Ирана.

Формирующийся альянс Турция - Азербайджан - Пакистан ставит перед собой задачу всеми возможными способами блокировать Иран. В этом контексте притязания агрессивного союза на "мегринский коридор" приобретают особую знаковость. Фактически одна из основных целей вышеупомянутого коридора - перерезать армяно-иранскую сухопутную границу, таким образом, создав ряд проблем для Ирана, вплоть до ограничения его бесперебойного выхода на европейский рынок и в Россию.

В целом можно констатировать, что власти ИРИ проявляют осторожность в отношении Пакистана и Турции, учитывая также нынешнюю ситуацию в Афганистане. Не исключено также, что в долгосрочные планы вышеупомянутой тройки входит также разделение Ирана, а удобным поводом для реализации далекоидущего плана могут послужить  традиционно подогреваемые извне жалобы нацменьшинств и стремление последних приобрести автономию.

ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО МЕСЯЦ НАЗАД В ИРАНЕ ВСПЫХНУЛИ АКЦИИ ПРОТЕСТА, которые, несмотря на социальные требования, получили политическую окраску и распространились в населенных нацменьшинствами провинциях. Также недавно разразилась череда перепалок между курдами и местными этническими азербайджанцами в северных районах Ирана.

Очевидно: в последнее время официальная Анкара усилила свою экспансионистскую стратегию в отношении Ирана. Мы становимся свидетелями вышесказанного, отслеживая неустанные действия Турции с целью укрепления своих позиций в соседних с Ираном государствах. К примеру, невозможно обойти вниманием шаги Турции по ослаблению позиций Ирана в Ираке и активизацию НАТО в этой стране, что также однозначно направлено против официального Тегерана. Достойны внимания также недавние артиллерийские обстрелы КСИР по позициям террористов в регионе Иракского Курдистана. Хотя официально говорится, что это был ответ на удар террористов по иранской границе, в результате чего погиб пограничник ВС Ирана, факт имеет глубокие корни: Ирак начал активно покупать турецкие боеприпасы, а на прошлой неделе Турция бомбила северную часть Ирака в глубь на 200 километров.

В этих условиях Иран обеспокоен тем, что турецкие военные будут размещены в Иракском Курдистане, президент которого имеет тесные связи с Эрдоганом. Из Иракского Курдистана против Ирана действуют Израиль, Турция, курды и исламские террористы. Следовательно, Ирану не остается ничего другого, как попытаться войти на северные территории Ирака с целью приостановить действия Турции.

В ответ на вышеизложенное власти Ирана также пытаются противостоять террористическому альянсу Азербайджан - Турция - Пакистан и направляют стрелки на расширение зоны своего влияния в соседних странах. В этом контексте примечательна также активность ИРИ в направлении Нахиджевана, которой фактически официальный Тегеран пытается нейтрализовать волну напряженности на своих границах.

В регионе идет процесс переформатирования границ, и в этой ситуации сверхдержавы региона попытаются всеми допустимыми и недопустимыми средствами и рычагами выбить для себя приоритетную позицию и закрепиться в зонах своего влияния.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ