Последние новости

ОО "ДЕОККУПАЦИЯ ГАДРУТА": СФОРМИРОВАНА АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА АРМЯНСТВА

В ереванском офисе Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU) состоялась встреча членов ОО "Деоккупация Гадрута" с вынужденными переселенцами из Арцаха. Поводом для очередного сбора граждан Арцаха на единой площадке послужили презентация официального сайта организации hadrutdeoccupation.am, а также отчет о проделанной работе в рамках программ, реализуемых в трех основных направлениях: социальном, правовом и политическом.

 ОО 'ДЕОККУПАЦИЯ ГАДРУТА': СФОРМИРОВАНА АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА АРМЯНСТВАКАК ОТМЕТИЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОО "ДЕОККУПАЦИЯ ГАДРУТА" МЕРИ ДАВТЯН, очередная встреча нацелена не только на презентацию сайта и продукции, выпускаемой участниками программ, но и на совместный поиск путей решения вопроса - деоккупации Гадрута и остальных территорий, закрепленных Конституцией Республики Арцах в рамках ее суверенных границ.

"Сегодня ежедневно меняются вызовы, политические и региональные. Нам необходимо их учитывать, но отходить от наших целей мы не должны. Взяв на себя миссию по продвижению самой важной проблемы Арцаха - деоккупации захваченных врагом регионов и скорейшего возвращения исконных жителей на родную землю, в свои дома, мы намерены неустанно идти к ней. Мы должны решать вставшие перед нацией задачи сообща, во имя всего армянства", - заявила Мери Давтян, добавив, что ОО "Деоккупация Гадрута" имеет заметные успехи в реализации социальных и правовых программ, однако в повестке остается политический вопрос освобождения Гадрутского района, который никогда не входил в состав Азербайджана и был заселен исключительно армянами.

На мероприятии присутствовали также руководители и представители общественных организаций, занимающихся вопросами Гадрута, видные политические и общественные деятели. Участники социальных проектов ОО "Деоккупация Гадрута" в первой части мероприятия представили свою продукцию "Нахшун Гадрут" и Hadrut Bakery. Новые бренды презентовала популярная ведущая Анита Ахвердян, которую арцахцы в шутку называют "свидетель Арцаха", настолько предана она этой части исторической родины всех армян и инициативна в отношении решения проблем Арцаха и арцахцев.

"Иметь дело с арцахцами сложно, но приятно. У них особый нрав, но при этом чистая душа и талантливая натура, - заметила Анита Ахвердян. - Все, что они делают, получается красиво, по-армянски "нахшун". Поэтому одну из программ мы решили назвать "Нахшун Гадрут".

 ОО 'ДЕОККУПАЦИЯ ГАДРУТА': СФОРМИРОВАНА АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА АРМЯНСТВАПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГУМАНИТАРНОЙ ИНИЦИАТИВЫ "АВРОРА". В рамках него гадрутские мастерицы вяжут вручную шерстяные пледы с традиционным узором знаменитых гадрутских ковров, взятых с хранившегося в Шушинском музее ковров образца. Реализация программы потребовала немалых усилий. Мониторинг рынка показал, что больше 90% нитей для вязания ввозятся в Армению из Турции, но арцахцы решили отказаться от использования этого сырья. В результате поисков удалось найти нити, полученные ручным способом в Ширакском марзе Армении из шерсти сюникских овец. Пряжа была доставлена в Ереван, где гадрутские мастерицы сразу же принялись за дело.

Экологически чистая и красочная продукция понравилась многим. Первые два пледа уже нашли своих владельцев: ими оказались покупатели-мужчины. Остальные 13 - а уже связано 15 пледов - скоро будут вынесены на продажу, а собранную сумму перечислят мастерицам в качестве зарплаты. Наряду с пледами мастерицы создают и другие экспериментальные образцы, например, шали, которые скоро пополнят ассортимент бренда "Нахшун Гадрут".

Другой проект ОО "Деоккупация Гадрута" нацелен на сохранение вкуса, запаха и аромата, которыми славится гадрутская кухня. В Гадруте действовала популярная кондитерская "Моя семья", основанная местной жительницей Инной Саркисян. После войны Инна была вынуждена перебраться с семьей в Ереван. При поддержке ОО "Деоккупация Гадрута" она восстановила кондитерскую, назвав ее Hadrut Bakery. Сегодня бренд славится своей выпечкой, в первую очередь знаменитой гадрутской пахлавой и, конечно, традиционным для всего Арцаха женгялов хацем - лепешкой с зеленью. Пахлава от Hadrut Bakery стала одним из вкусных угощений на отчетном вечере в AGBU.

Презентуя сайт hadrutdeoccupation.am, Мери Давтян подчеркнула, что в условиях информационной войны наличие своего интернет-портала - насущная необходимость для информирования мира и международной общественности о реальной ситуации по проблемам Арцаха. Сайт имеет несколько разделов - "О нас", где дана краткая история создания и стратегия деятельности ОО "Деоккупация Гадрута"; "Новости", информирующие о событиях и мероприятиях; "Программы", где есть описание трех направлений деятельности организации; "Медиа" - это публикации СМИ о деятельности ОО; "Мероприятия" и "Поддержка", где указаны имена частных лиц и названия организаций, поддерживающих инициативу "Деоккупация Гадрута". Сайт работает на армянском языке, но возможны также страницы на других языках, если найдутся переводчики-волонтеры, желающие поддержать работу организации.

 ОО 'ДЕОККУПАЦИЯ ГАДРУТА': СФОРМИРОВАНА АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА АРМЯНСТВАВТОРАЯ ЧАСТЬ ВСТРЕЧИ В AGBU БЫЛА ПОСВЯЩЕНА ОБСУЖДЕНИЮ политических программ и целей организации. Замечания и предложения высказали глава ОО "Центр человеческого развития" Теван Погосян, депутат от блока "Честь имею", эксперт по вопросам безопасности Тигран Абрамян, телеведущий-публицист Наири Охикян, тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян, политолог, старший научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян, основатель Шушинского музея ковров Вардан Асцатрян, руководитель ОО "Во имя Гадрута" Левон Айриян и другие.

Теван Погосян поднял ряд важных вопросов, пытаясь вместе с собравшимися выработать верную стратегию, которая соответствовала бы названию организации. "Деоккупация Гадрута для меня означает возврат всех захваченных врагом территорий Арцаха. При этом под восстановлением границ Арцаха я понимаю границы 1994 г. - те, в которых республику передали нам наши отцы и деды, - подчеркнул он. - Организация прекрасно реализует социальные проекты, для поддержки которых, уверен, всегда найдутся благотворители. Но главная ее миссия - развернуть активную деятельность в политической сфере, повернуть вектор в сторону политических проблем Арцаха и поставить перед собой задачу национального единства. Наша цель - сделать так, чтобы организация "Деоккупация Гадрута" прекратила свое существование днем раньше, решив вопрос освобождения Гадрутского и других оккупированных регионов Арцаха. Мне бы хотелось видеть среди программ лоббинг в НС Арцаха по вопросу принятия закона об оккупированных территориях, проект которого разработан правительством Республики Арцах. Проект готов, но, как я понимаю, действующие власти Армении не позволяют претворить его в жизнь. В то же время власти Армении открещиваются от Арцаха, и мы, обеспокоенные судьбой нации и родины, должны сами действовать во имя принятия данного закона".

Теван Погосян выразил пожелание видеть на следующем сборе ОО "Деоккупация Гадрута" вынужденных переселенцев из Шуши, Матагиса, Кашатагского, Карвачарского и других оккупированных территорий Арцаха. Он предложил организации взять на себя решение проблем выдачи правительством Арцаха зарплат директорам школ, библиотек и других госучреждений.

"Да, национальные проблемы сегодня сфокусированы в Армении, но Арцах тоже должен поднимать свои вопросы. Мы не имеем права сдаваться, ведь война еще не окончена", - заключил он.

Тигран Абрамян согласился с тем, что сегодня, как никогда, важны голоса арцахцев, которые должна услышать широкая международная общественность. По его мнению, власти Армении ведут оба армянских государства по худшему пути. Если еще в декабре на уровне МИД озвучивались тезисы, связанные с деоккупацией, статусом Арцаха и т.д., то сегодня официальная дипломатия молчит.

"Очень важно, чтобы организация "Деоккупация Гадрута" стала серьезной площадкой для всех арцахцев, в первую очередь для вынужденно переселившихся в Армению, платформой, с которой будет звучать собирательный голос всего Арцаха. Также важно, чтобы организация выработала свою четкую политическую повестку и шла по пути ее претворения в действительность", - подчеркнул Тигран Абрамян.

 ОО 'ДЕОККУПАЦИЯ ГАДРУТА': СФОРМИРОВАНА АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА АРМЯНСТВАВАРУЖАН ГЕГАМЯН НАЗВАЛ ТРИ ОСНОВНЫХ ПУНКТА, которыми армянский народ должен руководствоваться сегодня: не терять веры в победу, не прекращать работу по возврату оккупированных территорий Арцаха и работать в разы больше во имя родины.

"Вся антинациональная деятельность, проводимая сегодня правительством Армении, имеет одну цель: удержать власть, - отметил Наири Охикян. - Но мы не должны забывать, что мы - воины родины, а не прислужники власти и поэтому должны продолжать бороться за освобождение Арцаха. Нельзя терять надежду и веру в этом вопросе, так как враг нас не победил: наши власти продали Арцах и свой народ. Поэтому мы должны выбрать путь реванша, готовиться к предстоящей войне и идти до конца, бороться за окончательное освобождение объединенной родины. Как отметил Теван Погосян, сегодня мы, армяне, должны вновь загружать машинами дорогу из Еревана в Степанакерт - Кашатагский (не Лачинский) коридор, чтобы показать свою силу и решимость. Тогда мы точно победим".

Галерея (15 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.