Последние новости

ОЛИГАРХ НАМЕРЕН ПОТЕСНИТЬ ПАШИНЯНА НА ПОЛИТИЧЕСКОМ ОЛИМПЕ!

В ближнем круге капитулянта

Иск адвоката третьего президента Амрама Макиняна против клеветы, оскорбившей честь и достоинство Сержа Саргсяна, принят к рассмотрению. 16 сентября репортажи Общественного ТВ продемонстрировали беспрецедентное обслуживание интересов олигарха, а теперь по порядку.

13 ЛЕТ НАЗАД ПОСЛЕ ИЗВЕСТНЫХ СОБЫТИЙ 1 МАРТА 2008 г. генпрокурор Агван Овсепян пришел в парламент и зачитал с трибуны ходатайство, в котором говорилось об организаторах "в период с 20 февраля по 2 марта в Ереване массовых беспорядков, направленных на насильственную узурпацию власти с нарушением Конституции". Генпрокурор назвал имена депутатов - Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Акопа Акопяна (Леди Акоп)... В событиях, о которых шла речь в ходатайстве, принял самое заинтересованное участие и крупный предприниматель Хачатур Сукиасян (Грзо).

"Голос" трудно заподозрить в симпатиях к бывшему генпрокурору, за годы пребывания Овсепяна в этой должности (2004-2013 гг.) мы не раз критиковали его работу и попытки вмешательства в политику и общественную жизнь, но сегодня только слепой не сможет разглядеть в его аресте сведение политических счетов.

 Сукиасян - человек весьма опытный и осторожный, а потому не стал лезть к Николу в главные советники сразу после захвата власти соросо-турецкой пятой колонной. Он понаблюдал за тем, как будут развиваться события, и только убедившись в том, что позиции Пашиняна достаточно прочные, застолбил себе место в ближнем кругу капитулянта. Ради сближения с Сукиасяном Пашинян пожертвовал дружбой с Тиграном Авиняном. Вице-премьер оказался практически на улице только за то, что выступил против включения олигархов в предвыборный список партии "Гражданский договор". Партия промолчала, видя искреннее желание Пашиняна опереться на клан Сукиасянов.

Как следствие, Гагик Джангирян (кум Сукиасяна) узурпировал пост председателя Высшего судебного совета и теперь обеспечивает независимость судей. Партия Гагика Царукяна (тоже кум Сукиасяна), отказавшись от участия в выборах в Совет общины Гюмри, на деле поддержит 17 октября партию Пашиняна. И пусть Арман Абовян не морочит всем голову, делая вид, что ППА придерживается оппозиционной линии! По нашим сведениям, руководителям гюмрийского подразделения ППА уже даны соответствующие распоряжения. Хачатур Сукиасян разрабатывает громадные проекты, которые приведут к усилению влияния клана, ну а по ходу дела Хачатур Альбертович решил разобраться с экс-генпрокурором.

Почему Агван не сбежал?

После ареста Овсепяна в кулуарах власти многие задаются вопросом: почему Агван не сбежал? Он же видел преследования, которым подвергся экс-генпрокурор Геворг Костанян, видел гонения на экс-руководителя следственной группы по делу "1 марта" Ваагна Арутюняна, видел отъезд из страны министров обороны, неужели он думал, что его пронесет?

А ЕСЛИ ТАК, ТО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОН ТАК ДУМАЛ? Потому что сделал несколько устных заявлений, из которых следовало, что он не против захвата власти под вывеской революции? Или он решил, что его готовность сотрудничать с режимом Пашиняна избавит его от мести тех, кого он усадил на скамью подсудимых по делу "1 марта"?

 Наивно. Еще наивнее было полагать, что его спасет дружба с Авиняном. Авинян впал в немилость, доступ к уху Пашиняна получили другие люди, сегодня они диктуют политику, а потому Овсепян оказался под арестом, несмотря на преклонный возраст и диабет. Впрочем, не исключено, что ему удастся выйти на свободу, если он согласится отдать режиму львиную долю своей собственности…

"Акелла промахнулся!", но этот факт не стоит целого разговора. Наш разговор о том, что в лице Сукиасяна армянское общество получило не лидера буферной партии между властью и оппозицией, каким был и остался Царукян, а гораздо более серьезный фактор не только экономического, но и политического влияния. Те, кто давно следит за шагами этого господина в политике, наверняка вспомнят, как в годы правления Тер-Петросяна Сукиасян гневно выступил против того, что Армения сделала Геноцид своим единственным "брендом"…

Стае нужен новый вожак

Империя Сукисянов строилась со времен АОД (тогда Грзо был в тесных отношениях с Вано Сирадегяном), прошла через ряд испытаний, однако Сукиасяну всегда удавалось выходить сухим из воды и возрождаться из пепла. При этом глава империи никогда не довольствовался рамками предпринимательской деятельности.

ПАШИНЯН ГЛУБОКО ОШИБАЕТСЯ, ЕСЛИ ДУМАЕТ, что у Хачатура Альбертовича нет политических амбиций. Проявлением этих амбиций стала попытка самоутверждения за счет клеветы в адрес третьего президента с самой главной трибуны страны. Нападки на Сержа Саргсяна выявили готовность главного олигарха Армении пойти по стопам Пашиняна и заработать себе политический имидж за счет клеветы в адрес бывшего лидера государства!

Наряду с амбициями Сукиасян обладает большим терпением, хорошими аналитическими способностями, умением окружать себя нужными людьми и еще многими полезными качествами, которые, к примеру, отсутствуют у затеявшего хождение в активную армянскую политику Рубена Варданяна. Мне могут возразить, дескать, Сукиасян слишком умен, чтобы помышлять о главной роли на армянском политическом олимпе. Да, умен, но при этом он не привык стоять на месте, он любит двигаться вперед, и потом он еще совсем не стар. 15 сентября ему исполнилось 60 лет. Прекрасный возраст, чтобы штурмовать политические высоты и потеснить капитулянта, имидж которого стремительно падает!

Никому не показалось странным, что именно сейчас два состоятельных деятеля сделали заявку на политическое лидерство? Сукиасян прекрасно знал, что последует за его выпадом в адрес лидера РПА, но сегодня эта шумиха ему необходима. Скандал вокруг клеветы в адрес Сержа Саргсяна сделал Сукиасяна фигурой N1 и отвлек внимание общества от Пашиняна. Неужели капитулянт проглядел эти тревожные звоночки!

КАК ТОЛЬКО ПАРТИЯ МАНЕ ТАНДИЛЯН И МЕСРОПА АРАКЕЛЯНА "Страна для жизни" заявила о себе в полный голос, в кулуарах власти и в СМИ появились намеки, дескать, Пашинян готовит себе и своей партии преемников в лице своих бывших назначенцев (Тандилян и Аракелян стали министрами соцобеспечения с его подачи). Новую партию, как известно, спонсирует Рубен Варданян. Эта партия не может быть оппозиционной, но она изо всех сил позирует в роли оппозиции. Это ее главное предназначение. Создание этой партии направлено против реальной оппозиции.

Не знаю, что именно готовит Пашинян, но я бы посоветовал поискать преемника ближе к телу, впрочем, дело хозяйское, однако в политике периодически наступает время, когда последние становятся первыми, например, завязав на себе ключевые рычаги экономического влияния. Если заметили, Хачатур Альбертович как раз этим сегодня и занимается. Параллельно он противопоставил себя Сержу Саргсяну, примеряя лавры будущего политического лидера. Олигарх решил пойти по стопам Никола...

 Такие люди, как Грзо, ничего не делают просто так, странно, если Пашинян не разглядел за этими телодвижениями попытку олигарха занять его место на политическом олимпе! Рейтинг Пашиняна уверенно катится к нулевой отметке, очень скоро стае понадобится новый вожак. Это видят не только в Ереване, но и в Баку и Анкаре. С учетом позиции по Геноциду Сукиасян вполне подходит на роль преемника. Более того, он уже постепенно входит в эту роль…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1400

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4211

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1312

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ОТ ПАШИНЯНА ТРЕБУЮТ РАССЕКРЕТИТЬ АГЕНТОВ КГБ
      2024-03-12 10:32
      3140

      Ведущий самой скандальной авторской передачи "Свободное общение" в формате агитпропа власти Гнел Саркисян не так давно потребовал, чтобы правящая верхушка обнародовала списки агентов армянского КГБ. Эти требования звучали еще на заре антиконституционного захвата власти весной 2018 г., но потом как-то незаметно сошли на нет. Рупор режима Саркисян сообщил своей аудитории, что после распада СССР агенты армянского КГБ не стали агентами ГУНБ, а потом и СНБ. По его версии, эта агентура переквалифицировалась в агентуру российской ФСБ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45
      5182

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35
      2128

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30
      3045

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44
      3111

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.