Последние новости

БЛЕСК И НИЩЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Правительство для обеспечения светового шоу в рамках "красочного мероприятия" по случаю 30-летия независимости Армении заказало специальные дроны из России, сообщает газета "168 жам".

"Согласно информации наших источников, эти дроны - дорогое удовольствие. Их аренда на 10 минут стоит 110 тысяч долларов" - говорится в сообщении.

Кроме того, из России прибыл персонал, обслуживающий эти дроны. По сведениям издания, заказчик оплатил проживание специалистов в гостинице, а также покрыл другие расходы.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: даже с учетом только этих затрат можно констатировать, что мероприятие обошлось явно не в один миллион долларов. А это чересчур много для страны, в которой казна испытывает серьезные проблемы по части выполнения текущих расходов. Причем непозволительна эта роскошь вне зависимости от того, из бюджета была потрачена вся сумма, нашлось ли иное финансирование или софинансирование. Так или иначе, многомиллионный "шик и блеск" на площади Республики, мягко говоря, диссонирует с недавней задержкой пенсий, отменой госзаказа для медучреждений в связи с нехваткой средств в бюджете. Иными словами, с бедностью казны. И уж вовсе диким представляется сверхдорогое шоу на фоне еще одного яркого показателя бюджетной нищеты.

Недавно на едином сайте публикации правовых актов появился проект решения об одобрении программы мероприятий по отчуждению государственных резервов драгметаллов и драгоценных камней. Программа рассчитана на 2022-2024 годы. Согласно проекту, Гохран путем торгов намерен продать золота, изделий из золота и серебра, бриллиантов и других ценностей, принадлежащих государству, на сумму в полтора миллиарда драмов - более 3 миллионов долларов. Кстати отметим, что в основном речь идет о золотых изделиях. Всего 18255 единиц весом 76 килограммов 643 грамма и стоимостью 918, 8 миллиона драмов.

Конечно, желание устроить распродажу этой государственной собственности правительство мотивирует вовсе не нехваткой средств в казне. Приводится другой - якобы убедительный аргумент. Оказывается, начиная с 1996 года упомянутые драгоценности не продавались, они 20 лет пылятся в хранилищах, теряя товарный вид и, главное, ценность. Тут вновь подчеркнем, что в основном подлежат продаже золотые изделия. Надо очень сильно напрячь фантазию, чтобы представить такое: с возрастом золото ветшает и обесценивается. В армянском правительстве обладают и не такой фантазией. Так что хотят все-таки продать.

Казалось бы, продайте хотя бы небольшую часть резервов, сохраните что-нибудь на черный день. Ан нет. Всего государственных ценностей и драгоценностей в Гохране есть на сумму в 2 миллиарда 150 миллионов драмов. И вот решили продать этого добра на полтора миллиарда. Тех же золотых изделий всего 80 кг, 76 кг из которых собираются продать.

ЕЩЕ В 2014 ГОДУ МИНФИН РА УЖЕ ВЫСТУПАЛ с аналогичной инициативой. Тогда страна переживала последствия глобального финансово-экономического кризиса. Однако у того правительства все же хватило ума и, главное, совести не толкнуть с молотка государственные золото-бриллианты. В принципе сегодняшнее положение страны гораздо хуже, гораздо форс-мажорнее, нежели тогда. Последствия войны, пандемия. По идее можно считать, что настал тот самый черный день, когда нужно вытащить из "шкатулки" государства предметы роскоши, продать их и на вырученные деньги решать социальные проблемы. Но…

Шикарное шоу на площади Республики обошлось почти во столько же, сколько денег собирается выручить правительство за 3 года, продавая государственный резерв драгоценностей. На площади был, безусловно, блеск. А в казне такая нищета, что приходится продавать почти последнее.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ