Последние новости

Спустя неделю после иска Армении в ООН Баку делает то же самое

              Азербайджан подал иск в Международный суд ООН 23 сентября, обвинив Армению в «политике этнической чистки» в отношении азербайджанцев.

            Согласно документу, опубликованному международным судом в Twitter, Азербайджан возбудил дело против Армении относительно толкования и применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и просит суд указать временные меры.

             Дело подано в Международный суд через неделю после того, как Армения подала иск против Азербайджана в тот же суд в Гааге, обвинив Баку в «проводимой государством политике армянской ненависти».

             В своем иске Азербайджан утверждает, что «Армения снова стала объектом жестокого обращения с азербайджанцами на почве этнической ненависти».

              «Политика и проведение Арменией этнических чисток, культурного уничтожения и разжигания ненависти к азербайджанцам систематически нарушают права и свободы азербайджанцев, а также права самого Азербайджана», - отмечается в деле. Азербайджан обвиняет Армению в нарушении международной конвенции, направленной на искоренение дискриминации.

              Азербайджан также обратился в суд с просьбой срочно указать «временные меры», направленные на «защиту азербайджанцев от непоправимого вреда, причиненного продолжающимся поведением Армении», сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ