Последние новости

ПОДЛЯНКА ДЛЯ БУДУЩЕЙ ВЛАСТИ

Министерство финансов РА на своем официальном сайте представило сведения о долге правительства по положению на 31 августа текущего года, обновленные 13 сентября. В принципе, нового и неожиданного в опубликованной информации нет. Главный долговой параметр был известен и до этого – государственный долг Армении приблизился к 9 миллиардам долларов. Сегодня он составляет 8 млрд 952 миллиона долларов, за год увеличившись на миллиард.

ТО ЕСТЬ, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ госдолг РА составляет около 72% от ВВП. А это означает, что находимся мы в эпицентре зоны риска в плане управляемости госдолгом. Еще в прошлом году министр финансов Атом Джанджугазян говорил, что Армения перешла порог управляемости госдолгом (60% от ВВП), выражая надежду на то, что в обозримом будущем долговое бремя будет сокращаться. Между тем, с тех пор долг только рос и сегодня шагнул далеко за рисковый порог.

Но в данном случае речь не о текущей долговой ситуации, а о более чем мрачных перспективах финансово-экономического положения страны. Так вот, в опубликованной Минфином информации представлен график погашения и обслуживания госдолга в течение грядущих 30 лет. В далекую перспективу вглядываться не будем, посмотрим, что ожидается в течение ближайших нескольких лет.

В текущем году из бюджета РА на погашение и обслуживание госдолга должны выделить около 200 миллионов долларов. А вот с будущего года этот параметр растет в разы: в 2022-м, 2023-м, 2024-м процесс погашения и обслуживания госдолга будет обходиться армянской казне примерно в 800 миллионов долларов ежегодно. В 2025 же году эта сумма увеличится примерно до 1 миллиарда 400 миллионов.

Не страшно, скажут в правительстве. За отмеченный отрезок времени экономика будет развиваться, бюджет будет пополняться, и выполнять обязательства по долгам будет несложно. Однако тут стоит обратиться к программе правительства, которая, собственно, и является иллюстрацией экономических перспектив страны. А программа эта ставит задачу, причем амбициозную и весьма оптимистическую, обеспечить в течение ближайших 5 лет ежегодный 7-процентный рост ВВП. Это означает, что к 2025-му году ВВП Армении составит порядка 15-16 миллиардов долларов.

Если учесть, что налоговые доходы армянского бюджета составляют примерно 22% от ВВП, то к тому же 2025 году его доходная часть (по налогам) составит около 3,5 миллиардов. Плюс, допустим, будут и другие доходы. Так или иначе, бюджет РА, согласно программе правительства, будет на уровне 4 миллиардов. Плюс-минус. И вот с этих 4-х миллиардов 1,4 миллиарда будет потрачено на обслуживание и погашение госдолга. То есть, на выполнение долговых обязательств страна будет тратить примерно 30% от всего бюджета.

Для сравнения напомним, что доходная часть бюджета текущего года составляет чуть больше $3 миллиардов, а на уплату долгов предусмотрено $200 миллионов. То есть, в нынешнем году на обслуживание и погашение госдолга пойдет 6,6% от доходов бюджета, тогда как в 2025-м этот показатель повысится до 30%. Вот это действительно колоссальный рост. Это действительно страшный показатель...

Впрочем, действующее правительство Армении подобная ситуация вряд ли может тревожить. Оно знает, что до 2025-го точно не протянет. Другое дело, какую подлянку власти устраивают любой следующей власти, оставляя подобное взрывоопасное финансово-экономическое наследство.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ