Последние новости

ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ 255 ТЫСЯЧ ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID?

28 сентября в ходе акции протеста перед зданием правительства  против одиозного приказа одиозного министра Анаит Аванесян одна из врачей задавала риторический вопрос, который «ГА» поднимает уже больше месяца. Врач вместе со всей своей семьей переболела COVID-19 и, имея высокий титр антител, никак не может понять, зачем правительство гонит ее на вакцинацию или на бессмысленную регулярную сдачу тестов на коронавирус, попутно опустошая ее карман. «Любой студент-медик знает, что приобретенный естественным путем иммунитет гораздо сильнее, нежели спровоцированный вакциной», - говорила врач, обращаясь неизвестно к кому…

КОНЕЧНО, НЕЛЬЗЯ ПОЛНОСТЬЮ исключать того, что известное студенту-медику неизвестно министру здравоохранения с дипломом юриста. Кстати, на вышеозначенный элементарный вопрос, который на протяжении целого месяца на различных площадках и в различных обстоятельствах задавали Аванесян как врачи, так и журналисты, на днях удалось получить ответ. Ну, или его имитацию.

Министр, как обычно, внятного ответа на беспокоящий людей вопрос так и не дала, указав на то, что, во-первых, правительство не хотело нагружать граждан еще одним тестом (в данном случае – на уровень антител в организме), а во-вторых, вакцинация переболевших коронавирусом угрозы для здоровья не представляет и «делает более целостной защиту от инфекции». 

На это следует заметить, что никого «нагружать» не придется, так как вместо теста на коронавирус переболевшие просто сдадут и предъявят тест на антитела – говоря медицинским языком, так называемое серологическое исследование. Что касается того, что вакцинация переболевших угрозы их здоровью не представляет, тут с министром, пожалуй, можно согласиться. Вернее, не с министром Аванесян, а с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), эксперты которой недавно заявили, что вакцинация безопасна для переболевших при любом уровне антител. Правда, многие другие источники из профессиональных кругов рекомендуют переболевшим ковидом все же отложить вакцинацию хотя бы на полгода после выздоровления. 

Однако в любом случае остается актуальным вопрос о полной бессмысленности вакцинации переболевших инфекцией и соответственно имеющих иммунитет, приобретенный естественным путем. Неужели правительству нечем заняться, ведь порядка 255 тысяч граждан, которые уже переболели инфекцией и вылечились, можно просто оставить в покое либо в крайнем случае – требовать от них тот самый серологический тест?

На указанной акции протеста собравшиеся поднимали и другие острые вопросы, на которые не дает никаких ответов абсурдный, абсолютно непродуманный приказ министра здравоохранения. Собравшиеся, в частности, задавались вопросом, как так получилось, что сейчас цены на тесты вдруг снизились с 15 тысяч драмов до 7-8 тысяч. Если это было возможно, то естественно предположить, что все это время кто-то получал от тестирования граждан сверхдоходы, и не исключено, что руку к этому приложили и из правительства.

Между тем, по нашим сведениям, в учреждениях и организациях за два дня до вступления в силу скандального приказа царит настоящий переполох. Менеджмент хозяйствующих субъектов требует, в частности, завести целых 3 (!) журнала: один для вакцинированных, другой – для сдавших тест на коронавирус и третий – для «антиваксеров», отказавшихся и от того, и от другого. 

…В Италии с этого понедельника запретили появляться на работе гражданам, которые не предъявляют справку о вакцинации либо (внимание! – А.А.) тест на антитела. Если сами не соображаете, берите хотя бы пример с развитых стран.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.