Последние новости

ПАШИНЯН: "ДЕЛАЕМ ВСЕ, НЕ ДЕЛАЯ НИЧЕГО"

Бюджет сомнительного мира и вполне реальных "незавершенок"

На заседании правительства Армении 30 сентября без особых обсуждений был одобрен проект госбюджета на будущий год. Как водится у нынешнего кабинета, все параметры документа вырастут, а некоторые из них – "беспрецедентным образом"…

ПАШИНЯН В СВОЕМ, КАК ОН выразился, послании заявил, что госбюджет основан на 3-х "китах": улучшение системы безопасности, развитие инфраструктур, модернизация образования и здравоохранения. При этом горе-премьер заявил, что "мы должны выйти из круговорота, когда делаем все, не делая ничего". Повторимся, это оценка всей предыдущей деятельности правительства самим его главой.

Проект госбюджета-2022 довольно лаконично представил министр финансов Тигран Хачатрян. Первым довольно сомнительным "беспрецедентом" документа является намерение улучшить соотношение налоги/ВВП на 0,9% с тем, чтобы к концу 2022 года получить "на выходе" показатель в 23,4%. Из бизнеса к настоящему моменту правительство и без того уже выжало все, что можно, затормозило и ухудшило по сугубо политическим мотивам функционирование таких системообразующих компаний, как Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК), поэтому непонятно, за счет чего предполагается совершить прорыв в сборе налогов.

Еще более спорным выглядит намерение снизить к концу 2022 года соотношение госдолга к ВВП Армении до 60,2%. С учетом аппетитов правительства - брать в долг откуда и у кого только возможно, восстановление в этом плане давно нарушенного равновесия представляется делом сродни подвигам Геракла. Но гераклов в нынешнем правительстве не наблюдается, отсюда и скепсис. Таким образом, если образно охарактеризовать госбюджет-2022, то вполне подойдет формула "Бюджет для Гераклов, которых нет".

И наконец, третьим пашиняновским "беспрецедентом" являются заложенные в проекте госбюджета на капитальные расходы 350 млрд драмов. Однако мы все уже 3 года на практике наблюдаем за принявшим хронический характер невыполнением программных показателей, которые в отдельные годы не исполняются даже наполовину.

Зная это, Пашинян поручил всем министерствам по своей части аж с сегодняшнего дня, даже не дожидаясь утверждения проекта госбюджета в парламенте, готовить и объявлять тендеры в рамках госзакупок, чтобы уже в январе будущего года иметь победителей. К чему тогда анонсированные им предстоящие "подробные парламентские слушания" относительно проекта госбюджета?

Как бы то ни было, к концу 2022 года мы, безусловно, подсчитаем количество, так сказать, "незавершенок" в сферах строительства школ и дошкольных учреждений, дорог, водохранилищ, объектов здравоохранения, заодно пустив слезы по поводу отстроенного километража на участке Сисиан-Агарак в рамках автомагистрали Север-Юг. Ложная повестка Пашиняна - "открытие эпохи мира в регионе" вряд ли поможет реализовать программы капитального строительства. Тем более с учетом того, что, как не раз в последнее время признавался сам премьер, у государства нет соответствующих строительных мощностей, так что нарисованные легкомысленной рукой цифры грядущих свершений на деле, скорее всего, также окажутся ущербными.

Ни о каком повышении зарплат и пенсий в проекте госбюджета-2022 и речи нет. Радоваться приходится только за семьи, в которых родится 3-й и последующий ребенок: с 1 января 2022 года им полагается выплата в размере 50 тысяч драмов в месяц до того момента, когда детям исполнится 6 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.