Последние новости

"АЗЕРБАЙДЖАН ДОЖИДАЕТСЯ УХОДА МИРОТВОРЦЕВ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ НОВУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ АРЦАХА"

"Если Армения пойдет на уступки, требования Турции станут еще жестче", - отмечает в беседе с корр. "ГА" востоковед, академик НАН РА Рубен САФРАСТЯН.

"Для Турции приемлемыми являются только 2 статуса для Армении: или вассальное государство или полная потеря независимости, - написал на своей странице в Facebook востоковед, академик НАН РА Рубен Сафрастян. - Эти подходы зафиксированы в следующих документах: Батумский договор 1918 года (вассальное государство) и совершенно секретный приказ, полученный командующим вторгшимися в 1920 году в Армению турецкими войсками Карабекиром, в котором от него требовалось "стереть с лица земли Армению".  Реальная политика Турции в отношении Армении начиная с 1991 года направлена на достижение именно этих целей - которая из них получится... Все остальное - просто "дипломатическое прикрытие".

Мы попросили Рубена Сафрастяна более детально раскрыть тему.

- Так к чему приведут заигрывания с Турцией правительства Никола Пашиняна?

- Сами по себе эти заигрывания я считаю в корне неправильными. Плюс, из этого ничего не выйдет. К трем предварительным условиям, которые ставит Турция, прибавилось четвертое – требование Мегринского "коридора". Турки будут требовать коридор и признание Арменией территориальной целостности Азербайджана вместе с Арцахом.

- А может Армения признать территориальную целостность Азербайджана без Арцаха?

- Теоретически может. Но для турок это неприемлемо, как и для Азербайджана. Для них такой вариант исключен. Так что ничего из этих "позитивных сигналов", посылаемых армянскими властями, не получится. Ни Турция, ни Азербайджан на компромиссы не пойдут – это очевидно. Все, что сегодня говорится армянской стороне, звучит так: либо делаете, как надо нам, либо никак. Между тем, если Армения пойдет на какие-то уступки, требования Турции будут расти – с каждым днем они будут становится еще жестче и больше. Цель турок – сделать Армению вассальным государством Турции. Полностью или в значительной степени зависимым.

- Что пишут в турецкой прессе по поводу "позитивных сигналов" из Армении?

- Ничего хорошего в адрес Армении в турецкой прессе не пишут. Напротив, рассматривают еще более жесткие требования, акцентируя, чтобы Турция полностью воспользовалась плодами победы. 

- Прошла информация, что Шуши заселяется афганцами. Что скажете?

- Скажу, что подобная информация полностью вписывается в логику действий Азербайджана и состоит в том, чтобы дождаться, когда уйдут российские миротворцы и начать новую войну против Арцаха. Это будет война на уничтожение, война на полную этническую чистку, геноцид, изгнание всего населения Арцаха. Афганские наемники, конечно, сыграют в этом значительную роль.

- Вы недавно сказали, что все эти дипломатические армяно-турецкие реверансы ни к какому консенсусу не приведут, ибо Турция будет ставить условия, на которые не согласится не одно армянское правительство. А если нынешнее правительство согласится?

- Если согласится, это будет означать отказ от части нашей идентичности как армянского народа, нации. Именно этим чреват  отказ от политики признания Геноцида, отказ от Арцаха, предоставление "коридора"… Плюс, признание территориальной целостности Турции будет означать официальное заявление о том, что мы признаем Карсский договор – турки этого и требуют. Потому что фактически ни одно правительство Армении после обретения независимости не заявляло о том, что будет верным Карсскому договору. Турция же очень хочет, чтобы это произошло, потому что таким образом будет закреплена нынешняя границе между Арменией и Турцией. Мы же воспринимаем Карсский договор как навязанный нам и несправедливый, потому что он основывается на Московском договоре. А при подготовке и подписании Московского договора армянская делегация (делегация Советской Армении) не участвовала...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…
      2023-06-19 09:50

      Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку… Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.