Последние новости

ТОНОЯН ПОД ТОПОРОМ ДОБРОЙ ФЕИ

Как когда-то все дороги вели в Рим, так сегодня анализ любых "дел" этой власти неминуемо приводит к воровству, хищениям, мошенничеству и коррупции. И чем честнее становятся глаза у Пашиняна, тем больше его дружков-корешков становятся долларовыми миллионерами.

ВОТ И НА ДНЯХ СНБ ПРЕДЪЯВИЛА бывшему министру обороны Давиду Тонояну обвинения в том, что сей служивый тянул на своем высоком и ответственном посту не столько лямку, сколько вообще все, что под руку попадало. Согласно официальным сообщениям, в следственном департаменте продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту злоупотребления должностными полномочиями и совершения служебных подлогов высокопоставленными должностными лицами МО и Вооруженных сил РА в процессе поставок боеприпасов для нужд армии.

30 сентября по подозрению в хищении в особо крупных размерах Тоноян и директор компании-поставщика Давид Галстян ("Патрон Даво") были привлечены в качестве обвиняемых и задержаны. Им вменяется в вину хищение 2,27 млрд драмов, фальсификации, совершение общественно опасных деяний. Добавим, что в рамках указанного дела ранее был арестован бывший начальник авиации Генштаба ВС, генерал-майор Аветик Мурадян. Сотрудниками СНБ проведены обыски в квартирах Тонояна (а так же его матери и сестры), Галстяна и Мурадяна. В СНБ был приглашен заместитель начальника Генштаба Степан Галстян. А поздно вечером того же дня решением суда первой инстанции Давид Тоноян и Давид Галстян заключены под стражу на 2 месяца.

Естественно, пока трудно сказать, насколько обоснованы выдвинутые против указанных лиц обвинения. Не исключено, что тут не обошлось без наперстков. Нам не привыкать: Армения при Пашиняне – страна непредсказуемая. Абсурднейшее обвинение в получении взятки могут предъявить, например, второму президенту Роберту Кочаряну, а бывший замминистра обороны, отвечающий за тыловое обеспечение, причем как раз в те годы, когда, по словам Пашиняна, армию нещадно грабили, Гагик Мелконян может стать депутатом от "Гражданского договора" и правой рукой Андраника Кочаряна.

Так что не будем взваливать на себя функции следственного департамента СНБ и поговорим о главном фигуранте дела - Давиде Тонояне, прославившемся многими бессмысленными «подвигами».

После захвата власти Пашиняном в мае 2018 года многие чиновники, занимавшие до этого высокие посты, переметнулись к нему. Одни вели себя как вокзальная проститутка - молча легли под новую власть и имени не спросили. Единственное, что отчасти оправдывает их моральную деградацию, – это то, что ей сопутствует деградация умственная. Другие, взявшись обеими руками за "вертикаль власти", закружились вокруг нее, как стриптизерши вокруг шеста.

Никакой иронии тут нет. В перевернутой этой властью системе координат именно танцы у ног Пашиняна и являются верхом эффективности, ибо сие есть свидетельство верности. Верности, не рассуждающей, не отвлекающейся на здравый смысл и представления о приличии. Никол, Никол и еще раз Никол! Тупой и еще тупее!

ДАВИД ТОНОЯН ПРОЯВИЛ СЕБЯ как блестящий "танцор", стал министром обороны и плавно вписался в круг верных евнухов усевшегося на трон эмира. Сидел в своем министерском кресле тихо и чувствовал себя весьма комфортно. В жизни эмирских евнухов вообще много приятного и лишь один недостаток: в этот гарем принимают только после политической кастрации. А кастрацию эту Тоноян перенес безболезненно.

Если судить по профессиональным и личным качествам экс-министра, он может заслуженно носить звание "братской могилы" по количеству не выполненных им своих прямых обязанностей. Тоноян молчал в тряпочку, когда Пашинян всячески дискредитировал нашу армию и разваливал ее. Он не знал, чем это обернется для страны? Более того, министр сам рекламировал пашиняновские "реформы" в армии.

Тоноян молчал, когда преступная свора вела настоящую охоту за боевыми генералами, заменяя профессионалов высочайшего уровня жалкими карьеристами. Не верится? Повторить? Ничего и ни разу не сказал министр обороны в защиту своих заслуженных генералов. Ни слова! Ни звука! Ни гу-гу!

Тоноян молчал, когда для армии закупались СУ-31 без ракет на сотни миллионов долларов, а не столь необходимые средства противовоздушной обороны. Более того, со счастливой улыбкой и надлежащим подобострастием пожимал руку сидящего в кабине самолета Пашиняна. Ну, и кто тут клоун, спрашивается?

А идиотские заявления министра обороны в первые дни войны и необъяснимый уход в подполье в самый разгар боевых действий? Впрочем, о чем вообще говорить, если 27 сентября 2020 года, когда началась война, Тонояна вообще не было в стране! Он отмечал в Болгарии день рождения своего близкого друга. Министр обороны не знал, что в любой момент возможна агрессия врага?

Говорят, после отставки Тонояна между ним и Пашиняном было заключено джентльменское соглашение о том, что бывшего министра обороны трогать не будут, а через некоторое время даже назначат на новую должность. Но джентльменские соглашения соблюдают, только если они заключены с джентльменами. А какой джентльмен из Пашиняна? Он, скорее, фея с топором.

- Вы кто?

- Я добрая фея.

- А почему с топором?

- Да настроение что-то не то.

Как бы там ни было, сегодня многие с глубокомысленным выражением лица рассуждают о том, зачем Пашиняну именно сейчас понадобилось сажать за решетку своего бывшего любимчика. Ведь о миллиардных хищениях (если они действительно имели место) не сегодня стало известно.

ПАШИНЯНУ НУЖНЫ НОВЫЕ "козлы отпущения" для оправдания своего поражения в войне? Пришла пора выпускать пар и выбрасывать на вилы народу кого-нибудь из своих бывших министров? Необходимо отвлечь внимание общественности перед подписанием новых катастрофических для Армении соглашений с Алиевым? Тоноян и "Патрон Даво" пожадничали и не поделились с эмиром? Или, как считает депутат Гегам Манукян, Пашинян соскучился по новым шоу? Нет! Не верю! Не может быть, чтобы это было очередное шоу!

Я, например, думаю, что решение Пашиняна вполне обычно для наступившей у нас эпохи "цветущей сложности", как Константин Леонтьев именовал зрелый феодализм. Для поддержания цветущей сложности в стабильно цветущем состоянии особо отличившихся фаворитов принято периодически прилюдно вешать за шею, и эта оздоровительная процедура возвращает простому народу душевное спокойствие.

Впрочем, в нашем случае, думаю, больших закидонов не будет. Три головы Змея Горыныча пожуют немного своей словесной жвачки, поизрыгают дежурное пламя, потом внутри все это переварится в централизованном чреве – и прямым ходом, по одноименной кишке… А что на выходе - даже и говорить неловко.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ