Последние новости

КАПАН – ПОСЛЕДНИЙ БАСТИОН СЮНИКА

Причиной исхода авагани стал "политический кризис"

На фоне скандальных арестов мэра Гориса Аруша Арушаняна, экс-мэра Мегри Мхитара Закаряна, экс-мэра Сисиана Артура Саркисяна, а также обвинений, предъявленных мэру Каджарана Манвелу Парамазяну, руководителям территориальных единиц Караундж и Воротан, о Капане на время забыли.

ЗАБЫЛИ НЕ ПО НЕБРЕЖНОСТИ, а исходя из того, что срок полномочий мэра Геворга Парсяна истекает не в текущем году. Потому многие решили, что нынешние выборы в органы местного самоуправления не коснутся Капана. На практике все оказалось иначе. Власть, действуя партизанскими методами, своевременно "обеспечила" отставку 8 членов совета общины Капан. Эти отставки привели (на законном основании) к необходимости проведения досрочных выборов в этом году. После громких арестов Капан – последний бастион оппозиции…

В отличие от других руководителей Сюника, Парсяну не смогли предъявить обвинения в злоупотреблении служебным положением и давлении на избирателей. В Капане на досрочных выборах 20 июня победу одержала партия "Гражданский договор", однако власть не смирилась с присутствием Парсяна на посту руководителя общины. Ему припомнили обращение к соратникам ни в коем случае не голосовать за партию Никола Пашиняна, и процесс пошел.

Сначала подговорили к саботажу членов совета общины, потом началась необъявленная агитация. Правящая партия де-факто делегировала на выборы депутата от фракции "Гражданский договор" жителя Капана Давида Даниеляна. Об этом стало известно, когда визиты депутата в родной город стали обретать черты скрытой агитации.

Когда эти сведения просочились в прессу, Даниелян еще некоторое время делал вид, что просто навещает родных. С заявлением о реальной ситуации в Капане и причинах отставки членов совета общины выступила депутат от фракции "Айастан" Анна Григорян. В ответ Даниелян объявил, что причиной исхода авагани стал "политический кризис", вызванный тем, что Парсян, якобы, не пользуется уважением жителей общины. По словам депутата, неуважение проявилось в том, что капанцы не последовали предвыборному призыву Парсяна и проголосовали за партию Пашиняна.

Объяснение из серии: "Приплыли!". Выходит, члены совета покинули мэра за то, что он не стал злоупотреблять административным ресурсом и не оказал на жителей общины давление, принуждая их не голосовать за партию Пашиняна! Вот, если бы Парсян поступил так, как поступали марзпеты и сотрудники их администраций, сгоняя людей на предвыборные митинги Пашиняна, тогда авагани Капана сочли бы мэра достойным уважения….

Марзпету Меликсету доверяют, а Парсяну – нет?

После выборов 20 июня марзпет Сюника Меликсет Погосян прервал рабочие отношения с администрацией Капана.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, МАРЗПЕТ саботирует предоставление государственных субсидий общине. Даниелян прокомментировал это следующим образом: "Когда несколько лет тому назад капанцы избрали Парсяна, они не подозревали, что через несколько лет этот человек выступит в поддержку Роберта Кочаряна и объявит его очень хорошим и профессиональным политиком". Даниелян, по существу, выявил истинные мотивы власти. Парсяна решили раньше времени сместить с поста руководителя общины по политическим причинам. Режим решил потратить государственные деньги только по той причине, что мэр Капана считает второго президента хорошим руководителем!

Иными словами, депутат Даниелян признал, что власть решила провести в Капане досрочные выборы только потому, что политические симпатии мэра не совпадают с политическими симпатиями правящего режима. Когда Даниеляну задали вопрос о его личном вкладе в исход членов совета общины, он не стал отрицать, что виделся с ними лично, и подтвердил, что авагани приняли решение об отставке, исходя из того, что в городе "политический кризис".

Стало быть, если мэр придерживается оппозиционных взглядов, то это кризис? А как же в годы правления республиканцев руководителями местной власти становились коммунисты, члены АРФ "Дашнакцутюн", ППА и других оппозиционных партий, которые выдвигали своих кандидатов против кандидатов правящей силы и одерживали над ними победу? Если Парсян не злоупотребил административным ресурсом, если не оказал давление на избирателей, то чем вызван политический кризис? Политическими убеждениями мэра? За это теперь смещают с должности посредством искусственно сфабрикованных отставок членов совета общины и досрочных выборов!

Парсян ведет переговоры

Даниелян говорит, что жители общины не доверяют Парсяну. Марзпету Меликсету, который умышленно солгал 12 мая о численности оккупантов, проникших на территорию "Черного озера", капанцы, стало быть, доверяют, а Парсяну – нет? Марзпету Меликсету, чей сын находится в бегах по обвинению в покушении на жизнь группы лиц посредством огнестрельного оружия, капанцы доверяют, а Парсяну – нет? Какие-то "странные" капанцы…

КОГДА ЖУРНАЛИСТЫ ОБВИНИЛИ Даниеляна в том, что он ведет скрытую агитацию, то депутат ответил, что делает все, чтобы разрешить кризис в Капане. На днях Парсян подтвердил, что Даниелян встречается с жителями города, знакомится с их проблемами и даже дает кое-какие обещания, словом, пытается разрешить "политический кризис". Если Даниелян станет де-юре кандидатом власти, то есть возглавит предвыборный список партии "Гражданский договор" в Капане, то станет очевидно, что сегодня он проводит неформальную агитацию по примеру своего партийного босса на досрочных выборах в парламент. Судя по всему, так оно и будет. Налицо явное нарушение, но что с того?

Помните "гениальный" ответ председателя ЦИК Тиграна Мукучяна на жалобы оппозиции по поводу того, что Пашинян начал агитацию задолго до оговоренных законом сроков? Мукучян ответил, что ЦИК фиксирует нарушения избирательного законодательства только на этапе официальной агитации. Так-то.

На все упреки в свой адрес Даниелян отвечает, что посещает родной город в качестве депутата парламента, в том же качестве встречается и беседует с его жителями, вникает в их проблемы. Словом, все законно, если не считать того, что эти визиты носят не только характер скрытой агитации, но и упреждающий характер. Парсяну откровенно дают понять, что он может разделить участь опальных руководителей Сюника, а потому ему не стоит выдвигать свою кандидатуру.

Если Парсян откажется от участия в выборах, то его можно понять: почти все руководители Сюника местного уровня прошли через тюрьму и унизительные допросы. Не пощадили даже женщину-руководителя административной единицы Караунч Лусинэ Аветян. Посредством тюремного заключения ее вынудили дать ложные показания против мэра Гориса Аруша Арушаняна и его заместителя Менуа Овсепяна.

Пока на все вопросы о ближайших планах Парсян отвечает, что ведет переговоры. Он не исключил, что возглавит на выборах список одной из оппозиционных партий, но пока не говорит, какой именно…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЫБОРЫ 20 ИЮНЯ 2021 г. НЕ БЫЛИ ПРОЗРАЧНЫМИ И СПРАВЕДЛИВЫМИ
    2025-06-20 09:16

    Накануне очередных парламентских выборов 2017 г. оппозиционный деятель Никол Пашинян озвучил свой "рецепт победы", объявив, что "против Сержа Саргсяна есть игра", и оппозиция может прийти к власти путем выборов. Для победы ей необходимы 6 тыс. наблюдателей, которые на всех избирательных участках будут ловить за руку нарушителей. На выборах 2017 г., которые, действительно, состоялись под бдительным оком оппозиции, РПА получила свыше 700 тыс. голосов, причем, наблюдатели блока "Елк" на всех избирательных участках не нашли ни одного существенного повода, чтобы придраться к этой победе.

  • В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ КОНФРОНТАЦИИ ВСПОМНИЛИ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА…
    2025-06-17 09:22

    Дата 20 июня связана не только с проведением досрочных выборов 2021 г. В тот день в 2023 г. Пашинян пришел на заседание Следственной комиссии парламента по изучению обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна и помимо прочего коснулся персоны первого президента Левона Тер-Петросяна. Напомню, что в ходе акций, последовавших за президентскими выборами 19 февраля 2008 г., Пашиняна неоднократно видели среди завсегдатаев палаточного городка на площади, прилегающей к Театру оперы и балета, где он кричал во всю глотку: "Ле-вон! Ле-вон! Ле-вон!".

  • В ДЕНЬ ПОДПИСАНИЯ "ШУШИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ" ПАШИНЯН НОСИЛСЯ ПО СЮНИКУ С МОЛОТКОМ В РУКАХ
    2025-06-14 10:44

    Азербайджано-турецкие командно-штабные учения "Нерушимое братство"-2025 и тактические учения "Кемаль Ататюрк"-2025 в Нахиджеване приурочены к 4 годовщине подписания так называемой "Шушинской декларации" (15 июня 2021 г.), которая зафиксировала становление азербайджано-турецкого военного альянса на основе концепции "Одна нация, два государства". Согласно декларации, оба государства договорились о военной помощи друг другу в случае угрозы суверенитету, безопасности и территориальной целостности. Учения начались 12 июня и продлятся по 19 июня (первый этап), вооруженные силы обеих стран задействовали тяжелую боевую технику наступательного характера в виде танковых колонн, а также военную авиацию, артиллерию и системы ПВО.

  • ЭТО ВЫ "НЕ УБИВАЛИ"?!
    2025-06-14 09:52

    "Мы не убивали!", - повторяют представители правящей верхушки, апеллируя к политическим убийствам прошлого века. Экс-секретарь Совбеза Республики Арцах Самвел Бабаян не так давно подтвердил верность главарю режима обращением к начальнику СК Артуру Погосяну по поводу убийства 10 декабря 1998 г. замминистра обороны Ваграма Хорхоруни. До этого Бабаян озвучил сведения о телефонном звонке Жирайра Сефиляна сразу после теракта в парламенте 27 октября 1999 г.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…