Последние новости

ГОЛЫЕ И СМЕШНЫЕ

Несмотря на обусловленные пандемией коронавируса вызовы, в Армении в летние месяцы была зафиксирована туристическая активность, сообщает Комитет по туризму на своей странице в Facebook, передает АРКА. Так, за три летних месяца Армению посетили 313 396 туристов при том, что за январь-август этот показатель составил 488 558 человек.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, более 300 тысяч туристов за лето в нашем случае неплохо. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Другое дело, что это вовсе не тот показатель, который дает основания полагать, что сфера оживает. И уж точно не может считаться достаточной базой для фантастических прогнозов по части ожидаемого турпотока до конца года.

Напомню, автором этих прогнозов является Министерство экономики в лице главы ведомства. Ваан Керобян, с тех пор как оказался в кресле министра, не перестает обещать, что по итогам текущего года будет зафиксирован рост туристических посещений на 319%. В последний раз, в начале сентября, на брифинге в правительстве он вновь подтвердил это свое обещание подчеркнув, что планирует годовой показатель на уровне 1 млн 200 тысяч туристов.

Как анализирует ситуацию в сфере ответственное за нее должностное лицо, сказать сложно. Но очевидно, что здравого смысла в этих действиях просто нет. Иначе этот самый здравый смысл подсказал бы Керобяну, что если за 8 месяцев, включая самые горячие, летние, в страну прибыло всего 488 тысяч человек, то в оставшиеся 4 месяца почти утроить эту цифру невозможно. Тем более, если учесть тот факт, что даже небольшая летняя активизация турпотока является не объективным процессом, связанным с восстановлением интереса туристов к Армении, а результатом искусственного стимулирования посещения иностранцами нашей страны возможностью бесплатно вакцинироваться от коронавируса.

Иными словами, далеко не факт, что без вакцинационной приманки число турпосещений могло бы достичь 488 тысяч за 8 месяцев. И уж вовсе бредовой выглядит даже мысль о том, что без подобных стимуляторов за оставшиеся несколько месяцев в Армению может приехать на отдых 700 тысяч иностранцев.

Тем не менее, Керобян настаивает. Он вообще такой, настойчивый. Он настаивает и на том, что до конца года в стране будет зафиксирован двузначный экономический рост. Опять же, объективных факторов для таких прогнозов нет. Единственный аргумент – упрямый оптимизм Керобяна. Где таится источник столь оптимистического вдохновения - сказать сложно. Но поискать его стоит в некомпетентности, в дилетантизме этого деятеля, превратившего сферу государственного регулирования экономики страны в цирковую арену.  

Оптимизм – это хорошо. Обоснованный – тем более. Но в случае с Керобяном он (оптимизм) всегда голый. Как, собственно, гол и сам Керобян в плане профессионализма и ответственности. Но хуже всего то, что эта нагота передается сфере, которой он назначен руководить. Если министр экономики голый, то таковой обречена быть и сама экономика. Голой и смешной…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ