Последние новости

БУДЬ КАК ОВИК, ШУРИН И СПИКЕР

В ходе своей последней пресс-конференции Роберт Кочарян заявил, что, нравится нам это или нет, но по факту Азербайджан сегодня для России важнее Армении. Комментаторы не очень акцентировали это заявление, поскольку Пашинян быстро переключил внимание на себя очередной порцией словоблудия в парламенте. Переключать внимание - это он умеет, отрицать таланты Никола в этой области было бы глупо.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К СЛОВАМ КОЧАРЯНА. Это реальность, учитывая то, что может предложить Москве Баку, а что - Ереван. Если уйти от эмоций в направлении реальной политики. Баку может предложить многое. Навскидку: укрепление влияния в регионе, продление мандата миротворцев, свою интеграцию в инициированные Москвой международные структуры, свое влияние на позицию Анкары и так далее…

Что может предложить Ереван? "Мирную повестку" Пашиняна? А в чем она заключается? Может, в укрепление безопасности страны за счет усиления вооруженных сил? Или за счет восстановления территориальной целостности Арцаха, деоккупации Шуши и Гадрута? Или, может, "мирная повестка" предполагает изгнание азербайджанских военных с приграничных территорий Армении?

Бросьте. Приоритет Пашиняна - не укрепление государства. Не был, не является и не будет. Пашинян и государство – понятия-антонимы.

"Мирная повестка" властей заключается в том, чтобы за счет дальнейших уступок государственных интересов гарантировать своим гражданам мир. Как признавался в парламенте сам Пашинян, для него государство не какие-то там безлюдные территории, а конкретный человек. Звучит пафосно, но и только. Поскольку цель такой "мирной повестки" проста: его, Пашиняна, избиратель должен жить в мире, чтобы его, Пашиняна, снова переизбрать.

То, что Азербайджан сегодня для России важнее Армении, показал и визит главы МИД Ирана в Москву. Констатируем, что после визита антиазербайджанская риторика Тегерана поубавилась. По-видимому, не в последнюю очередь потому, что в Москве Тегерану дали понять, что далеко не полностью разделяют его претензии к Ильхаму Алиеву, что опасения относительно планов Баку по перекройке границ в регионе преувеличены, а в противостоянии с Азербайджаном Ирану не стоит рассчитывать на однозначную поддержку России.

Судя по всему, Сергей Лавров обозначил иранскому коллеге следующую позицию: Москва остановила военные действия в Карабахе и несет свою ответственность за мир в регионе и разблокирование коммуникаций. Более того, как потом скажет российский министр, для разрешения возможных противоречий надо находить общий язык всем странам региона, можно, в частности, в формате "3+3". Предложение, напомню, Эрдогана.

Если такая площадка будет создана, ведущие партии в ней будут играть Москва, Баку и Анкара. Они будут главной тройкой. Иран в меньшей степени, Грузия и Армения будут преимущественно в роли ведомых. Ну а самое слабое звено понятно кто. То самое, которое ради мира и кажущегося благосостояния готово сливать все. Потому как других рычагов само себя лишило. Будем честны: Пашинян довел страну до такого уровня, что иной повестки, кроме как "мир ценой уступок" у него и быть не может. У него - не может.

… Многие удивлялись тому, как весело проводили отпуск в Греции главный шурин страны и спикер парламента. "Забыв" о том, сколько горя принесла в тысячи армянских семей их команда. А зря удивлялись. Гражданам, которых война близко не затронула, депутат от правящей фракции должен служить примером, а потому обязан быть вечно довольным и веселым. Как Овик Агазарян. Иначе что ему делать в рядах правящей парламентской фракции?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1961

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2229

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11
      2190

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27
      3202

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1935

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30
      2275

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.