БУДЬ КАК ОВИК, ШУРИН И СПИКЕР
В ходе своей последней пресс-конференции Роберт Кочарян заявил, что, нравится нам это или нет, но по факту Азербайджан сегодня для России важнее Армении. Комментаторы не очень акцентировали это заявление, поскольку Пашинян быстро переключил внимание на себя очередной порцией словоблудия в парламенте. Переключать внимание - это он умеет, отрицать таланты Никола в этой области было бы глупо.
ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К СЛОВАМ КОЧАРЯНА. Это реальность, учитывая то, что может предложить Москве Баку, а что - Ереван. Если уйти от эмоций в направлении реальной политики. Баку может предложить многое. Навскидку: укрепление влияния в регионе, продление мандата миротворцев, свою интеграцию в инициированные Москвой международные структуры, свое влияние на позицию Анкары и так далее…
Что может предложить Ереван? "Мирную повестку" Пашиняна? А в чем она заключается? Может, в укрепление безопасности страны за счет усиления вооруженных сил? Или за счет восстановления территориальной целостности Арцаха, деоккупации Шуши и Гадрута? Или, может, "мирная повестка" предполагает изгнание азербайджанских военных с приграничных территорий Армении?
Бросьте. Приоритет Пашиняна - не укрепление государства. Не был, не является и не будет. Пашинян и государство – понятия-антонимы.
"Мирная повестка" властей заключается в том, чтобы за счет дальнейших уступок государственных интересов гарантировать своим гражданам мир. Как признавался в парламенте сам Пашинян, для него государство не какие-то там безлюдные территории, а конкретный человек. Звучит пафосно, но и только. Поскольку цель такой "мирной повестки" проста: его, Пашиняна, избиратель должен жить в мире, чтобы его, Пашиняна, снова переизбрать.
То, что Азербайджан сегодня для России важнее Армении, показал и визит главы МИД Ирана в Москву. Констатируем, что после визита антиазербайджанская риторика Тегерана поубавилась. По-видимому, не в последнюю очередь потому, что в Москве Тегерану дали понять, что далеко не полностью разделяют его претензии к Ильхаму Алиеву, что опасения относительно планов Баку по перекройке границ в регионе преувеличены, а в противостоянии с Азербайджаном Ирану не стоит рассчитывать на однозначную поддержку России.
Судя по всему, Сергей Лавров обозначил иранскому коллеге следующую позицию: Москва остановила военные действия в Карабахе и несет свою ответственность за мир в регионе и разблокирование коммуникаций. Более того, как потом скажет российский министр, для разрешения возможных противоречий надо находить общий язык всем странам региона, можно, в частности, в формате "3+3". Предложение, напомню, Эрдогана.
Если такая площадка будет создана, ведущие партии в ней будут играть Москва, Баку и Анкара. Они будут главной тройкой. Иран в меньшей степени, Грузия и Армения будут преимущественно в роли ведомых. Ну а самое слабое звено понятно кто. То самое, которое ради мира и кажущегося благосостояния готово сливать все. Потому как других рычагов само себя лишило. Будем честны: Пашинян довел страну до такого уровня, что иной повестки, кроме как "мир ценой уступок" у него и быть не может. У него - не может.
… Многие удивлялись тому, как весело проводили отпуск в Греции главный шурин страны и спикер парламента. "Забыв" о том, сколько горя принесла в тысячи армянских семей их команда. А зря удивлялись. Гражданам, которых война близко не затронула, депутат от правящей фракции должен служить примером, а потому обязан быть вечно довольным и веселым. Как Овик Агазарян. Иначе что ему делать в рядах правящей парламентской фракции?