Последние новости

ЧУДЕС НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

Согласно налоговым реформам, вступившим в силу с 2020 года и рассчитанным на несколько лет, в будущем году налог на доход снова снизится на 1% и составит 22%. При прочих равных условиях это означает сокращение госдоходов на 22-23 миллиарда драмов (около 47 миллионов долларов), но создает дополнительную экономическую активность. Средства, высвободившиеся из-под уплаты налогов, компании могут направить на перевооружение и расширение производства, заявил министр финансов Тигран Хачатрян в интервью Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. В свое время, когда Никол Пашинян периодически радовал общественность серией «произведений» на тему 100 фактов о новой Армении, снижение, точнее, выравнивание подоходного налога, инициированное "бархатным" правительством, преподносилось как колоссальное достижение революции. Пашинян подчеркивал, что благодаря этому шагу фактические зарплаты трудящихся растут и будут расти, подразумевая, что в результате снижения ставки подоходного налога многие работники на руки будут получать больше денег, нежели раньше. Определенная логика, конечно, в этом есть, хотя и называть сокращение подоходного налога ростом зарплат есть не что иное, как очередное проявление популизма и манипуляций.

Похоже, период активного самопиара правительства прошел, теперь власть перестала флиртовать с общественностью, пытаясь демонстрировать стремление повышать зарплаты и качество жизни трудящихся. Судите сами. То же снижение подоходного налога, которое раньше называлось увеличением зарплат работников, сегодня, устами министра финансов называется дополнительной возможностью для работодателей. Иными словами, снижение на 1% подоходного налога не увеличит доход работника, а позволит компании, в которой он трудится получить дополнительный финансовый ресурс для перевооружения и расширения.

То есть, те 22-23 миллиарда драмов, которых лишится казна, окажутся вовсе не в карманах самих налогоплательщиков, а на счетах организаций, в которых они работают.

Таким образом, реально воспользоваться снижением на 1% подоходного налога среднестатистический работник в Армении не сможет. Если очень грубо подсчитать, приняв за основу показатель среднемесячной зарплаты, то примерно 25 тысяч драмов в год, которые мог бы дополнительно получить работающий гражданин за счет снижения налога, по версии министра финансов, получит компания, в которой он работает. А если учесть, что треть всех работающих трудятся в государственном секторе (208 тысяч человек), то около 5 миллиардов драмов просто останутся в казне. Но называться это, разумеется, будет заботой о трудящихся, шагом, направленным на повышение их доходов.

Вообще, надо отметить, что и основным драйвером экономики Армении, ее инвестором есть и будет рядовой налогоплательщик-потребитель. Вот в проекте бюджета на 2022 год планируется увеличить налоговые доходы казны примерно на 400 миллиардов драмов по сравнению с текущим годом. Подобный план реалистичен разве что в условиях экономического чуда.

Судите сами. Речь идет о росте поступлений в казну по части налогов и пошлин примерно на 25 процентов, при этом столь мощного расширения налогооблагаемой базы ожидать не приходится. Нет ни конкретных масштабных государственных программ, ни реалистичных проектов (о многомиллиардных инвестиционных иллюзиях, как то строительство медеплавильного комбината или новой АЭС лучше не говорить). Откуда же собирается правительство получить в виде налогов и пошлин дополнительно 400 миллиардов?

Все просто: может, именно такую сумму не наскребут, но очевидно, что рост цен – самый надежный источник дополнительного притока налоговых доходов. Судя по всему, именно на дальнейшее тотальное подорожание и делается основная ставка при планировании фантастически высокой планки налогово-пошлинных доходов армянской казны в будущем году. А это означает, что главная и тяжелейшая нагрузка по обеспечению доходов бюджета возлагается на рядового налогоплательщика-потребителя.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ