Последние новости

С СЕЛА ХАЧИК НАЧИНАЕТСЯ АРМЕНИЯ

Дорога к селу, с трех сторон граничащему с Нахиджеваном, извилистая, со множеством крутых перевалов по горной тропе. В расположенном на высоте свыше 1900 м над уровнем моря Хачике растут вкуснейшие яблоки, виноград и орехи. В чем и убедились многочисленные гости, прибывшие сюда 11 октября по инициативе Фонда демографии ООН на мероприятие по случаю Международного дня девочек. В их числе были руководитель офиса ООН в РА Шомби Шарп, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, марзпет Вайоц Дзора Арарат Григорян, а также журналисты.

В ОБЩИНЕ АРЕНИ ПРИНЯТО считать, что если вы родом из Хачика, значит, образованы. Однако редко кто из выпускников школы после окончания вуза возвращается в село - молодежь предпочитает трудоустроиться в столице.

«Дочка после окончания Педагогического университета проработала 4 года в родной школе, но потом, выйдя замуж, уехала в город. А вот сын - военный, остается с родителями», - рассказывает Сусанна Агабабян. Сама она вышла замуж, родила и воспитала детей в Хачике. Более 30 лет работает медсестрой, акушером-гинекологом.

По словам Агабабян, если в 80-е годы прошлого столетия в селе рождалось больше 30 детей в год, то теперь она принимает меньше 10 родов. Соответственно, если раньше в школе было более 300 учащихся, то теперь втрое меньше.

 Проблемы и будни приграничного села ХачикДиректор местной школы Каджик Хачатрян также подтвердил факт сокращения числа школьников. В выпускном 12-м классе - 9 учащихся, а в первый класс в этом году пошли всего 2 ученика. Правда, ожидается, что в следующем году будет 10 первоклассников. Только вот проблема в том, что учитель начальных классов выходит на пенсию, и если не найдут нового, то непонятно, как все будет.

Между тем в школе не хватает и учителей-предметников – математики, русского языка. Руководство школы представило даже заявку в программу «Преподавай, Армения», но Хачик почему-то выпал из конкурса – возможно, кадры направили в Сюникский марз. Чем может привлечь учителей отдаленное приграничное село, если зарплаты невысокие, много сопутствующих проблем и не видно перспектив?

В этом контексте стоит, возможно, прислушаться к предложениям жителей общины о необходимости обновить жилищный фонд. По словам старосты Хачика Овика Смбатяна, больше половины домов в селе - 4-й степени аварийности, люди вынуждены жить в опасных для жизни условиях. Чтобы привлечь молодежь и повышать рождаемость, нужно прежде создать условия для этого - помогать с жильем, обустройством, поддержать материально, словом, сделать все, чтобы помочь молодым семьям решить многочисленные проблемы.

ДЛЯ ДВУХ СЕМЕЙ из Арцаха, бежавших от войны и нашедших приют в Хачике, (супруги и мать с ребенком), местная администрация делает все необходимое для адаптации к новой среде. Им помогают с арендной платой, трудоустройством, продовольствием. Впрочем, здесь стараются помочь всем, кто оказался в тяжелой ситуации. Всем селом скорбели, когда в 44-дневной войне погиб 19-летний солдат срочной службы Татул Абраамян. Парня с почестями похоронили в родном селе, а семье оказали материальную помощь.

Единовременную помощь в 50 тысяч драмов администрация общины Арени выдает и при рождении ребенка или создании семьи. Также решением совета авагани все хозяйства в приграничном селе освобождены от коммунальных выплат и ряда налогов на местном уровне. «За последние 4 года в село провели оросительную воду, построили водохранилище, обновили систему освещения, иные инфраструктуры. Для этого привлекли как бюджетные средства общины, так и спонсоров из деловой среды», - рассказал руководитель общины Уйсик Саакян.

Остается вновь напомнить, что речь идет о селе, с трех сторон граничащем с Азербайджаном. Как говорит староста Овик Смбатян, Хачик - ворота Армении. Отсюда начинается наша страна, и здесь первыми готовы дать отпор врагу в случае посягательств на нашу землю. Жители напоследок заверили, что жили и будут жить в своем селе и воспитывать тут детей: «Мы обязаны, обречены сохранить нашу землю».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1932

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27
      2019

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59
      4307

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • ГЕНОЦИД В СУМГАИТЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ ТРИ ДНЯ
      2024-03-01 10:16
      1750

      29 февраля текущего года в ереванской церкви Святого Саркиса состоялась поминальная служба по убиенным в Сумгаите армянам. Как известно, одними из первых жертв политики Азербайджана по подавлению свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха стали армянские жители Сумгаита – города, который находится в нескольких сотнях километров от Арцаха и в 25 километрах от «интернациональной» столицы Азербайджана Баку. Резня в Сумгаите продолжалась три дня - с 27 по 29 февраля 1988 года. Армянские погромы сопровождались беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием, грабежами, были даже случаи каннибализма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25
      7758

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49
      2547

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19
      1924

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.

    • В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ, СТАРИКИ, БЕРЕМЕННЫЕ… НИКОЛ МЕНЯЕТ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ
      2023-05-08 10:27
      3571

      10 мая в Баку будут отмечать 100-летие Гейдара Алиева, в блокадном Арцахе опасаются провокаций, зная о пристрастии Ильхама Алиева к символическим датам: обожествление его отца началось в Азербайджане еще в прошлом веке. После открытия пропускного пункта на начальном участке Бердзор – Степанакерт в абсолютной блокаде оказались села Шушинского района Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор. Сведения оттуда доходят по крупице, связь работает плохо.