Последние новости

АДВОКАТ: "ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО АРУШАНЯН ВЫЙДЕТ ПОД ЗАЛОГ"

5 ноября состоится очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении переизбранного мэра Гориса Аруша Арушаняна, в ходе которого его адвокат Эрик Алексанян намерен подать ходатайство о пересмотре меры пресечения. Напомним, что Арушанян был задержан 16 июля, и с того времени находится под арестом. Первое ходатайство об изменении ему меры пресечения на залог в размере 20 млн. драмов адвокат подал на первом же судебном заседании, 12 сентября, но судья Гнел Гаспарян его отклонил.

НАПОМНИМ, ЧТО МЭРУ ГОРИСА В ИЮНЕ было предъявлено обвинение по трем статьям УК РА. Согласно материалам уголовного дела, он в 2017 году присвоил земельный участок на территории муниципалитета Горис (в селе Веришен) через фиктивный аукцион, который выиграл его родственник. По другому эпизоду Арушанян, якобы, занимался вымогательством, заставив одного из своих сотрудников передать ему машину Nissan Pathfinder и заложить дом. Адвокат утверждает, что гонения в отношении его подзащитного носят исключительно политический характер и не имеют под собой реальной основы.

Как сообщил в телефонной беседе с "ГА" Эрик Алексанян, на данный момент есть все основания считать, что 5 ноября его ходатайство об изменении меры пресечения будет удовлетворено. И дело вовсе не в том, что Аруш Арушанян переизбран на должность мэра Гориса. 5 ноября, по словам Алексаняна, в суде должна выступить Лусине Аветян - староста села Караундж, которая также проходит обвиняемой по данному делу. Ей предъявлено обвинение в подкупе избирателей на прошедших в июне парламентских выборах.

       Аветян была единственной, кто дал показания против Арушаняна, причем, по словам Алексаняна, весьма путаные и противоречивые. По данным следствия, еще в апреле сего года при помощи Лусине Аветян Арушанян встречался с жителями села Караундж, после чего перечислил на их счета от имени общины от 100 до 200 тысяч драмов. Что касается самой Аветян, то она, согласно следствию, в ходе встреч и телефонных звонков требовала у социально необеспеченных жителей участвовать в выборах и голосовать за блок "Армения".

Адвокат Алексанян утверждает, что в показаниях Л. Аветян нет никакой логики, но обвинение основывается именно на них. Адвокат считает, что на этой стадии судопроизводства, после того, как в суде будет закончен допрос старосты Карануджа и произведено исследование представленных материалов дела, не должно возникнуть преград для того, чтобы его подзащитный вышел на свободу под залог.

Что касается уголовного дела о даче предвыборной взятки, возбужденного в отношении Гагика Арушаняна, отца Аруша, то, по словам его адвоката Армена Мелконяна, здесь просто не о чем говорить. Уголовное дело возбудили с излюбленной в подобных случаях формулировкой, "на основании оперативных данных". Но о каких данных идет речь - непонятно. На самом деле, утверждает адвокат, единственная цель следственных органов – опорочить блок "Аруш Арушанян".

"На данный момент следствием допрошено 33 человека, все - сторонники А. Арушаняна, и все однозначно заявили, что ни о каких взятках ничего не слышали и не видели. Да и откуда взяться тому, чего не существовало? Аруш Арушанян - любимец народа, во взятках просто не было и нет нужды. Результаты выборов в Горисе говорят сами за себя. Выборы были честными и прозрачными", - сообщил адвокат. Самого Гагика Арушаняна пока не допрашивали, никаких следственных действий с его участием не производилось. Обыска в его доме также не было.

"Ждем, пусть приходят с обыском, пусть ищут. Уверен, что никаких доказательств раздачи предвыборных взяток с участием моего подзащитного у следствия нет. Это шитое белыми нитками, очень грубо сфабрикованное дело. Самое лучшее, что могут сделать следователи, – прекратить преследование, пока не поздно. А то ведь позора не оберутся",- заявил в беседе с "ГА" Армен Мелконян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ