Последние новости

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

"У наших властей на сегодняшний день действует стратегия полного непротивления врагу", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- Что у нас де-факто происходит на границах? Минобороны заверяет, что все прекрасно, тогда как представители органов местного самоуправления и омбудсмен Арман Татоян доказательно свидетельствуют, что враг продолжает не только оккупировать территории Армении, но и усиливать здесь свое присутствие.

- Ситуация такова, что азербайджанские войска продолжают укрепляться по всей линии армяно-азербайджанской границы, включая те территории, которые они оккупировали уже внутри советских границ Армении. Азербайджанцы продолжают укрепляться, строить дороги, оборонительные сооружения. С нашей стороны какой-либо видимой активности, соответствующей ситуации, когда на твоей территории находятся войска врага, не чувствуется.
 Вообще, ничего особенного как будто не происходит. В армии мы не видим каких-либо серьезных реформ или положительных сдвигов, которые уже могли бы проявиться хотя бы с заменой руководства Генштаба. Мы не видим со стороны государства плана по реализации потенциала самообороны местных жителей приграничных регионов, а также всего населения Армении – речь о создании эффективных сил самообороны, в которых было бы задействовано практически все мужское население Армении, а также часть женского населения.

В первую очередь, это касается, конечно, Сюника и других приграничных регионов. Ничего этого мы не видим. Сегодня единственным путем выхода Армении из стратегической прострации являлась бы не только реформа армии, но и создание израильско-швейцарской модели "нация-армия". Между тем, тот факт, что ничего не делается, имеет свои цели.

- Какие?

- Перед пашиняновским правительством поставлена задача любыми возможными средствами деморализовать население Армении перед лицом турецко-азербайджанской продолжающейся перманентной агрессии.

То, что вначале Минобороны или премьер делают громкие заявления, дескать, не получится миром, вытурим азербайджанских военных силой, а потом все спускается на тормозах, более того, продолжаются территориальные уступки и никакого противодействия Азербайджан не встречает на своем пути – все это деморализует армян. И фактически полностью превращает Армению в государство, недееспособное в организации собственной обороны. Это делается намеренно.

- Власти заявляют, мол, если мирным путем "в разумные сроки" не удастся решить вопрос, то он будет решен силой. А разумные сроки – это какие?

- Эти сроки можно растянуть сколь угодно долго – кто знает, сколько лет могут длится "разумные сроки"…

- Между тем, враг сидит у нас дома.

- Так это еще вопрос, продолжает ли наше правительство считать, что враг сидит у нас дома. Или они уже решили, что все, это уже территория Азербайджана, и вовсе не наш дом. Потому что риторика пашиняновского правительства сильно изменилась по отношению к занятым врагом нашим территориям, например, по отношению к Сев Личу. Заявил же недавно один из официальных представителей власти, что по картам это азербайджанские территории.

То есть если раньше были хоть какие-то заявления на предмет того, что это наша территория, то сегодня власти говорят, что это территория Азербайджана. Точно так же Азербайджану был сдан 21-километровый участок единственной стратегической магистрали, ведущей из Еревана в Капан и Мегри.

Это государственное преступление и предательство высшей категории направлено и против всей философии выживания и национально-освободительной борьбы армянского народа, благодаря которой мы сегодня есть. А эти предательские власти говорят: не сопротивляйтесь. У них на сегодняшний день действует стратегия полного непротивления врагу. Но это мало констатировать, этому надо дать адекватную оценку и действовать, чтобы не допустить потери страны и государственности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ