Последние новости
0
4961

ЛЕГЕНДА О НЕСПЯЩЕМ ФЕРМЕРЕ

В мире спорта хватает историй, в подлинность которых верится с трудом или вообще не верится. Иногда они оказываются реальными, иногда – не очень, а иногда – полностью придуманными. Одна из таких историй связана с австралийским фермером Клиффом Янгом. Он получил известность после победы в супермарафоне Сидней – Мельбурн в возрасте 61 года.

ДИСТАНЦИЯ АВСТРАЛИЙСКОГО СУПЕРМАРАФОНА составляет 875 километров, соединяющих Сидней и Мельбурн. Такое расстояние по силам лишь специально подготовленным атлетам. В 1983 году на старте марафона с участием ведущих профессионалов неожиданно появился пожилой человек в рабочем комбинезоне и галошах, напяленных прямо на сапоги. Он направился к судейскому столику, попросив зарегистрировать себя в числе участников. Мужчину пытались удержать от такого шага, но 61-летний Клифф Янг (как вы уже, наверное, поняли, это и был наш герой) был непреклонен и в итоге получил стартовый номер 64.

 История австралийского фермера Клиффа Янга, победившего в супермарафоне Сидней – Мельбурн 1983 года, со временем превратилась в красивую легендуДоводы тех, кто пытался удержать его от участия в забеге, фермер опровергал с убийственной логикой: "Знаю, что бежать надо пять дней. У меня в горах 2000 овец, иногда, когда я получаю известие о надвигающейся буре, мне приходится три дня собирать их и загонять домой. За это время я вообще не сплю, справлюсь и тут. Всего ведь на два дня больше".   

У Янга не было спонсоров, машины сопровождения, нормальной спортивной формы. Со стартовым свистком он неуклюже побежал, сразу оказавшись на последнем месте. Зрители разделились на два лагеря: одни всерьез сомневались в его психическом здоровье, другие молили Бога, чтобы тут сохранил физическое здоровье Клиффа.

Утром оказалось, что Янг действительно не спал ни секунды, но при этом все равно бежал последним, отставая от ближайшего соперника на километры. Через сутки он уже не был аутсайдером, продолжая бежать без сна. Еще через 24 часа Янг приблизился к лидерам, а к началу пятого дня обогнал всех и триумфально финишировал первым. За 135 часов и 4 минуты Клифф Янг не спал ни минуты, побив рекорд австралийского супермарафона сразу на девять часов.

Уже после финиша организаторы с опозданием рассказали победителю о том, что по правилам было можно спать (Янг этого не знал), а еще порадовали приличным призовыми в размере 10000 австралийских долларов (около $7500 по нынешнему курсу). Клифф был в недоумении, узнав, что ему полагаются еще и призовые деньги. "Я бежал просто для себя и сделал то, что хотел. Деньги мне не нужны", - заявил великодушный фермер и раздал свой призовой фонд пяти спортсменам, финишировавшим сразу вслед за ним. Отметим, что серебряный призер супермарафона отстал от победителя примерно на 10 часов, бронзовый – на 14.

Сенсационная новость о бодрствующем фермере мгновенно разлетелась по всей Австралии, а затем и по миру. Янг получил личные поздравления от премьер-министра своей страны, а также президентов и королей, восхищенных его мужеством. Его завалили предложениями о многомиллионных контрактах, рекламных съемках и прочих радостях спортивной жизни настоящей звезды.                        

Янг рассказывал, что, даже зная о возможности сна, он бы не делал этого. А в самые трудные минуты заставлял себя бежать, представляя убегающую овцу. Причиной феноменальной выносливости своего организма фермер называл свежий горный воздух, чистейшую воду и активный рабочий образ жизни. Легенды о неспящем бегуне, победившем сотню соперников, передавались из уст в уста.

КРАСИВАЯ ИСТОРИЯ, НИЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ. А что же было в действительности? Чтобы это установить, нужно проверить и сопоставить ряд серьезных источников, а не просто "копипастить" информацию.

Супермарафон между Мельбурном и Сиднеем (или Уэстфилдский марафон) в 1983 году проводился впервые (последний раз в 1991 году) и собрал на старте 11 участников – все они были любителями, как и Янг правда, довольно опытными. Из стартовавших спортсменов лишь одному было меньше 30 лет, остальным – за 40 и даже за 50. Финишировали лишь шестеро. Перед марафоном Клифф и его друг Джо Рекорд (англичанин, перебравшийся в Австралию) проводили совместные тренировки, пробегая по 20 и 40 км в день.

На самом деле Янг не спал лишь первую ночь, за счет чего сразу же вышел в лидеры. Именно в этом заключалась его стратегия – сразу возглавить забег и держаться первым, сколько сможет. По собственному признанию, за все время дистанции он спал примерно 12 часов. Таким образом, победитель супермарафона бежал 123 часа со средней скоростью 7 км/ч и спал примерно 3 часа в сутки. Для сравнения: мировой рекорд в спортивной ходьбе на 50 км равняется примерно 3 часам и 32 минутам (установлен французом Йоанном Дини в 2015 году), а это около 15 км/ч. Ни о каком рекорде речи, конечно, идти не могло, ведь это был первый австралийский супермарафон.

 История австралийского фермера Клиффа Янга, победившего в супермарафоне Сидней – Мельбурн 1983 года, со временем превратилась в красивую легендуА распределение денег на финише имело совсем иную подоплеку. Перед стартом Янг и Рекорд договорились поделить призовые пополам, и Клифф сдержал обещание. Кроме того, часть своих денег победитель отдал команде, помогавшей ему во время забега. Поздравлений от президентов и королей тоже не было – только от премьер-министра Австралии. Контрактные предложения и рекламные акции имели место, но с куда более скромными цифрами заработка.

Как вроде обычная история стала легендой? В основном благодаря возрасту победителя и его роду деятельности. Персону Янга начали активно использовать для популяризации бега на сверхдлинные дистанции: раз 61-летний фермер смог стать победителем, значит, любой сможет. Так понемногу начали пропадать подробности: подготовка, команда сопровождения, скорость прохождения дистанции, минимальный состав участников, время на сон.

Через год Янг занял седьмое место, потом дважды не смог финишировать, а в 1987 году 65-летний мужчина сумел завершить дистанцию. Пусть и последним, с огромным отставанием. Одно из самых запоминающихся его выступлений –  новогодняя 24-часовая гонка в Кобурге, где он занял пятое место с результатом 147 километров. Вечером на город обрушился шторм, загнав многих участников под крышу. Многих, но не 77-летнего Янга. По воспоминаниям очевидцев, он продолжал наматывать круги сквозь ветер, дождь и снег, подталкивая своим примером остальных.

Янг еще много лет продолжал бегать супермарафонские дистанции различной протяженности, умерев в 2003 году в возрасте 81 года из-за онкологического заболевания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      296

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      285

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1051

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1048

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26
      4229

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

    • МАРАФОН ДЛИНОЮ В 1,5 КМ
      2023-02-23 16:25
      4353

      В 1980 году в Бостонском марафоне первой среди женщин дистанцию завершила уроженка Кубы с американским паспортом Рози Руис. Она пересекла финишную линию, после чего наклонилась и, очевидно испытывая боль, передвигалась дальше с трудом, при помощи полицейских. Победительнице вручили лавровый венок. Позднее она со смущенной улыбкой давала интервью, не зная, как объяснить свой невероятный успех. По признанию чемпионки, у нее даже не было тренера.

    • ХУДШИЙ МАРАФОН В ОЛИМПИЙСКОЙ ИСТОРИИ
      2022-05-12 15:15
      2567

      Олимпийские игры 1904 года в Сент-Луисе вошли в историю как отвратительные по организации и считаются худшими за всю историю современного олимпийского движения. Апогеем стал марафон, превратившийся в жуткое испытание для всех его участников.

    • БЕГУЩИЙ КРУПЬЕ
      2022-04-27 09:45
      2906

      На днях 40-летний крупье из Литвы Александр Сорокин установил неофициальный мировой рекорд в беге на 100 000 метров. Это произошло на стадионе Centurion Track в британском городе Бедфорд. Сорокин пробежал 250 кругов (по 400 метров каждый) за 6 часов 5 минут и 41 секунду, сообщает "Спорт-Экспресс".