Последние новости

ГОРЬКИЙ ОПЫТ

Сбор пошлин с иранских грузовиков на дороге Горис-Капан противоречит трехстороннему заявлению лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури в интервью Tasnim, передает Sputnik Армения.

ПО ЕГО СЛОВАМ, СОГЛАСНО ДОГОВОРЕННОСТИ о прекращении огня между Ереваном, Москвой и Баку, ситуация на юге Армении должна оставаться неизменной до строительства альтернативного пути. "Транзитный путь использовался в последние три десятилетия. Иранские грузовики платят таможенные пошлины сразу по прибытии в Армению. Ожидается, что они не будут платить за прохождение еще 100 км. Мы ожидали, что они (Азербайджан - ред.) прекратят взимать деньги, пока не будет построена альтернативная дорога", - сказал посол.

Но невозможно умолчать. Вообще, после таких заявлений армянская власть должна провалиться сквозь землю. По сути, иранская сторона, устами посла проявляет больший интерес к соблюдению условий заявления от 9 ноября, нежели сама армянская. Причем, подчеркнем, посол однозначно прав: в трехсторонних заявлениях ничего не сказано о дороге Горис-Капан, тем более о том, что какой-нибудь ее участок должен стать платным для иностранных транспортных средств. В трехсторонних заявлениях нет вообще даже намека на то, что упомянутый участок переходит под контроль Азербайджана. Но…

Пока иранская сторона выражает беспокойство в связи с этой ситуацией, армянская ее оправдывает. Отмазки совершенно дикие. Напомним, Никол Пашинян, разъясняя депутатам НС суть проблемы и комментируя появление поста азербайджанской полиции на участке дороги Горис–Капан, заявил: "В декабре 2020 года была достигнута договоренность, что эта дорога беспрепятственно должна использоваться для передвижения транспортных средств и грузов Армении. И подразумеваю, что поскольку в этой договоренности не было зафиксировано обстоятельство иностранных грузов, в данной ситуации Азербайджан предпринимает эту меру в ответ на те наши заявления, что в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. не упомянуто положение о предоставлении коридора по территории Армении".

То есть, не хватит того, что власти Армении уступили по какой-то договоренности, не имеющей отношения к трехстороннему заявлению, участок стратегической дороги, они даже не оговорили процедуру прохождения по этому участку иностранного транспорта. То или забыли, то ли забили… В любом случае, в очередной раз пожертвовали в угоду врагу армянскими интересами и интересами стратегического партнера в лице Ирана.

Впрочем, в данном случае важно не то, что уже сделано, не допущенные армянской властью судьбоносные ошибки и упущения, возможно, умышленные. Важнее то, что готовится новая серия трехсторонних заявлений. И если в первом прошлогоднем пакете документов официальный Ереван "профукал" армянский интерес, проигнорировав массу деталей и нюансов, из-за чего целый год продолжает идти на уступки врагу, то наивно полагать, что на втором этапе что-то изменится.

ПО ФАКТУ СЕГОДНЯ ИМЕЕМ следующую невеселую картину. Армения демонстрирует неспособность или нежелание отстаивать свои интересы. Азербайджан откровенно нарушает договоренности практически по всем пунктам. России не удается гарантировать безоговорочное исполнение сторонами (точнее, азербайджанской стороной) взятых на себя обязательств. Уже то, что все еще находятся в азербайджанском плену граждане Армении и Арцаха, наглядно иллюстрирует проблему несоблюдения прошлогодних трехсторонних заявлений.

И вот в ситуации, когда один пакет документов целый год откровенно и нагло игнорируется со стороны Баку, предполагается подписать второй пакет. Многих сегодня тревожит содержание готовящихся к подписанию документов. Да, это, разумеется, важнейший вопрос. Но увы, практика показала, что, во-первых, Алиев легко выходит за рамки любых договоренностей. Во-вторых, на фоне официальных трехсторонних заявлений появляются какие-то дополнительные "устные" договоренности сторон, как это произошло с дорогой Горис-Капан.

Так что, очевидно, что даже, мягко говоря, негативное для армянской стороны содержание документов – не самое худшее. Гораздо хуже то, как эти документы будут игнорироваться, произвольно трактоваться, реализовываться, дополняться и корректироваться. Ведь, как показал горький опыт, происходит все это строго в интересах Баку и в ущерб интересам Армении…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ