Последние новости

Хажакян: Отказ Азербайджана вернуть пленных истощает возможности установления мира (Видео)

Более 40.000 человек лишены своего дома и имущества, поскольку их села и города в настоящее время оккупированы азербайджанскими ВС. Об этом заявил представитель партии «Светлая Армения» Давид Хажакян на заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Свое выступление Хажакян посвятил последствиям азербайджано-турецкой агрессии сентября-ноября 2020 г.



             «Около года назад Азербайджан с участием Турции и террористов-наемников, развязав широкомасштабную военную агрессию против народа Нагорного Карабаха, презрел взятые перед Советом Европы обязательства и совершил ужасные преступления в отношении гражданского населения, вызвав длительные гуманитарные последствия.

Вследствие этой агрессии более 91 000 граждан были эвакуированы в Армению, 88% из которых женщины и дети. Более 40.000 человек лишены своего дома и имущества, поскольку их села и города в настоящее время оккупированы азербайджанскими ВС.

С первого же дня агрессии правительства Арцаха и Армении разработали неотложные программы социальной поддержки, направленные на решение первоочередных социальных проблем людей. Большие усилия приложили также местные и территориальные власти, которые осуществили многочисленные программы содействия, оказав поддержку перемещенному населению Арцаха.

Несмотря на приложенные усилия, перемещенное население все еще лишено должной международной гуманитарной помощи, защиты и ожидает долгосрочного решения этих проблем. Основные положения Совета Европы, Европейская конвенция по правам человека должны распространяться на всех без какой-либо дискриминации.

К сожалению, в данном случае это не так, поскольку права народа Арцаха нарушены. Глубокая озабоченность в связи с безопасностью, риторика ненависти, озвучиваемая на высоком уровне ненависть к армянскому народу, а также отказ властей Азербайджана возвратить армянских военнопленных и гражданских заложников истощают возможности установления добрососедства и долгосрочного мира в регионе, что позволило бы достичь возвращения перемещенных лиц и беженцев в свои дома», - подчеркнул Давид Хажакян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ