Последние новости

КРОСС ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ

28 октября заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен ГИЛОЯН рассказал журналистам о предстоящем 30 октября любительском кроссе (забегу по пересеченной местности) на Кубок премьер-министра РА.

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТОГО МАССОВОГО спортивного мероприятия правительство выделило свыше 35 млн драмов из резервного фонда госбюджета. Из них 15 млн драмов будут выплачены в качестве призового фонда, остальные средства потрачены на организационные работы.

Забег будет проведен для трех возрастных групп: юноши и девушки в возрасте 15-17 лет (3 км); мужчины в возрасте 18-40 лет и женщины в возрасте 18-35 лет (10 км); мужчины старше 41 года и женщины старше 36 лет (10 км). Юноши и девушки пробегут дистанцию от входа в Эчмиадзин до центральной площади города, две остальные возрастные группы бегунов возьмут старт от перекрестка с аэропортом "Звартноц" (возле местного Дома культуры) и завершат кросс также на площади Эчмиадзина.  

Тройка победителей в первой возрастной категории получит в качестве приза компьютеры. Золотые медалисты второй и третьей возрастной группы получат 1 млн драмов, серебряные призеры – 600 000, бронзовые – 400 000. Участники, занявшие четвертые и пятые места, получат 150 000 и 100 000 драмов соответственно. Бегуны, занявшие 6-10 места, в качестве призового вознаграждения получат 75 000 драмов, 11-20 места – 50 000 драмов.

Участники кросса будут бежать по левой части трассы Ереван-Эчмиадзин, которая в это время будет перекрыта для движения автомобилей (около 1,5 часа). После подведения итогов забега профессиональными арбитрами Федерации атлетики Армении состоится церемония награждения (в 16:30).

МОНКС в организационных вопросах тесно сотрудничает с мэрией Эчмиадзина, Полицией и Министерствами здравоохранения и территориального управления. Основные вопросы урегулированы, остается надеяться, что погодные условия не подведут. В кроссе могут участвовать все желающие. Деления на профессионалов и любителей не будет, поскольку в Армении нет профессиональных бегунов на столь длинные дистанции.  

Дистанцию можно было сделать короче (5 км), что могло бы привести к значительному увеличению количества участников. Не каждому под силу пробежать 10 км. Однако организаторы хотят придать мероприятию более серьезный характер, дав участникам шанс проверить свои физические возможности. Общее количество бегунов должно, по замыслу организаторов, превысить 1500 человек. 

Изначальный срок подачи заявок (до 26 октября) был продлен. Организаторы решили дать людям возможность регистрироваться непосредственно на месте проведения кросса, начиная с 10 часов утра. При себе нужно иметь только паспорт. Всем участникам будет выдана спортивная майка со стартовым номером. Старт для всех дистанций будет дан одновременно. Кросс и церемония награждения будет транслироваться онлайн на YouTube канале.   

УЧИТЫВАЯ СИТУАЦИЮ С ПАНДЕМИЕЙ коронавируса, Министерство здравоохранения предлагало на месте проводить экспресс-тестирование участников. Однако, учитывая масштаб мероприятия, такой подход трудно осуществить на практике. К тому же люди, чувствуя даже легкое недомогание, не захотят выходить на беговую дистанцию. Поэтому организаторы, надеясь на сознательность граждан, не предпримут специальных ограничительных мер, учитывая, что мероприятие пройдет на открытом воздухе.

Напомним, что 19 сентября этого года в Армении состоялся турнир по любительскому велопробегу на Кубок премьер-министра. В 2022 году планируется провести четыре любительских спортивных мероприятия: настольный теннис (28 января), велопробег (28 мая), плавание (5 июля, на территории озера Севан), бег (21 сентября). Выбор спортивных дисциплин обусловлен их распространенностью среди широких масс населения и отсутствием требований специальной спортивной подготовки. В первых трех видах спорта будет действовать запрет на участие профессионалов.

Основными целями всех мероприятий являются популяризация любительского кросса и здорового образа жизни, пропаганда физкультуры и спорта. Во всех случаях будут предусмотрен солидный призовой фонд. Ежегодное проведение подобных массовых мероприятий позволит выявить степень заинтересованности со стороны людей и определить дальнейший организационный вектор. 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.