Последние новости

ЧМ-2021 ПО БОКСУ: ЗАЛОГ ПЕРСПЕКТИВНОГО БУДУЩЕГО

В Белграде завершился XXI чемпионат мира по боксу среди любителей. Сборная Армении под руководством Карена Агамаляна впервые в истории завоевала две медали. В супертяжелой весовой категории +92 кг Давид Чалоян дошел до финала, где в упорном поединке уступил российскому боксеру Марку Петровскому. Оганес Бачков (63,5 кг) в третий раз подряд уступил в полуфинале чемпионатов мира (на этот раз кубинцу Энди Крусу Гомесу) и вновь довольствовался бронзовой медалью. Оба являются представителями гюмрийской школы бокса.

 Армянские боксеры Давид Чалоян (+92 кг) и Оганес Бачков (63,5 кг) завоевали серебро и бронзу на чемпионате мира в БелградеРЕШАЮЩИЙ БОЙ СУПЕРТЯЖЕЛОВЕСОВ получился упорным и равным. Чалоян в первом раунде даже сумел отправить соперника в нокдаун. Однако в итоге судьи отдали предпочтение Петровскому – единственному представителю России в финале ЧМ-2021. Отметим, что в ходе поединка Чалоян получил рассечение и оставшееся время боксировал на ринге с пластырем на брови.        

"Я сделал на ринге все, что мог, - сказал после боя наш боксер. – Однако для золотой медали чего-то не хватило. Я немного устал после тяжелого полуфинального поединка с азербайджанцем. Попытаемся победить на следующих соревнованиях". Свою серебряную медаль гюмрийский боксер посвятил героям, павшим в 44-дневной Арцахской войне, а также двоюродному брату и другу, которые до сих пор находятся в азербайджанском плену.  

24-летний Чалоян впервые участвовал в чемпионате мира. Сейчас в это трудно поверить, но его поездка в Белград была под вопросом. Главный тренер сборной Карен Агамалян заранее сказал Давиду, что все будет зависеть от его выступления на чемпионате мира среди военнослужащих в Москве в сентябре этого года. Чалоян свой шанс не уступил, став в столице РФ бронзовым призером. А его выступление в Сербии можно село назвать сенсацией. Гюмриец стал первым армянским супертяжеловесом, завоевавшим медаль мировых первенств.              

 Армянские боксеры Давид Чалоян (+92 кг) и Оганес Бачков (63,5 кг) завоевали серебро и бронзу на чемпионате мира в БелградеПоследний раз наши боксеры становились призерами чемпионатов мира в 2009 году, когда Андраник Акопян (75 кг) стал вице-чемпионом в Милане. 12 лет спустя Чалоян едва не превзошел это достижение. В случае победы Давид повторил бы достижение Ншана Мунчяна (48 кг), выигравшего ЧМ-1993 в финском городе Тампере.  

Мог ли Чалоян выиграть золотую медаль? Да, но для этого ему нужно было "умереть" на ринге. А Давид уже сделал это в предыдущем бою с азербайджанцем Магомедом Абдуллаевым (победа единогласным решением арбитров). Тот бой он провел выше всяких похвал, затратив много сил. Финальный поединок состоялся уже на следующий день (вопрос организаторам, почему боксеры не получили передышку). Чалоян отлично провел первый раунд против Петровского, но затем тот смог перехватить инициативу и выровнять ситуацию.

Возможно, Чалояну не хватило опыта решающих боев на столь высоком уровне, хотя и соперник им тоже не обладал. Судьи могли спокойно присудить победу и нашему спортсмену, но по итогам равного боя решили не лишать сборную РФ единственного золота. Без всяких намеков просто констатируем факт, что Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) сейчас возглавляет россиянин Умар Кремлев.

Чалоян начал заниматься боксом очень поздно, с 15 лет, по совету отца. Его первыми тренерами вплоть до сегодняшнего дня являются Карен Казарян и Рудик Мкртчян (наставник Бачкова). Гюмриец обладает отличным потенциалом, чтобы прогрессировать дальше и вырасти в боксера высокого класса.  

 Армянские боксеры Давид Чалоян (+92 кг) и Оганес Бачков (63,5 кг) завоевали серебро и бронзу на чемпионате мира в БелградеЗА ОГАНЕСА БАЧКОВА И ПРИЯТНО И ОБИДНО. Коллекция двукратного чемпиона Европы и бронзового призера Токио-2020 пополнилась уже третьей бронзовой медалью чемпионатов мира (после Гамбурга-2017 и Екатеринбурга-2019). В Белграде Бачков объективно выглядел хуже кубинца в полуфинале. Он проигрывал Гомесу и в полуфинале ЧМ-2017. А в полуфинале ЧМ-2019 и Токио-2020 гюмрийца дважды тормозил американец Кэйшон Дэвис.

Поединки с этим боксерами у Бачкова пока не получаются. Если он хочет большего, чем бронзовая медаль крупнейших турниров, нужно прибавлять на решающей стадии. В декабре Оганесу исполнится 29 лет. Он опытный боксер, демонстрирующий умный бокс на ринге, и заслужил большего. Будет ли Бачков идти к ОИ-2024 в Париже или ему пора переходить на профессиональный ринг? Впереди чемпионат Европы 2021 года в Ереване. Бачков наверняка захочет завоевать третий чемпионский титул на глазах у армянских болельщиков. А затем, вероятно, примет решение, что делать дальше.

В Белграде сборная Армении была представлена в 11 весовых категориях из 13 (за исключением 75 и 86 кг). Сразу восемь наших мастеров кожаной перчатки добрались до 1/8 финала, однако в следующую стадию турнира вышли только Бачков и Чалоян. Остальные проиграли: кто-то объективно уступил своему сопернику, кто-то стал жертвой странного судейства (Артур Оганесян (51 кг) Арман Дарчинян (71 кг), а Карен Тонаканян (60 кг) серьезно повредил руку во время боя с будущим чемпионом мира из Франции.

 Армянские боксеры Давид Чалоян (+92 кг) и Оганес Бачков (63,5 кг) завоевали серебро и бронзу на чемпионате мира в БелградеВ общекомандном зачете сборная Армении разделила 10-13 места вместе с командами Беларуси, Италии и Узбекистана. Сразу два армянских боксера становились призерами чемпионата мира в далеком 1989 году. Тогда в Москве Исраел Акопкохян (71 кг) завоевал золотую медаль, а Мунчян (48 кг) стал бронзовым призером в составе сборной СССР.

Карену Агамаляну можно поставить высокую оценку за проделанную работу, как и руководству Федерации бокса Армении в лице президента Оганеса Овсепяна. Наставник смог создать боеспособную "зубастую" команду, члены которой дрались на ринге до конца. А президент ФБА постоянно находился рядом с боксерами, поддерживая их на словах и на деле. Наша федерация несколько раз опротестовывала результаты поединков с участием армянских боксеров. И однажды (впервые в истории) он был удовлетворен.

Напомним, что специальная судейская комиссия пересмотрела результат четвертьфинального боя Бачкова с представителем Таиланда Сомчаем Вонгсуваном. В итоге победа была присуждена армянскому спортсмену. Поединок пересматривают три арбитра, в случае единогласного решения результат меняется. Отметим, что ФБА опротестовывала также результат боя Артура Оганесяна в 1/8 финала, но тогда голоса членов комиссии разделились (2:1). Протест подавался также на результат финального боя Чалояна, но безуспешно.

Прогресс армянского бокса очевиден, учитывая 5 медалей юниорского (до 18 лет) чемпионата Европы. Это вселяет оптимизм в канун домашнего первенства континента. Пожелаем спортсменам и тренерам новых достижений и будем следить за развитием событий. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.