Последние новости

НА ОЧЕРЕДИ К ВЫХОДУ – ФК "СЕВАН"

Футбольный клуб "Севан" выступающий с этого сезона в Премьер-лиге Армении (4-е место после 13 туров), выступил с официальным заявлением. В нем говорится, что перед стартом чемпионата и в ходе его клуб сталкивается с препятствиями, создаваемыми руководством Федерации футбола Армении.

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ собственные стадионы имеют только столичные клубы "Алашкерт", "Урарту" и "Ван" (Чаренцаван). Остальные семь клубов для проведения матчей арендуют их. Пять команд ФФА разместила на стадионах "Республиканский" и Академии футбола Авана. Просьба "Севана" предоставить один из этих стадионов в пользование была отвергнута, и только владелец "Алашкерта" (Баграт Навоян – В.М.) согласился помочь клубу с проведением домашних игр.

В частном разговоре ФК "Севан предложил представителю ФФА предоставить клубу одну из спортивных баз на правах аренды (стадион Абовяна, бывший столичный стадион "Мика" или стадион Армавира) при условии, что клуб сделает масштабные вложения в инфраструктуру, причем в максимально короткие сроки. Однако в ФФА предпочли передать армавирский стадион другим лицам, а остальные два оставить в своем распоряжении, одновременно запретив "Севану" тренироваться на поле бывшего стадиона "Мика".

Единственный случай сотрудничества в отношениях с ФФА имел место в вопросе ЦСКА. ФК "Севан" дал согласие на участие армейской команды в Премьер-лиге, чтобы молодые армянские футболисты не лишились игровой практики и были полезны сборным командам страны. В ответ на этот шаг президент ФФА Армен Меликбекян согласился на платной основе предоставить клубу лишь тренировочное поле Академии футбола Авана, запретив при этом пользоваться бассейном, фитнес-залом и даже помещением, предусмотренным для проведения собраний. Однако вскоре федерация быстро нашла вариант, чтобы отказать и в обещанном тренировочном поле.  

За неделю до сбора национальной команды ФК "Севан" предупреждают о том, что по распоряжению Хоакина Капарроса клубы не будут тренироваться в Академии, однако там по каким-то причинам легко очутились "Арарат-Армения", "Пюник" и "Ноа". При этом ФК "Ноа" получил в свое распоряжение спортивную базу в Эчмиадзине с 4 футбольными полями.

Сейчас ФК "Севан" каждый раз вынужден искать поле для тренировок, постоянно курсируя от Дзорахпюра до Ванадзора. Несмотря на ежедневные трудности, клуб неожиданно для многих оказалась в верхней части турнирной таблицы, что, по словам его руководства, не входило в планы ФФА. Начались закулисные игры. В матче с "Ноа" арбитр придумал пенальти в ворота "Севана", не назначив два очевидных пенальти в ворота соперника (15 октября, 9 тур, 1:2). В последнем матче с "Араратом" (7 ноября, 13-й тур, 1:3) арбитр не назначил очевидный пенальти в пользу "Севана".

Руководство ФК "Севан" уверено, что команда многим мешает. ФФА изначально отводила клубу место во второй половине турнирной таблицы. Однако появление боеспособной команды спутало карты футбольным чиновникам. Поэтому руководство федерации любой ценой намерено помешать клубу, чьи владельцы не жалеют средств для развития армянского футбола. ФФА даже не позволяет главному спонсору клуба и партнерам размещать рекламные щиты на стадионе и в зале пресс-конференций, что создает дополнительные трудности клубу с выполнением деловых обязательств, говорится в заявлении клуба.

РУКОВОДСТВО "СЕВАНА" НАПОМИНАЕТ О ТОМ, что стало с неугодными ФФА клубами "Гандзасар", "Ширак" и "Лори" (отказались от участия в Премьер-лиге – В.М.), утверждая, что в федерации не скрывают намерений избавиться от их команды. Исходя из создавшейся ситуации, ФК "Севан" требует немедленных изменений руководящего состава ФФА, вплоть до отставки. В противном случае 17 ноября футболисты "Севана" 17 ноября не выйдут на домашний матч 14-го тура против "Алашкерта".

В заявлении подчеркивается отсутствие финансовых проблем и намерение до конца выполнить все обязательства перед своими игроками, тренерами и персоналом. А другие клубы, которые не осмеливаются озвучивать свои проблемы, севанцы призывают не молчать и присоединиться к борьбе против руководства ФФА.

Итак, вновь скандал, возникший между очередным армянским клубом (вновь из региона страны) и руководством ФФА. Скорее всего, о настоящих причинах конфликта, например, столкновении финансовых интересов умалчивается. Требования ФК "Севан" по поводу отставки изначально выполнены не будут, поэтому список участников чемпионата, скорее всего, опять поредеет.

Если верить заявлению ФК "Севан", возникает ощущение, что в ФФА делают все возможное, чтобы клубный футбол в Армении не развивался. Но выглядит это абсурдным и не выгодно никому. Подобного не было даже во времена Рубена Айрапетяна при всей его очевидной поддержке "Пюника" и неприязни к "Арарату".

Почему в ФФА не находят общего языка уже с четвертым клубом подряд, выставляя себя этакими злодеями от футбола? Ответной реакции на заявление пока нет, а если и будет, то в ФФА с точностью наоборот выставят в плохом свете руководство ФК "Севан". Да, и еще обвинят в нагнетании атмосферы накануне ответственных матчей национальной сборной.

Ситуация от этого не прояснится, между тем, она сама по себе крайне сложная. Такого не происходит ни в одном национальном футбольном чемпионате планеты. Что это - "происки бывших" или "коварство нынешних"? Отражение окружающих нас суровых реалий? И кто будет за все это отвечать?   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.