Последние новости

ДВОЙНОЙ УДАР ПО ЭКОНОМИКЕ

Мелеют молочные реки, в упадке кредитные берега

Когда-то только пришедшая к власти партия Никола Пашиняна устами своего лидера-горлопана провозгласила одну из первых, но, как выяснилось впоследствии, далеко не последних своих сумасбродных идей. Помните, как премьер-недоучка заявлял, что «революционные» перемены в экономике будут осуществляться на основе… банковских кредитов. Да-да, не на базе, скажем, инвестиционного бума, который за 3,5 года так и не состоялся, а за счет банковских кредитов. И что же?..

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РА, КАК ФИНАНСОВЫЙ мегарегулятор, в своих попытках укротить разбушевавшуюся не на шутку инфляцию уже год, как постоянно поднимает ставку рефинансирования, чем, говоря по-простому, удорожает деньги, то есть те же кредиты. Ключевая ставка с конца прошлого года выросла с 4,25% до 7,25%. Правда, на потребительском рынке эти действия Центробанка пока не приносят ощутимых изменений: цены продолжают покорять все новые высоты и, по собственному признанию председателя ЦБ РА Мартина Галстяна, как минимум до конца этого года такая динамика будет продолжаться.

Но вот на чем уже сказалось повышение учетной ставки, так это на кредитном рынке. Том самом, который в условиях дефицита инвестиций должен был, по замыслу властей, обеспечивать финансирование масштабных экономических реформ в стране.

Одним из немногих отрицательных показателей банковской системы Армении стали именно кредитные вложения, которые по итогам 9 месяцев текущего года сократились на 279 млрд драмов, или на 6,7%. По сути, в отчетный период в банки «занесли» в виде вкладов на 145 млрд драмов больше, но за то же время объем выданных кредитов упал чуть ли не вдвое больше названной цифры, что вряд ли можно считать позитивной тенденцией.

В результате кредитный рынок мелеет, а темпы восстановления экономики за два месяца (август и сентябрь) упали с достигнутых по итогам 7 месяцев с.г. 5,2% до 4,4%. Напомним, что для того, чтобы говорить о восстановлении допандемийного уровня экономики, нам нужен в этом году рост на уровне не менее 7,4% - таков спад экономики по итогам прошлого года. Но в запасе у правительства остается лишь один, последний квартал, так что вряд ли властям удастся добиться восстановления экономики по итогам этого года.

 Получается, что решение обеих важных задач правительства Армении - восстановленная экономика и сниженные потребительские цены - переносятся в лучшем случае на будущий год.

Но вернемся к кредитному рынку. Состояние последнего в немалой степени препятствует оживлению экономики, ведь упавший спрос на кредиты из-за их удорожания сокращает финансовые возможности хозяйствующих субъектов и в целом всей экономики, которая фактически посажена на голодный паек.

Приходится с сожалением констатировать, что к дефициту инвестиционных вложений в армянскую экономику добавляется и сокращение кредитных средств. Очень сомнительно, что этот двойной удар позволит экономике бурно развиваться, свидетельством чему и является падение в последние месяцы темпов экономического роста.

СКАЖЕМ БОЛЬШЕ. Кредитный рынок существенно обмелел не только по сравнению с 9 месяцами даже депрессивного прошлого года, но и относительно 1-го полугодия этого года, когда, казалось бы, армянская экономика должна была, как и во всем мире, активно восстанавливаться. Падение составило около 26 млрд драмов, или 0,7%.

Об этом беспрецедентном явлении высокие чиновники предпочитают умалчивать, хотя факт действительно вопиющий, ведь динамика, как минимум, последнего 10-летия свидетельствует, что кредитный рынок постоянно расширялся, пусть и разными темпами в разные годы.

Следствием кредитно-инвестиционного голода стали следующие важные факты: по итогам прошедших 3-х кварталов этого года объем промышленной продукции относительно аналогичного периода депрессивного 2020 года показал символический прирост всего на 0,7%, а валовый объем сельскохозяйственной продукции и вовсе ушел в минус на 1,5%. Правда, с одной существенной поправкой: если промышленность действительно недополучила существенных кредитных вложений, то в аграрную сферу кредитные инъекции, напротив, выросли.

А то, что при этом сельское хозяйство даже не дотягивает до уровня прошлого года, говорит об элементарном разбазаривании кредитов, пущенных правительством под видом десятков программ поддержки аграриев в буквальнос смысле на ветер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.