Последние новости

ЗАТЯНУВШИЙСЯ ФЛИРТ

ОДКБ внимательно следит за ситуацией на границе Армении и Азербайджана, но официальных обращений от армянской стороны пока не поступало, заявили РИА Новости в секретариате. В Организации отмечают, что конфликт на границе должен решаться только мирным политико-дипломатическим путем.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Что-то очень напоминает ситуацию прошлогодних военных дней: в армянском обществе зрели претензии к ОДКБ в связи с бездействием организации, армянские власти, тем не менее, официально не обращались к ней за помощью, а сама ОДКБ «внимательно следила» за развитием событий. В итоге получилось то, что получилось 9 ноября 2020-го: система коллективной безопасности не сработала, а репутация данного военно-политического блока упала ниже плинтуса.

Сейчас, по сути, повторяется почти то же самое, но с одной принципиально важной разницей. 20 октября, в разгар военных действий, заместитель министра иностранный дел РА Шаварш Кочарян заявил, что для обращения за помощью к ОДКБ агрессия должна быть осуществлена против самой Армении. Он отметил, что отдельные обстрелы населенных пунктов нельзя расценивать как агрессию в отношении РА. «Еще рано это расценивать как агрессию в отношении РА. Если будет нападение на Армению, то мы, да, первым шагом должны сами обратиться в ООН, известить: против нас предпринята агрессия, мы начинаем самооборону, в соответствии с уставом ООН. Затем последует обращение в ОДКБ, после чего ООН должна быть извещена о коллективной самообороне. В данном случае говорить об этом рано. Если есть патроны, которые могут быть использованы, то стрелять ими нужно тогда, когда они не холостые», - подчеркнул Кочарян.

«Нехолостыми» патронами Ереван тогда так и не выстрелил, и не собирается сегодня, когда главное условие обращения к ОДКБ очевидно: агрессия осуществляется в отношении суверенной Республики Армения. Когда еще, если не сейчас, это обращение уместно?

Аналогичная картина сложилась и в плане взаимоотношений Армении со своим основным военно-политическим союзником. Есть масса претензий на предмет неоказания соответствующей помощи со стороны Москвы, но официального обращения нет. Чрезвычайный и полномочный посол РА в РФ Вардан Тоганян заявил, что Армения пока официально не запрашивала у России помощи в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе.

Можно не сомневаться, что ни к ОДКБ, ни к Москве Ереван не обратится. Потому как главной задачей действующей армянской власти является дискредитация и ОДКБ и России в качестве союзников. Да, есть, мягко говоря, сомнения в том, что та же ОДКБ, в силу состава ее участников, с готовностью окажет Армении помощь. Но это еще не означает, что Ереван не должен предпринимать соответствующих шагов, пытаясь заставить организацию выйти из  зоны комфорта и вспомнить о зоне своей ответственности.

 В равной степени сказанное касается и обращения к Москве. Ясно, что российская сторона делает все, чтоб избежать собственного прямого военного участия в конфликте. Ясно, что ее пытаются втянуть в такой формат. Но с другой стороны, втягиваться или нет – вопрос выбора именно Москвы, от Еревана требуется только официально запросить помощь, чего не делается.

Надо признать, что в сложившейся сегодня ситуации российская сторона все же смогла добиться того, чтоб устранить необходимость оказания военной помощи союзнику в лице Армении. Благодаря посредническим усилиям Москвы эскалация напряженности на армяно-азербайджанской границе вроде бы остановлена. Однако очевидно, что принципиально проблема далека от решения. Каждую минуту ситуация вновь может «взорваться». Более того, факт оккупации Азербайджаном суверенной территории Армении так или иначе обязывает Москву не забывать о своих союзнических обязательствах. Рано или поздно Кремль будет вынужден «втянуться», возможно даже при условии отсутствия официального обращения со стороны Еревана.

Флирт Москвы с Баку явно затянулся, как и ее флирт с действующей властью Армении. И чем дольше он длится, тем более реалистичней представляется перспектива выдавливания России из региона…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ