В «КЛУБЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» ПОПОЛНЕНИЕ
Еще 30 студентов-айтишников получили награды «Синопсис Армения»
16 ноября в столичном отеле «Мариотт» уже в 17-й раз состоялась торжественная церемония награждения 30 студентов, ставших победителями ежегодной образовательной программы среди наилучших студентов в ИТ-сфере. Напомним, что награда была учреждена в 2005 году на основе соглашения между компанией «Синопсис Армения» (спонсор программы) и Всеармянским фондом «Айастан».
ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ СВОЕОБРАЗНОГО КОНКУРСА, проходящего под слоганом «Выявлять наилучших, поощрять следующих», является признание и поощрение способных студентов в сфере информационных технологий. Призы получают те из них, кто имеет высокую успеваемость, активно участвует в различных олимпиадах и конкурсах в сфере ИТ и естественных наук, являются авторами научных статей, а также активны в общинных программах.
На вручении наград победителям присутствовал главный исполнительный сопредседатель компании Synopsys, доктор Чи-Фун Чан, который в своем выступлении подчеркнул: «Инициируя данный конкурс, мы ставили цель зажечь энтузиазмом молодых с тем, чтобы они выбирали сферу ИТ и продолжали традиции инженерного превосходства в Армении. Образовательная награда – это еще и мотив для молодежи Армении углублять свои знания в указанной сфере и вносить свой вклад в ее развитие».
В этом году в конкурсе приняли участие 102 студента, обучающиеся в Ереванском госуниверситете, Национальном политехническом университете, Американском университете Армении, Российско-Армянском (Славянском) университете, Европейском университете и Государственном педагогическом университете.
Участники состязались в следующих номинациях: главный приз - «Гран При» (награда - драмовый эквивалент $1200), «Наилучший аспирант» (1-й класс - $1000, 2-й класс - $750), «Наилучший магистр» (соответственно $750 и $500), «Наилучший бакалавр» ($500 и $400), «Наилучший участник из диаспоры» ($750 и $500). Плюс в номинациях по лучшим аспирантам, магистрам и бакалаврам призы предусмотрены для каждого из вузов. Кстати, после перерыва в несколько лет комиссия (председатель – исполнительный директор компании «Синопсис Армения» Овик Мусаелян) в этом году выявила победителя «Гран При».
Сообщим также, что до сей поры победителями конкурса стали в общей сложности 378 студентов. Примечательно, что они в 2008 году основали «Клуб победителей», многие из членов которого сегодня являются лидерами в бизнесе и науке Армении, учредителями ИТ-стартапов.